Что вы знаете о бриллиантах?

Я серьёзно.

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

А спрашиваю я вот почему: так уж вышло, что я собираюсь сделать предложение девушке и подарить кольцо с бриллиантом. Но я представления не имею(л) об этом рынке. Скажу сразу, в гугле меня не забанили, изучил достаточно много материалов по теме, но настораживает то, что очень много рекламы и скрытой рекламы. А перед покупкой такой недешёвой вещицы хочется изучить как можно лучше и узнать о подводных камнях:)
Нужен камень весом 0.3 - 0.4 карата, бесцветный, с "круглой" огранкой. кольцо в итоге предельно простое, наподобие этого:

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

Хотелось бы услышать рекомендации по выбору камня, если тут есть люди, разбирающиеся в теме. Как снизить риски связанные с обманом, например, что камень окажется с отличающейся чистотой или размером от заявленных продавцом?

Ещё меня очень интересуют искусственные бриллианты. Стоить они должны значительно дешевле, при идентичных физических свойствах. Тут проблема та же, но их ещё и найти в продаже не так просто.

Вопрос к ювелирам или просто людям в теме: что вы думаете об искусственных бриллиантах? как и где их можно купить? как застраховать себя от обмана?

Хотел начать с какой-нибудь годноты, но, увы, первый пост с просьбой.


Спасибо откликнувшимся!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственный камень, примерно как на фото, стоит рубля 4 (именно рубля). Но когда ты будешь покупать кольцо платить ты будешь по весу золота, т.е. за камень ты заплатишь как за металл. Производят такие камни в странах Азии в основном.


Настоящий камень в 0.4 карата тебе обойдеться в 150 тыс. минимум.

Вот и думай.


Ювелирный бизнес это НАЁБ!!!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ювелирный бизнес это лицензии (постановка на учет) от Пробирной палаты и гарантия обязательная полгода ("на закрепку камней").
А покупать в подворотне или "настоящее изделие из Турции" с рук кто заставляет?

Автор поста оценил этот комментарий

"Ювелирный бизнес это НАЁБ!!!"

Не обязательно, т.е. не больше чем любой другой маркетинг, удивлю но стоимость последнего айфона в китае во МНОГО раз меньше того, за что его продают (включая стоимость самого маркетинга)


Тут точно так же, впаривают что брильянты это круто, создают спрос, а потом де-бирсы задирают цену. Они ещё монополисты или уже нет?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сколько стоит природный камень.
Под синтетическим понимается не стекляшка, а бриллиант, полностью сходный по химическому составу и структуре с природным, но выращенный из графита в лаборатории. Примерно в таком аппарате:
Как ты по фото определил какой камень в кольце?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не определял по фото синтетика это или нет, я имел ввиду что синтетические камни на самом деле недорогие.


А бриллиант это не камень, это вид огранки. Бриллиант может быть хоть рубином, хоть алмазом, а может фианитом или куском стекла.


А тебе один хрен толкнут фианит по завышенной цене и ты будет уверен, что это алмаз.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этой целью я и написал пост с целью узнать советы как этого избежать. Если есть советы по существу, то готов выслушать.
Или хотя бы ссылку на синтетический алмаз(бриллиант) за 4 рубля, мне правда интересно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А нету синтетических алмазов по 4 рубля... Технические алмазы из Китая пока дороже технички от Алросы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательно там написано "Фианит бесцветный круг 2,5 мм RutaStar Econom".
Кстати фианиты это советское/русское название за границей цирконами (правильно кубический цирконий) обзывают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это фианит, а не алмаз

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...


На данный момент ты можешь купить три вида безцветного камня:


1.Фианит (диоксид циркония).

2.Муассанит (карбид кремния).

3.Сваровски (Это что то вроде хрусталя)

4.Природный камень (Алмаз, аллотропная форма углерода)


Всё.


Либо поступить как в сериале "Теория большого взрыва")

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ценный совет, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку