Что за фокусы!

Есть така штука, которая называется СДВ. Иногда ее употребляют вместе с Г. И получается СДВГ, синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Дефицит внимания не означает, что человек лишен чужого внимания и его игнорируют окружающие.

Это значит, что человек не в состоянии длительно произвольно держать в фокусе своего внимания какой либо предмет, идею.

Если его ещё и шпыняют за это, то формируется устойчивая связь: начал дело - началась внутренняя тревога.

Как результат - незаконченные дела, низкая самооценка, тлен, забвение, помойка.

Так вот. Люди с такой бедой вовсе не лишены интеллекта. Они могут быть очень умными. Как я, например ))). Но они нерезультативны, потому что любой продолжительный процесс для них пытка.

Представьте, что вам говорят сжать руку в кулак. Если у вас есть рука и она здорова, то с исполнением инструкции проблем не возникнет. А если нет?

Но пример с рукой неудачен по одной простой причине: наличие или отсутствие руки очевидно, а СДВ - нет. Все знают, что нормальный организм имеет такой член тела как рука. Но мало кто знает, что чего-то нет в головном мозге. Поэтому и депрессию, например, многие не воспринимают всерьёз, думая, что это просто плохое настроение.

Но речь о СДВ.

Есть книжка "Буллет джорнал". Имени автора не помню. Но у него как раз дефицит внимания.

Он разработал какой-то уникальный метод и про него написал эту книгу.

Почитайте, кому это пригодится.

Что касается меня, то моя проблема - держать в приоритете какое-либо дело в течение дня. Он всё время пропадает за неважными, мелкими делишками, претендующими на важность и срочность. И даже процедура оценки приоритетности таких дел отнимает ресурсы, что приводит к потере фокуса.

И сделал я себе такой пилон из листа А4. Сложил пополам, потом ещё пополам и ещё пополам. Получилось 8 частей. Выгнул все части в одну сторону. Одну из крайних смазал клеем и совместил наложением с другой крайней частью.

Получилась семигранная призма без оснований. Каждую грань подписал днём недели. Под днями недели написал самое главное дело дня. Их может быть несколько. Но это дела, за выполнение которых я сам себя похвалю.

Приходит понедельник, я разворачиваю к себе призму гранью с надписью "понедельник" и в течение дня сверяюсь со списком дел на этот день, когда змея внимания уползает с предначертанной дороги

Иногда список пополняется в течение дня. Но самое главное остаётся наверху.

Попробуйте. Мне такое подошло.

В конце концов я себе даже сдизайнил вот такой пилон с элементами барокко.

Кому такой дизайн приглянулся, попросите в комментах, я пришлю в формате pdf

Что за фокусы! СДВГ, Внимание, Ежедневник, Тайм-менеджмент