Чуть-чуть про Беларусь

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Тут не о поездке моей в эту прекрасную страну, а про одну из целей путешествия.
Моя мама родом из города Берёза. Она провела там детство, но потом жизнь сложилась так, что жила она и на юге России, потом поступила в институт в СПб в Техноложку, так тут и осталась с моим отцом.
Я же с детства слушала ее рассказы о моем прадеде и прабабушке - ветеранах ВОВ, почетных жителей родного города моей мамы. Статьи в интернете огромные писали про прадеда.
Все, что я знаю, так это город и имя - Бурый Яков Евдокимович.

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Ездила я прошлым летом, и маршрут специально был выбран так: Минск - Берёза - Брест.

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Довольно миленький город, маленький.

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Мама была не в курсе, что я вообще в Беларуси тусуюсь, хотела ей сюрприз сделать).
Пошли в местный музей, я надеялась там увидеть фото прадеда. И да! Таки. Его увидела.

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Экскурсовод, оказалось, лично с ним была знакома, когда работала в библиотеке местной. Очень удивилась, когда я у этой стены вскрикнула: "Вот же он!". Она то думала мы просто дурачки с Питера, которые заехали в глубинку погулять).

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост
Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

А тут фото моей мамы на этом же месте. Жаль, не взяла с собой плёночный, было бы более атмосферно).

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Маме все равно пришлось позвонить узнать адрес ее дома. Она плакала сидя в Питере, пока я ей в онлайн режиме показывала ее родной город.
В доме этом уже много лет живёт другая семья, моего прадеда перевезли в Брест, где он и похоронен. Могилу я не стала искать, не было времени и нет связи с родственниками из Бреста. Но рада, что хотябы немного обрадовала маму.

Чуть-чуть про Беларусь Путешествия, Ветераны, Республика Беларусь, Длиннопост

Вот такое вот путешествие! Тянет меня к картошечке). Обнимаю берёзу на прощание и еду в Брест. Но об этом, возможно, в другой раз, хотя ничего особо полезного рассказать не смогу тут на Пикабу про поездку туда.