Дубликаты не найдены

+7
Были-бы с кем играть.)
раскрыть ветку 16
+1

в особняки можно и одному, зельеварение дочка просила, вальхалла подарок брату на др, ужас Аркхема мы с женой проходим (и в него кстати тоже можно одному), так что под вопросом только схватки магов ;)

раскрыть ветку 15
+1
Как эпичные маги? Вроде говорят веселенькая игрушка.
раскрыть ветку 5
0
Такие настолки в солянку так себе выбор, отсутствие общения между игроками крайне гасит атмосферу. Хотя опять же смотря какие игроки, порой такая команда собирается, что да, лучше одному )
раскрыть ветку 3
0

Ну в Особняках есть карточки безумия, которые могу одного из сыщиков сделать предателем. Сложно такое будет обыграть.

раскрыть ветку 4
+1
О, у меня зельеварение с тремя коллекциями, обожаю
раскрыть ветку 3
0
не понимаю почему автор до сих пор не подорвался сделать хотя бы редизайн, игра не плоха и пользуется до сих пор популярностью.
раскрыть ветку 2
0
Гуглить Кулинариум)
раскрыть ветку 1
+1
А что можете посоветовать для компании до 4 взрослых типо легкой стратегии? Чтобы под бокальчик вина вечером можно было посидеть.
раскрыть ветку 19
+3

Легкая стратегия - SmallWorld. Правила простые, механика тоже, но думать надо. Сеттинг хоть и мультяшный, но игра глубже чем кажется.

раскрыть ветку 2
+1
Маленький Мир прекрасен, особенно если добавить события, модульное поле и прочие нововведения типа артефактов.
раскрыть ветку 1
+2

Стратегия. Легкая. От 2 до 7 игроков. Битва за рокуган!

Это не карточная игра, это контроль территорий. Если вопрос в карточных, то не подскажу... Разве что звездные империи (фронтир или подарочное издание)... Хорошая игра, но на 4х не уверен, скорее на 2х, игра популярная, в плоть до турниров.

Если стратегия типа цивилизации (развивайте армию, науку, экономику или гражданство) то 7 чудес

раскрыть ветку 3
0
Спасибо!
раскрыть ветку 2
+1
Архитекторы западного королевства
+1

Вот эпичные схватки боевых магов подходят как раз.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Почитала описание-интересная должна быть игрушка.
0
Конечно шакал. Топовая настолка, не надоест и легкая.
Архипелаг не советую. Только классика.
раскрыть ветку 2
0
Вот эта игрушка мне знакома. Пару-тройку раз доводилось играть)
раскрыть ветку 1
0
Под бокальчик вина и раслабиться это однозначно к Стигмайеру за Виноделием.
0

я в этом деле не советчик, особо в вопросе не разбираюсь, только в связи с карантином плотно увлёкся настолками. но вот схватка магов под винцо самое оно должно быть, таверна красный дракон тоже вроде ничего, вчера всем семейством заценили каркассон, мне очень зашло, правила простые партии быстрые примерно пол часа и очень азартно, классика одно слово.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое за совет.
0
Я хоть не ТС, но Пандемия, 01, билет на поезд.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо!
0
Отличный выбор! У Пандемии и Билет на Поездку есть экспресс версии, советую начать с них.
+1

Зельеварение - топ. Особенно по части заподлостроения подгадить ближнему.

раскрыть ветку 7
0

я тут выше писал про каркассон, оказалось тоже очень годная игра в плане западлостроения ;)

раскрыть ветку 6
0
Катан(или колонизаторы она ещё вроде называется) попробуй, тоже отличная
раскрыть ветку 5
+1

Каждый раз как захожу в магаз - ухожу с кучей коробок с миньками :)

0

У меня уже более полутора сотен накопилось. Очень классное хобби. Но дорогое собака

0

а вот интересно, минусят мои персональные фанаты? или люди, которые считаю что настольные игры это развлечение для детей? и не гоже взрослым дядям в игрушки играть, когда мамон не отрощен, диван не пролёжан и "охота крепкое" не выпито ;)

раскрыть ветку 2
0
Они просто завидуют что не с вахи начал.
раскрыть ветку 1
0

ну как минимум одна обиженка со шпаломётом по моим комментам прошлась, но что с убого возьмёшь? по другому оно самоутвердится не может, пускай хоть так ;)

0
Чем бы дитя ни тешилось... Лишь бы внуков раньше 38 не было ))
раскрыть ветку 2
+1

мне чуток больше так что уже не страшно ;)

раскрыть ветку 1
+1
Круто))
Похожие посты
35

Картографы

Сыграв свою 10-ю игру в «Картографов», я решил, что мне необходимо поделиться своим мнением насчёт этой игры с другими. В целом для меня жанр Throw and Draw никогда не представлял никакого интереса, но тут оказавшись на карантине без настольных игр, я решил купить парочку, чтобы было чем коротать вечера. В тот момент Картографы усиленно рекламировались HobbyGames и я, поддавшись искушению, решил взять их. Так же меня подкупило то, что в игру было сразу включено дополнение "навыки". При покупке меня сразу испугало то, что планшеты, на которых необходимо рисовать конечны и их всего 100 штук. Сразу начинаешь думать, что "эх, сыграешь с десяток игр и всё, заново покупать", но в реальности всё не так.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сама игра стоит достаточно дёшево всего 790 рублей и своих денег на мой взгляд стоит. Играется быстро, одна игра длится буквально 30-40 минут, но иногда партии могут затягиваться. Тут всё зависит от того, как долго игроки думают. На коробке указано, что можно играть компанией 1-100 человек и это действительно так, игра одинаково весела как в компании из 3, так и из 7 человек (больше пока собрать не удавалось). Насчёт сложности, в игре крайне понятные правила, которые схватываются буквально на лету и их объяснение для нового игрока обычно занимает 2-3 минуты. Так же есть режим одиночной игры, но его я так и не попробовал, хотя, судя по правилам он почти не отличается от обычного.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сперва, открыв коробку, поражаешься скудности комплектации. Ну что такое 49 карт, толстенький "журнал" с сотней двухсторонних листков - "планшетов картографа" и 4 карандаша для настольной игры? Но после того, как игру разложили это наваждение исчезает.

Каждая карта имеет своё место и общий план выглядит весьма красиво. К слову, я сразу советую прикупить пару наборов цветных карандашей, так как с ними игра в прямом смысле заиграет новыми красками.

По составу карточки делятся на 6 типов, из которых 2, а именно карты сезонов и карты указов играют чисто декоративную роль условного поля. Далее идут 16 карт подсчёта очков: 4 типа, по 4 карты в каждом. Затем идут карты исследования и карты засады, которые и будут формировать карту местности на вашем планшете. И наконец, карты из дополнения навыки, которые будут вносить разнообразие в вашу игру, давая игрокам возможность использовать специальные навыки.

Расклад у игры весьма прост. Сперва каждому игроку раздаётся свой планшет картографа, на котором он может заполнить имя, титул, даже придумать герб и девиз. На самом деле при кажущейся бесполезности, это добавляет море веселья в игру. Так же нельзя забыть закрасить 2 монетки в начале игры. Позже они нам очень пригодятся. Далее на стол выкладываются карты сезонов стопкой и карты указов по алфавиту. Под указы надо положить 4 карты подсчёта очков, по одной от каждого типа. Таким образом мы определяем, чем мы будем заниматься каждый сезон. К примеру, весной мы будем выполнять указы А и Б, а летом Б и В. Рядом с полем кладётся колода из карт исследования, в которую мы уже заранее замешали одну карту засады. Сбоку выставляем 3 карты навыков. Всё, игра разложена и можно начинать игру.

Правила в игре не сложные. Из колоды исследований по одной тянутся карты, и игроки рисуют соответствующие фигуры на свой планшет и заполняет их соответствующим типом местности. На картах может быть выбор из 2 типов местности или из 2 фигур.

Таким образом постепенно игрок заполняет свой планшет, пока не кончится сезон. Некоторые карты обладают особыми эффектами, к примеру карта руин не тратит время и место, но следующую фигуру необходимо нарисовать так, чтобы она попала на значок руин на планшете. Весьма весёлой, но крайне опасной механикой являются карты засады, которые попадаются в самый неподходящий момент. При появлении такой карты игроки передают свои планшеты по кругу и рисуют клетки монстров так, чтобы посильнее испортить игру оппоненту. Карты засады замешиваются по 1 в начале каждого сезона и сбрасываются после использования, так что в колоде их никогда не будет слишком много. Во время игры можно использовать навыки, которые дают достаточно неплохие бонусы, но стоят ваши монетки. Так же навык можно применить только раз за сезон, так что торопитесь. Сезон кончается, когда сумма чисел, находящихся в левом верхнем углу, на картах исследования не станет равна или больше, чем число на карте сезона. После этого начинается подсчёт очков.

Подсчёт очков происходит весьма простым образом. Внизу планшета есть 4 небольших прямоугольника, поделённых на 4 части. В поле, соответствующее текущему сезону, надо вписать 4 числа. Очки за указ А, очки за указ Б, текущее количество монет и количество клеток, которые примыкают к клеткам монстров. Такие клетки считаются со знаком минус и отнимают очки. Далее в большую ячейку следует записать сумму. И всё подсчёт очков окончен. В конце 4 сезона нужно будет сложить все числа, и мы получим результат. Ну и как в обычно, у кого больше очков, тот и победил.

Плюсы:

* Несмотря на то что карт подсчёта очков всего 16, большое количество их комбинаций делает игры крайне различающимися между собой и даёт большую реиграбельность

* Неограниченность игроков и простота правил позволяет играть в эту игру в любой компании

* Довольно большое внимание следует обращать на долгосрочное планирование. Всю игру перед вами будет стоять выбор: получить очков сейчас или подготовиться и получить больше очков в следующем сезоне.

Минусы:

* Конечное число планшетов. Их 100 и это ни много ни мало. Но после 10 игр в среднем из 4 человек осталось 80 планшетов, так что не рассчитывайте, что сможете играть в неё бесконечно. С другой стороны даже 50 игр в такую игру точно стоят своих денег

* Выбивание из баланса некоторых карт. Среди карт заданий есть пара таких, что могут заставить игроков забить на другие задания и сконцентрироваться только на них

* Неточность в дополнении. Так как навык можно применить только 1 раз за сезон, то возникает проблема, что применить его может только 1 игрок и некоторые навыки настолько хороши, что применить их хотят все как только появляется возможность, что приводит к спорам. Мы решили эту проблему просто разыгрывая такой навык, но это всё равно весьма негативно влияет на игру.

В итоге я могу порекомендовать эту игру для всех, кроме, наверное, любителей хардкорных настольных игр. Хотя правила игры довольно просты и научиться играть в неё может любой, научиться играть хорошо намного сложнее. Для победы необходимо планировать наперёд и представлять, что вы хотите сделать дальше. Пусть в игре крайне мало взаимодействия между игроками, она всё равно поддерживает соревновательный дух. Я считаю, что данная настолка пригодится в любой коллекции.

P.S. Вот как различаются карты, нарисованные простым карандашом и цветными.

Фото

P.P.S прошу прощения за свет, фотографировал на телефон и никак не мог понять, как установить лампу

Показать полностью 6
281

Cluedo. История одного убийства

В 90-е годы, чтобы хорошо провести вечер мои родители приглашали домой друзей и когда я уходил спать - раскладывали на кухонном столе загадочные игры, одной из которых была Кража: Игра в Детектив.

Про Кражу я помню только карточки с картинками и смешные имена персонажей...Госпожа Красинская, Слуга Желтоножко...спустя много лет я узнал, что это был аналог игры 1948 года - Cluedo, о которой сегодня и расскажу.

%username% у нас труп, возможно криминал, по коням! Нас ждут в особняке с отличной планировкой!

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Идея игры, как и все гениальное - простая.

Было совершено убийство и вам, в роли сыщика, нужно первым разгадать кто его совершил. Но вы не просто ходите по карте и собираете улики, вам нужно задавать живым людям правильные вопросы и постепенно продвигаться к раскрытию дела! В качестве живых людей выступают ваши оппоненты, которые так же хотят раскрыть дело, и так же, как вы - ищут ответы на свои вопросы...

Этот процесс, особенно в большой компании, дарит настоящее ощущение расследования!

Чтобы добиться такого эффекта - нужно ограничить доступ каждого из игроков к информации. В Cluedo выбран очень простой способ: в закрытый конверт случайным образом в начале партии помещают карты: место преступления, убийца и оружие убийства. Те карты, что не попали в конверт - раздаются игрокам.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Теперь каждый из участников игры знает:

1. Карты, которые у него в руке - точно не лежат в конверте;

И всё. Больше каждый отдельный игрок ничего не знает.

Как тогда раскрыть дело?

В свой ход нужно добраться в любую из комнат особняка. Пристально посмотреть в глаза игроку слева и задать главный вопрос жизни вселенной и всего такого игры - "Совершил ли такой-то персонаж убийство таким-то предметом в этой комнате?". Ответчик смотрит на свои карты и если названная карта у него есть, то он ее показывает только вам. Если карты нет - вопрос переходит к следующему игроку, до тех пор пока вам не покажут карту.

Увиденная карта добавляется в список карт, которые точно не лежат в конверте. Для фиксации всего происходящего у вас будет блокнот, так как держать в голове всю информацию очень сложно.

Можно изменить процесс и убрать опцию перехода вопроса дальше, если у игрока нет указанных карт.

Задавать вопросы нужно так, чтобы окружающие получали из них как можно меньше информации для себя. Например, если вы в течении партии и раза не назовете карту оружия, которая лежит у вас в руке - кто-то обязательно поймет, что она лежит у вас в руке:)

Постепенно наполняя свой блокнот юного детектива информацией о том, какие карты вне конверта - методом исключения вы можете понять какие карты находятся внутри. Дождавшись своего хода вы можете сделать заявление о том, кто, где и чем совершил убийство. После чего, в тайне от других игроков, загляните в конверт:

Если угадали - победа ваша.

Если ошиблись, то молча убирайте карты обратно в конверт. Второй попытки здесь нет.

Что можно сказать об этой игре в 2020 году?

Она такая же классная какой была когда в нее играли мои родители. Она очень круто передает атмосферу расследования. Иногда вы чувствуете, что уже близки к разгадке, иногда судорожно ищите зацепки, которые помогут продвинуться хотя бы на шаг.

Многие срываются и делают предположение на минимальном количестве улик...но потом эти дилетанты, как мы знаем из зарубежных фильмов - идут за кофе для настоящих сыщиков.

Если у вас компания из 5-6 человек и желание проверить кто из вас мог бы стать героем книг Агаты Кристи - обратите внимание на Cluedo. Если вы не сможете собирать большую компанию для игры то у вас на полке скорее всего просто осядет очередная коробка. Как и у меня. Но вспоминая партии, сыгранные с друзьями хочется сказать - это того стоило:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
107

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей

После публикаций о больших играх вроде Fuji Koro, Fallout и Ужас Аркхэма хочется рассказать вам о чем-то легком. Например про Кошмариум. Когда я увидел эту игру в первый раз, то не ожидал, что она займет постоянное место в коллекции. И здесь самое время для цитаты Торина из экранизации Хоббита:

"...Как же сильно я ошибался..."

Не выключайте свет и наберитесь храбрости - нас ждет путешествие в Кошмариум!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Почему я выбрал этот кошмар?

Мы собирались в отпуск когда ещё можно было покидать не только дом но и страну и так как часто играем в настолки решили взять что-нибудь с собой. У отпускной игры есть несколько важных параметров:

1. Компактный размер;
2. Лёгкие правила;
3. Нормально играть вдвоем;
4. Цена до тысячи рублей, чтобы не обидно потерять.

Кошмариум далеко не единственная игра, которая удовлетворяет всем условиям, но в ее пользу были необычные иллюстрации, из-за которых она и была выбрана.

Дома оперативно разложили ознакомительную партию и... были разочарованы. Игра показалась монотонной и скучной. На такие случаи у нас есть правило - если игра кажется плохой, перечитай правила и попробуй сыграть ещё раз.

Перечитали, сыграли и игра раскрылась!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

О чем этот кошмар?

О том как игроки примеряют на себя роль доктора Франкенштейна, но с более амбициозной целью: создать не одного монстра, а целых пять! И победит тот, кто сделает это первым.

Для сборки монстра нам понадобится три основных элемента: голова, тело и ноги. Но не забывайте, мы имеем дело с монстрами, поэтому некоторые тела можно использовать в качестве головы и наоборот, а ног не всегда будет ровно две;)

К концу партии игровой стол будет похож на жуткий зоопарк!

Все монстры делятся на четыре, разумеется кошмарных, вида: зомби, демоны, тараканы и кто-то зелёный. Каждый вид имеет свой уникальный стиль и цветовую гамму, благодаря чему даже просто рассматривать карточки интересно!

Качество иллюстраций в игре просто ошеломительное: множество деталей, яркие краски и этот жутковато-милый стиль запоминаются мгновенно:)

Кстати, если вы будете собирать монстров с учётом их вида, помимо эстетического удовольствия вы получите тактическое преимущество;)

В течении своего хода игроки выкладывают части монстров согласно правила "снизу вверх" и берут новые карты из общей колоды. И это был бы обычный пасьянс, если бы части монстров не обладали способностями!

Когда вы присоединяете голову - ваше творение оживает а вы кричите "оно живое!" и выполняет действия, которые указаны на картах в виде пиктограмм. Это может быть что-то простое, например "возьми две карты" или что-то странное, вроде "откуси голову своего монстра". Не выполнять свойства нельзя, поэтому стоит запланировать последовательность размещения голов.

Если вы спланируете все правильно, может получиться длинная цепочка срабатываний, которая сразу приведет вас к победе!

Кошмариум, это одна из тех игр, от которых ничего не ждешь. Но это ошибка. Если дать игре шанс, то она завоюет место на вашей полке и в вашем сердце!

Показать полностью 4
64

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец

В жизни настольщика есть такой момент, когда он пробует серьезные настолки и его либо втягивает, либо нет. Я помню момент, когда попробовал "хардкор" и меня втянуло...

...клуб, где мы играли в Magic: The Gathering, несколько месяцев арендовал помещение большей площади, чем было нужно для магии. Пустые столы чаще занимали суровые парни с миниатюрами и рулетками, но в тот день Вархаммер отменили. За столом вместо них сидел скромный юноша с зеленой коробкой и тактично интересовался "Хотите отправиться в Аркхэм?".

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец Настольные игры, Хобби, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Ужас Аркхэма, Игры

"А почему бы и нет?" подумалось мне и я стал четвертым сыщиком.

Не вспомню как именно мы отыграли ту партию (скорее всего проиграли), но помню что несколько часов я не замечал ничего вокруг и был полностью погружен в борьбу с древним. После нескольких лет игры в карточную магию, где атмосферы в принципе нет - это был восторг!

Надевайте капюшон, берите фонарь - сегодня мы отправимся в Аркхэм, город чьи Ужасы будоражат настольщиков с 1987 года!

Если описывать игры этой серии одним словом это слово будет "Безысходность". К третьей редакции ничего не поменялось. В этой публикации я не буду сравнивать редакции между собой, только скажу, что каждая из них просто отвечает запросам своего времени.

Что такое Ужас Аркхэма (далее УА) по своей сути? Это жалкая попытка группы сыщиков остановить вторжение великого зла, которое представлено группой в полосатых купальниках Древних - монстров сошедших со страниц книг Говарда Лавкрафта. Если вы не знакомы с творчеством автора, то общая идея такова - человек ничтожен перед неизмеримо огромным злом.

Помимо безысходности из книг - на игровой стол пришло ощущение неотвратимости. Несколько раз за партию будет момент, когда кажется что все, теперь точно конец.

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец Настольные игры, Хобби, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Ужас Аркхэма, Игры

Каждая партия крутится вокруг победы над Древним. Над каким именно определяет сценарий - в базовой коробке их четыре. Много это или мало? Победить в каждом из сценариев сложно. Не думаю, что найдутся компании которые откроют коробку, пройдут все сценарии с первого раза и спрячут игру на полку. Скорее это будет минимум по две попытки на каждого древнего, так что четыре сценария - достаточно.

Победить будет сложно, потому что игра выставляет против вас самого страшного противника - рандом. Кубики, с помощью которых вы проваливаете проходите проверки характеристик, хитро спрятанные улики, появление монстров и прочие мелочи - все это мешает вам спланировать действия, а потом по ролям их разыграть. К победе над Древним вы будете прорываться через плохие броски, аномалии и затянувшийся поиски улик. В это время сам Древний медленно но верно движется к победе над всем миром.

Скажу пару слов о ролях - каждому сыщику отведена одна или две роли, они отмечены на его карте. В УА - это не косметическая информация. Как минимум в первых 3-5 партиях следуйте им и не пытайтесь отправить сыщика который должен искать улики - бороться с монстрами. Чтобы победить, каждый должен заниматься тем, что получается у него лучше всего.

Объективно говоря основной механикой УА является гонка. Кто быстрее заполнит карту сценария своими жетонами: у сыщиков это улики, у древнего - безысходность. Определенное количество жетонов запускает новые главы сценария. Если сыщики успевают быстрее, то новые задания имеют позитивную окраску, если не успевают...то в Аркхэме как всегда творится какой-то Ужас.

В течении партии вы постоянно решаете логистические задачи: как за минимальное количество действий принести больше пользы, или хотя бы не испортить ничего. Каждая ошибка отдаляет вас от победы. В какой-то момент вы понимаете, что миру конец и шансов на победу у вас нет. При этом игра не дает каких-то убер карт или способностей, которые могут лихо изменить ситуацию на столе. Древний может - а ты нет.

Я уже упоминал, что в игре есть кубики. Нужны они для проверки характеристик. Проверять их нужно в битвах с монстрами и в процессе контактов. "В порту вы встретили мошенника!" Проходим проверку ловкости, бросаем кубики. Если выпадет достаточное количество успехов (5 и 6 на гранях) он вас не смог обокрасть. А если успехов будет недостаточно, то обокрал. Если кубики сегодня вам не идут - скорее всего сценарий вы провалите. Плохо ли это? Нет. Это просто часть игры.

Контакты, это отдельные карты, которые вы разыгрываете в определенной фазе хода. На них есть немного художественного текста, и вопрос на который вам нужно ответить. Здесь кроется негативный момент от игры соло - когда карту читает кто-то другой, есть интрига, а когда читаешь ты сам - просто выбираешь результат который нужен.

УА игра про атмосферу, поэтому тексты на картах стоит читать с выражением и включить на фоне соответствующую музыку. Ютуб предложит вам несколько подходящих записей по запросу "Arkham Horror Music".

Мне нравится то, как ощущается УА. Ты открываешь коробку, высыпаешь из нее гору компонентов и пока они высыпаются думаешь "А как это все хранить?". Органайзер - это необходимость в случае с этой игрой. К плюсом можно отнести то, что все производители аксессуаров тоже это понимают и выбор большой. Но я делал сам, потому что это прикольно:)

Во всех редакциях был ворох карт и жетонов, но в третьей версии (все таки не смог удержаться от сравнения) появилась одна, по моему мнению, классная вещь - модульная карта. Я не понимаю, почему часть комьюнити встретила этот элемент в штыки. В нее есть несколько важных плюсов:

1. К ней легко и органично можно зацепить новые локации из дополнений;
2. Модульный формат легче в хранении и смотрится более современно.

Из всего содержания коробки у меня есть только одна претензия - кубики. Ну вот могли же положить классные стилизованные кубики? как было бы классно. Но нет, хочешь красивые кубики - купи. Но почему-то продаются они по 5 штук, а в коробке с игрой лежит 6, Ктулху их подери.

Так же после изучения содержимого коробки с игрой я вспомнил про ларьки Союзпечати. Не потому что там тоже переодически чувствовалась безысходность, а потому что там продавались журналы с в которых лежала какая-нибудь деталька чего-то большого. И покупая первый выпуск ты не мог быть уверен в том, что соберешь это "Большое" целиком. Вот в УА тоже самое. В коробке лежит подставка только под одну из девяти колод которые участвуют в каждой партии. В следующем дополнении будет еще одна подставка...потом еще одна...в целом двоякое ощущение: вроде и аксессуар удобный, а вроде еще 8 колод надо как-то распихать.

Победа в УА реально приносит удовольствие. Облегчение, ощущение победы над чем-то непобедимым. Здесь нельзя победить внезапно. Можно внезапно проиграть, но победить - нет.

Завязка на сценарий, за счет которой вы должны выполнять необходимые действия, а не слоняться по улицам в поисках нового оружия, объясняется лором. Вы решаете конкретную, не возможную к остановке задачу - спасение мира от вторжения Древнего. Если бы такая проблема возникла в реальном мире вы бы не стали отвлекаться на походы по магазинам и встречи с интересными людьми.

Игровая сессия строится таким образом, что вы будете взаимодействовать с миром в процессе выполнения основного "квеста". В одном из районов зародилась безысходность! Вы срочно двигаетесь туда, и там вступаете в контакт, который может принести встречу и поход в магазин.

За счет случайного появления "точек интереса" на карте Аркхэма каждая партия будет отличаться от предыдущих. Результаты событий и сценарные твисты будут известны уже через пару игр, но давящая на игроков атмосфера не дает времени на "ой, я кажется уже видел эту карту...".

Ужас Аркхэма это атмосферная игра, в которую авторы вложили много сил. Литературность происходящего, много текста, интересных историй и ощущение что ты в гуще событий - прекрасный повод освободить вечер и позвать друзей. Но если друзей нет, или ты на самоизоляции, то можно играть соло. Выйти, так сказать, раз на раз с Древним.

Для лучшего впечатления от игры рекомендую три вещи:

1. Сделайте или купите органайзер, чтобы сократить время подготовки к игре;
2. Включите соответствующую музыку на фоне и свечи на столе уберите телефоны подальше;
3. Это конечно не НРИ, но у каждого сыщика помимо роли есть художественная история, попробуйте ее отыграть.

Хочется отвлечься от всего на несколько часов? Думаете, что можете спасти мир? Тогда смело отправляйтесь на улицы многострадального Аркхэма, вас там всегда будет кто-то ждать...

Показать полностью 7
142

Fallout. Пустошь на вашем столе

Игры производимые под известными именами всегда кот в мешке, потому что логика многих авторов примерно такая:
"Зачем делать хорошую игру, если фанаты готовы тратить деньги только из-за названия?"

Игра о которой я хочу сегодня рассказать - исключение. Несмотря на причастность к великой серии Fallout это классная настолка! Открывайте баночку Nuke Cola, мы отправляемся в Пустошь...

Fallout. Пустошь на вашем столе Настольные игры, Хобби, Fallout, Развлечения, Игры, Длиннопост

Обзорная экскурсия по миру радтараканов.

Начиная разговор о Fallout важно помнить - это не приключение, а скорее скитание. В одиночестве или в компании - все равно скитание.

Скитаться мы будем одним из 10 персонажей, которые отличаются скорее визуально. Только у нескольких героев уникальные стартовые свойства влияющие на игровые ситуации. Например, если вы Супермутант, то обязательно вступитесь за своих собратьев в одном из квестов. Все играбельные персонажи представлены миниатюрами.

Сами миниатюры отличные. Они выполнены из пластика пустынного цвета, за счёт чего органично смотрятся на игровом поле. Но если вы хотя бы немного умеете красить - сделайте это! Покрашенные фигурки добавят атмосферы за стол и украсят собой игровую карту!

Fallout. Пустошь на вашем столе Настольные игры, Хобби, Fallout, Развлечения, Игры, Длиннопост

Кстати о карте:
Скитаться нам предстоит по Пустоши, знакомой из других игр серии. Остатки цивилизации, частично съеденные остатками природы станут нашим домом на несколько часов игры. Карта для каждого сценария собирается по специальной памятке из отдельных гексов. В начале партии часть из них открыта, а часть вам только предстоит изучить.

Читал жалобы о том, что через пару игр карта перестаёт удивлять, но "баба Яга против!". Объясняю аналогией с реальным миром: каждая партия сродни приезду в новый город. Вы знаете, что в нем есть, например, площадь Ленина. Но у вас нет карты, телефона и город вообще выглядит довольно пустынным, так что спросить тоже не у кого. Только ноги, которыми вы ходите по улицам и пытаетесь найти то, в существовании чего уверены. Но от этого не легче. Скитаться и искать все равно придется. Искомый кусок карты может быть как соседним, так и в самой далекой части карты.

Игра сюжетная. Начальные условия задаются картой сценария, которая уже помогла нам собрать из гексов карту, и она же определяет переменные для сценария: политическая ситуация, кто такой звездочка и что такое щит. Дополнительно в начале сценария появляется первое задание.
Политика в Пустоши очень важна: количество победных очков зависит от того, чья партия "лидирует" и поддерживать нужно того, кто позволит быстрее получить необходимое для победы количество очков.

Сюжет партии наполняют "встречи" в городах и пустоши. Все они предлагают сделать выбор:

1. Моральный выбор. Вы принимаете решение делать или не делать что-то. Здесь можно попробовать отыграть роль злодея или добряка. Выбирая каждый раз соответствующие варианты ответа;

2. Проверка характеристик.Здесь все проще, S.P.E.C.I.A.L - такая же часть настольного Fallout как и любого другого. Делая выбор по этой схеме игра диктует условие - количество успехов, которые необходимо выбросить на кубиках. А информация об определённой характеристики при проверке позволяет перебросить результаты, если это необходимо.

Мне формат создания сценария "находу" - нравится. Никогда не знаешь какой набор событий выйдет именно в этой партии и будут ли они тебе так же полезны как в предыдущей. Конечно, через несколько партий вы запомните, что не надо трогать кассовый аппарат в супермаркете, иначе появится Жук. Но все сюжетные игры имеют свой финал, с этим нужно просто смириться.

Есть у меня и замечание к игре -  надо переименовать "задания" в "слухи". Сейчас, когда игрок выполняет какую-то часть сюжета на столе перед всеми игроками появляется новое задание, и по мне это не логично. Задание если и дают, то конкретному игроку. А если все игроки видят - логично называть эти активности "слухами". "В Пустоши появился слух о том, что в роботах можно найти передатчики" все игроки об этом узнали и начали искать роботов. Логика торжествует.

Кубики и S.P.E.C.I.A.L.
Все очень просто и лаконично. На планшете есть слоты под жетоны характеристик. Накапливая опыт игроки перемещают серый маркер между заполненными слотами. Соответственно чем их больше заполнено, тем чаще останавливается маркер на пути к новому уровню. После получения уровня игрок вслепую вытягивает два случайных жетона, один из которых может оставить себе. Если вытянутые жетоны уже есть на планшете игрока - получите перк! Специальную карточку, которая дает разовый или постоянный эффект.

Кубиков в игре всего 3 и они выполняют две ключевые задачи бесят и портят игру решают исход битвы и участвуют в проверке характеристик. У каждого монстра есть слабые зоны, такие же зоны указаны на кубиках и если при броске они совпали - повреждение нанесено. Успехи, на тех же гранях, отмечены звездочками. Поэтому бросаем одни кубики, но смотрим на разные рисунки - очень удобно и не плодит гору кубов.

В "живой" настолке важную часть занимают компоненты. Для уменьшения ли конечной цены, либо для уменьшения себестоимости - в игре из пластика сделаны только миниатюры персонажей, все остальные компоненты - картонные/бумажные. Минус у слоеного картона один - он расслаивается. В коробке с Fallout - элементы исполнены хорошо и расслоиться могут только под гнетом времени и воды.

Отдельно хочется отметить игровую валюту - крышки от Nuke Cola. С ними у меня связана загадка - правда при ударе друг об друга они звучат как настоящие крышки или надо было меньше играть в цифровую версию Fallout? Но крышки классные. Даже если звук мне кажется:)

Расстраивает в коробке только одно - отсутствие органайзера. Но в большей части игр его нет, поэтому записывать это в минусы не буду. Возможно на момент производства не было понятно будут дополнения или нет, а делать органайзер без возможности добавить туда доп - не лучшее решение.

Кстати о дополнении - для Fallout оно есть и оно, как мне кажется, обязательно. Здесь ситуация схожа с New Vegas для третьей части видеоигры, даже название похоже - New California. Она приносит вам три важные вещи - новые миниатюры (вместе с базой их становится 10), новые гексы пустоши и пачку новых карт. Из изменений в игру вместе с допом приходят переработанные сценарии и кооперативный режим. Игра становится чуть шире и глубже. Берите сразу комплектом:)

Перед финалом вспомним мысль из начала поста:

Начиная разговор о Fallout важно помнить - это не приключение, а скорее скитание.
Настольная версия правильно передала это ощущение. Вы постоянно шатаетесь по пустошам выполняя какие-то не связанные друг с другом задания. Шли в одно место, по пути увидели стайку браминов и, как мотылек на свечу, поплелись в их сторону. Все эти маленькие события и задания могут закончиться получением карт с победными очками. В отличии от, например, Ужаса Аркхэма 3 Редакции - игра не наказывает вас за отвлечение от основной сюжетной линии. Вы можете гоняться за браминами хоть на протяжении всей партии и никто ничего вам не скажет и никаких штрафов не будет.

Настольный Fallout дает возможность играть так же как в оригинальную видеоигру: запустил и минуя основные квесты находишь для себя занятия в пустоши. Возможно они похожи друг на друга и я проведу несколько часов за столом не одержав в финале победу, но проигрыш не заберёт у меня классные ощущение от игрового процесса.

У игры есть минусы:

1. Она не обладает бесконечной реиграбельностью, что ожидаемо для сюжетной игры;

2. На определенном этапе вы спокойно побеждаете всех противников;

3. Противники к слову могут кончиться на игровом поле. Этот момент можно объяснить лором - мир почти умер и жителей пустоши количество ограниченное, если их убивать - они кончаются.

Я рекомендовал Fallout нескольким знакомым, один из которых фанат серии, а другой только слышал "Война...война никогда не меняется" и видел картинки силовой брони. Оба из них купили свои копии и не пожалели об этом!

Показать полностью 8
77

Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение

Часть первая

https://pikabu.ru/story/kogda_podarok_ot_prodavtsa_okazalsya...

Дарёному коню в зубы не смотрят, но всё же и мне и читателям было интересно знать о состоянии камер. Сегодня нашёл время, чтобы в них поковыряться.

Итак, первый аппаратец - это обычный Зенит-3М 1963 года выпуска для внутреннего рынка... Но с экспортным объективом Industar-50.

Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение Покупка, Подарки, История, Ретро, СССР, Хобби, Обзор, Фотоаппарат, Длиннопост
Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение Покупка, Подарки, История, Ретро, СССР, Хобби, Обзор, Фотоаппарат, Длиннопост

Внешнее состояние - пойдёт! Местами поцарапан, низ помят, словно в него специально тыкали остриём ножа; краска сильно не стёрлась, но это неважно. Всё равно он будет использоваться по прямому назначению и получать новые "боевые шрамы", а не стоять на полке.

Объектив на просвет выглядел не впечатляюще. Пришлось потратить на него последнюю каплю асептолина, пустой бутылёк из-под которого я каким-то чудом до сих пор не выбросил. Под слоем разной пылюхи скрывалось вполне себе нормальное стекло. Видимо, из-за отсутствия передней крышки он за эти 55 лет просто насобирал на себя всякую дрянь, в том числе пыль от кофра. Ну и традиционно высохла смазка, отчего фокусировочное кольцо скребёт, как косарем по яйцам.

Зеркало опускается при взводе и поднимается при спуске, что не может не радовать. Так была устроена механика первых Зенитов. Не очень удобно при съёмке, когда перед тем, как заняться настройкой объектива, приходится сначала взводить затвор. Однако, в этом есть свой интерес. Такая же система была реализована на многих среднеформатных фотоаппаратах типа Хассельбладов и Киевов.

Затвор фотоаппарата неисправен. Это я заметил ещё по "наскальной живописи" одного из предыдущих владельцев фотоаппарата, оставленной на головке переключения выдержек.

Таким образом он пытался нацарапать себе истинное положение выемок на селекторе. Когда я попробовал попереключать, то обнаружил, что ни с его метками, ни с "заводскими" выдержки не совпадают вообще. Возможно, затвор основательно так провернули. Либо его разбирали и неудачно собрали. Но не беда, это всё заменяется/ремонтируется.

Что касается штор, то внешне они неплохие. Мягкие, каким-то чудом не скукожились и не осыпались.

Но тут есть один проблем: они легко проминаются пальцем, что говорит о слабом натяжении. По этой же причине, а также из-за высохшей смазки они основательно так тормозят. В крайнем случае, могли стереться тесёмки. Но это тоже не проблема. Тоже всё замечательно чинится. Это ж Зенит!

В целом по этому аппарату всё, переходим ко второму.

Экспортный Zenit 3M, 1966. В таком же кофре, и внешне весьма хорош.

Ни царапин, ни вмятин не заметил вообще. Тонкие потёртости видны на рёбрах частей, окрашенных в чёрный цвет, но опять-таки это неважно.

Объектив не такой грязный. Я даже пока что не стал протирать переднюю линзу, и так видно, что стекло в норме. Смазка, конечно, высохла, так что тоже скребёт...

Касательно внутренностей - тут всё та же картина...

Шторы под замену, дылы-былы... "Стандартная операция, стандартная процедура". Селектор выдержек вроде как работает корректно, и зеркало опускается. Можно считать, что аппарат на половину рабочий.

Переходим к третьему. Зенит 3М с большим шнобелем!

Урожай 1965 года, на который установлен убитый Гелиос-44, ради которого вся сделка и затевалась. Внешний вид у него хуже, чем у всех, к слову. На тушке и царапины, и потёртости, и местами сходит краска. Но, главное, что у него с внутренностями всё отлично. Об этом позже.

Объектив, конечно, страшнее ядерной войны, но стекло идеальное, вообще не деградировало, а значит, внешность обманчива. Почистить, полирнуть, смазать, прикрутить отвалившееся кольцо фокусировки и недостающие болты, и можно пользоваться!

Кстати, он на пятнадцать, мать его, лет старше фотоаппарата. Если верить серийнику, выпуск 1950 года. У меня только один вопрос - для чего его производили в те годы? Первый Зенит пошёл в серию в 1952 году!.. Но возможен такой вариант, по аналогии с объективами Индустар 22 для Зорких, производившихся там же: на самом деле, цифра 5 в серийнике - это не десятилетие, а год. Тогда получается, что объектив 1955 года, что выглядит более правдоподобно.

Техническое состояние - обалденное. Шторы мягкие, ходят нормально, не тормозят. Погонять на всех выдержках, правда, поленился - всё равно фотоаппарат пойдёт на профилактический ремонт, как и два его собрата, и вот уже после ремонта есть смысл попередёргивать затвор с бОльшим пристрастием, чтобы проверить работу мастера.

Вот такие вот аппараты.

Показать полностью 19
2683

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка.

Как мои постоянные читатели знают, я - большой любитель хороших или просто необычных плёночных фотоаппаратов. Часто покупаю их у всяких перепродаванов, но, как правило, между нами ничего большего, чем сделок, не бывает - обычно попадаются отбитые неадекватные барыги, с которыми иметь дело не хочется, ну и на автомате держишься нейтрально по отношению ко всем таким торговцам.

Некоторое время назад познакомился в соцсетях с одним крутым мужиком. Он - перепродавец ещё тот, но, занимаясь этим, не потерял человеческое лицо, в отличие от многих его "коллег". В итоге стали с ним друзьями по переписке. Общие интересы, да и просто о жизни поговорить. Также я помог ему продать кое-какие вещи за рубеж через свои связи и знание английского языка, а он, в свою очередь, помог мне найти кое-какие вещи типа полурабочего фотоаппарата Ленинград и кофра и крышек к объективу под ФЭД-3.

И вот, в один прекрасный день мне вдруг моча в голову ударила захотелось заиметь в свою коллекцию Зенит-3М. Это, конечно, не тот фотоаппарат, к которому надо стремиться, но мне стало интересно поснимать на него. Во-первых, у него другой рабочий отрезок по сравнению с более поздними моделями и резьба М39, во-вторых, у моего товарища помимо этих фотоаппаратов ещё и нашёлся раздолбанный Гелиос-44. Стекло в нём было целым и чистым, но кто-то в нём полазил, не хватало болтов. Кольцо фокусировки вообще не было прикручено. Вдобавок металл потемнел от времени, а в идеале должен блестеть, как яйца у кота. Мне внешний вид не важен - для себя ж покупаю. Мастер болты найдёт, почистит, смажет, фотоаппарат откапиталит, и можно будет заряжать плёнку.

Ну вот, купил, значит, у него задёшево один Зенит 3М с двумя объективами - штатный "индус" и Гелиос 44. Продавец по дружбе даже нашёл мне кое-какие дополнительные плюшки в виде лицевой части кофра от Зенита-3 с большим шнобелем под объектив Гелиос 44. У Зенитов 3М самые распространённые кофры обычно делались под габариты Индустара 50. Также обещал послать современную "китайскую" зажимную пластиковую крышку для Гелиоса.

Получил сегодня посылку. Беру её в руки и понимаю - чего-то не того... Зенит-3М весит меньше килограмма, а тут по ощущениям как шамотный кирпич. Пришёл в общагу, начинаю распечатывать

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Вот уж запаковано от души, однако не может же вспененный полиэтилен весить больше, чем содержимое посылки!

Раскрываю первый свёрток и нахожу там Зенит-3М с Индустаром-50.

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Значит, в остальных должен лежать кофр от Зенита-3, Гелиос и мелкие аксессуары. Но, бляха, опять-таки они столько не могут весить! Предвкушаю, что там лежит какой-то большой подарок. До этого мы с ним в шутку договаривались, что если я смогу помочь ему с продажей одной ценной вещи, он пошлёт мне в подарок тростниковый сахар в трёх видах - песок, рафинад и леденцы. Неужто, думаю, сахар авансом пришёл? Но оказалось всё куда веселее...

ТРИ!!! Три, мать их, Зенита-3М!!! Один - экспортный, два - для внутреннего рынка. Это все три Зенита, которые он мне показывал, но я сказал, что не хочу брать больше, чем надо. О-бал-деть!!! Спасибо за такой эпичный подгон!

В пакете с мелочёвкой тоже не обошлось без сюрпризов: помимо запчастей от Гелиоса-44 там лежала переходная резьба М42-М39, задняя крышка, которая подходит под любой объектив М42, и две частично отснятые фотоплёнки Свема ФН 64 и Свема Фото 65, извлечённые им из фотоаппаратов Любитель-2 и Любитель-166В, о которых мы как-то разговаривали. Было бы интересно проявить их.

Открывая эту посылку, чувствовал себя так, словно распечатывал новогодний подарок. Это было обалденно!

Показать полностью 4
117

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка!

История мало кому будет интересна, написал в связи большим интересом к этому делу многих пользователей этого замечательного ресурса.

Все началось с того, что я купил стартовый набор для изучения микроконтроллеров Arduino.

Немного позанимавшись и по придумывая различные вещи где его можно было бы применять я пришел к выводу, что можно сделать даже простенький станок с ЧПУ. Мой брат всегда мечтал о деревообрабатывающем станке, постоянно смотрел видио на известных сайтах и постоянно мне все рассказывал. На тот момент мы подрабатывали на ЧПУ станке по резке пенопласта: наработали немного опыта, знали с какими трудностями мы столкнемся. Изучив очень много информации и отзывов, я понял что Arduino не очень подходит для таких вещей, начал искать контроллеры на известном китайском сайте, и наткнулся на продавцов, которые продают все комплектующие к станкам с ЧПУ, но у всех платная доставка, которая в итоге выйдет как сам аппарат. Позже нашел ребят из Иваново (ivcnc), которые заказывают большими партиями все запчасти и торгуют ними на территории нашей необъятной родины. Станок собирать сами не боялись ведь основная работа у меня «Слесарь по КИПиА», брат инженер многое бы смогли сделать сами. Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р это при том, что все стальные части пришлось бы делать самим, связавшись с ivcnc, пообщавшись они предложили уже готовый станок в собранном виде и протестированый за 150 т.р. станок Cutter STL 1200x1200.

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка! ЧПУ, Cnc, Фрезерный станок, Истории, Хобби, Покупка

Все обдумав было принято решение о покупке! Уже позже выяснилось, что именно этой модели в сборе нет и придется ждать около 40 дней для сборки, [это были самые длинные 40 дней в моей жизни xD] дополнительно пришлось доплатить за комплект фрез и доставку. Станок установили в гараже отец сварил стальной стол(станину) под станок. Первыми работами были снежинки и всякие звездочки, чтоб понять взаимосвязь скоростей шпинделя, шаговых двигателей и глубину реза за проход. Имея небольшой опыт решили пробовать резать нарды об этом мой первый пост.

Спасибо за прочтение! не судите строго это один из первых постов, но я старался =)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: