Чёрные в чернобыле и что к чему: политика идентичности.

Небезопасный контент

Увидев с утра новость от пользователя airoptix (ссылка), которая гласит, что женщина, пожаловавшаяся на отстутсвие чёрных актёров в сериале, на самом деле права, я решил, что нужно внести немного ясности в ситуацию.

Реалии таковы, что в действительности Карла Мари Свит(@karlamsweet), которая выразила своё недовольство нехваткой "чёрных" среди актёров, не только не права, но и сам пользователь airoptix не понимает из-за чего всё недовольство.

Для начала посмотрим на факты: о чём говорила Карла и на что именно она пожаловалась.
На данный момент её страничка закрыта от посторонних глаз, но к счастью уже сделано достаточно снимков её твитов, что поисковики их уже показывают по поиску в картинках.

Чёрные в чернобыле и что к чему: политика идентичности. Чернобыль, Сериалы, Twitter, Толерантность, Длиннопост

Содержание твитов:

Посмотрела две серии Чернобыля, мне нравится. Вот только одна вещь... Я понимаю что все персонажи в жизни могли быть белыми, но они так же бы имели украинские акценты, но все эти актёры имеют акценты со всей Британии, так что, выкидывая точность в окно, почему нет цветных актёров?

Создатель сериала сказал "Акцент не имеет важности, так как вещи о которых повествует сериал не требуют соответствия акцентов - паника, страх, переживания, полнения, печаль. Это всё эмоции". Так почему же нельзя передавать эмоции через цветных актёров?
Не знаю... у нас так много замечательных цветных актёров в этой- стране, которые бы смотрелись потрясающе в Чернобыле, пожалуй я просто разочарованна видеть ещё одно шоу с большим набором актёров из-за которого кажется, что цветные люди не существуют.

Карла считает, что раз в сериале актёры не говорят с укаринским акцентом, то и не стоило заботиться о соответствии внешности актёров с персонажами, и нужно было нанять именно цветных.

Тут важно отметить, что она не говорит о чёрных в частности а именно о цветных. Это подразумевает любых не-белых, не-европейцев.

Сама Карла тоже попадает в категорию цветных.

Чёрные в чернобыле и что к чему: политика идентичности. Чернобыль, Сериалы, Twitter, Толерантность, Длиннопост

Её волнует не факт того, что нет чёрных в чернобыле, о них она не сказал ни слова, а то, что все актёры белые, и нет никакого представления(пресловутое representation) цветных меньшинств среди актёров.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра