Дальтоник

Навеяло https://pikabu.ru/story/napravo_5669540. История старая, рассказал бывший коллега. Далее от его лица.

Машины у меня тогда не было ещё. А срочно понадобилось смотаться в нашу республиканскую столицу, да по нескольким адресам. Короче, на маршрутке не удобно. Решил нанять знакомого водилу, пусть будет Махмут.  Договорились с ним по цене, по дате (завтра утром) и вообще, спокойно иду в ночную смену. А на работе, коллеги-знакомые(в деревне живём, все как-то да знакомы) меня и огорошивают известием. Махмут дальтоник!

Дальтоник, Карл! Как он права получил другой вопрос. Но ведь он, сука,давно таксует.)) Прям анекдот. Но заднюю включать поздно. Чё я, не пацан что ли?! Только сыкотно как-то...

Но едем! Въехали в город, полёт нормальный. Приступили к выполнению программы. А в башке всё вертится и толкается мыслишка "Как со светофорами то?! А ну как!..." Но едем.

Подходит очередной адрес, называю. И тут выясняется, что эту часть города Махмут не знает. Фигня, как ехать покажу.  И вот оно: "Щас до того перекрестка. Да, перестраивайся - там налево повернём. Налево! Налево!! Куда ты направо-то повернул?!! Ты чё, бля, дальтоник что-ли, право-лево отличить не можешь?!!!"

Пиздец какой-то. Удивлённая рожа Махмута стоит перед глазами до сих пор. Моя рожа, наверняка, была не лучше. Так мы  и не разговаривали, пока домой не вернулись.