Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дал комментарий Public Opinion о текущем чемпионате мира по футболу в Катаре

Не скажу, что футбол для меня — религия, как для героев книг Ирвина Уэлша или Дуги Бримсона. Но это весьма солидный пласт моей жизни. Первые матчи я начал смотреть примерно в 5 лет. С 1994 года я не пропустил ни одного матча чемпионатов мира и Европы. Да и одна из самых известных моих статей тоже связана с чемпионатом мира.

Более того, с 2018 года на страницах ИА REGNUM мы делали специальные проекты, посвященные Мундиалю-2018 и Евро-2020. В этом году думали: станем или не станем делать такой проект, в связи с обстановкой, но по итогу решили за нас… За весь REGNUM решили. Жуткая и подлая история.

В общем, такой бэкграунд. И, несмотря на него, в этом году чемпионат мира по футболу не смотрится. Да, ни одного матча еще не посмотрел. Конечно, мониторю результаты, но матчи — мимо меня.

Почему? Во-первых, сложно погрузиться в футбол, когда наши парни бьются на фронте, когда происходит то, что происходит. Ну, не могу я в такие моменты всерьез переживать за футбол. Во-вторых, есть накопительный эффект. Нас — Россию — так долго выталкивали из спорта, откровенно унижая. Я про все эти круги ВАДА, про «олимпийских спортсменов из России» (или как там?) Сначала болелось за наших парней (в том же хоккее, например; очень переживал и за команду Знарка, и за команду Жамнова), а потом надоело. Да сколько ж можно унижать? И вот эта история с отстранением.

И сам футбол, согласитесь, стал более попсовым, более механическим. Мало в нем какого-то чуда — все больше схем, все больше механики и физики, расчетов. И, конечно, слишком много, неадекватно много решают деньги. А ждешь какого-нибудь Христо Стоичкова или Джорджа Беста. Понимаете, да? Чего-то экстраординарного, а не только машины и химии имени Криштиану.

И, конечно, засилье политики в футболе в частности, и в спорте в целом. От нее люто устаешь. Все эти щупальца ЛГБТ, которые тянутся к тебе каждый раз, когда ты включаешь футбол. Слишком много этого стало. Слишком утомительно и навязчиво.

Возможно, все это лишь мое мнение, но есть ощущение, что произнесенное мною справедливо и в отношении многих россиян, их восприятия мундиаля. Не футболом у них головы и сердца заняты: и это можно понять. Вспоминается классическое: «Эх, Киса, мы чужие на этом празднике жизни!..»

Это не значит, что так будет всегда. Скорее, наоборот. Переболеем, выкарабкаемся. И дай Бог, нашей главной проблемой станет отвратительная игра российской сборной по футболу. Светлые времена наступят.