Что такое Петербург?

Всех с наступившим новым годом, господа! Долго не решался написать этот пост, опасаясь неверного понимания. Увидел сегодня кучу постов о Петербурге - и решился, ибо знак. Буду краток:


Половину жизни назад мы заканчивали школы, поступали в учебные заведения, начинали взрослую жизнь. И уже тогда я начал слышать странные заявления, что "некто съездил в Питер и ему там очень понравилось". Или: "Я уже третий раз еду в Питер - подумываю переехать туда насовсем". Или совсем пугающее: "Помнишь такого-то? Он уже год как живет в Питере".


Я по натуре домосед, не склонен к путешествиям, да и живем мы очень далеко от Питера. В те годы я призадумался над феноменом переезда (некоторые уезжали в Москву, это намного ближе) в крупный город, но особого внимания не придал. Уехали и уехали, и ладно, бывает. Затем начались странности резко бьющие в точку любопытства.


Познакомился с несколькими тематическими компаниями, связанными именно с Питером. Музыканты, художники, психонавты и неформалы - проще всего их обрисовать этими терминами. Часто и подолгу живущие в Петербурге, но не являющиеся коренными его жителями.


..Зачем именно туда? - Ответы были очень расплывчатые. "Понимаешь, Санкт-Петербург - это нечто такое, что невозможно объяснить, это атмосфера!" 


Атмосфера чего? - "Там много наших".


Это уже более понятно. Дальше-больше.


Я уже как бы, ну... не совсем молод)) :P Знакомлюсь с молодой творческой леди. Проводим вместе время. Много разговариваем. С удивлением слышу знакомые нотки "тоски по Невскому граниту". Некоторое время назад она, типа, бросила все, уехала в Петербург, снимала там жилье с вшами (хм) в историческом доме, и вообще - "Питер - это моя мечта, не надо его трогать".


"Там много ваших?" - смеясь, интересуюсь.


- Вроде того... сложно объяснить...


Господа коренные Питерцы! Не сочтите за наглость, из чистого провинциального любопытства хочу просить: что у вас там происходит?))) Кому несложно, напишите в комментариях ваше понимание "атмосферы и очарования Питера", буду очень благодарен за расширение кругозора.


Всем доброго и счастливого нового года!