Что такое "не везет", и как с этим бороться?

Не могу сказать, конечно, что мне не везет как то по крупному. Так, житейские мелочи. Но такие мелочи тоже не с каждым могут случиться. Итак, хочу рассказать историю из моей жизни.

Это со мной случилось в 16 лет, после 10-го класса. Лето, прекрасный северный город, и самый запоминающийся год в моей жизни - 2008. Я юна и падка на веяния моды. Кто помнит, в то время процветали субкультуры, эмо-панки-неформалы и прочая нечисть. Ну и меня соблазняли прически и цвета, безумно хотелось "выделиться из стада" и начать протестовать против всего мира. Ну и я, будучи черненькой, решила покраситься в белый. Но не всю голову, а макушку. Чтоб сверху светлый, а снизу - черный. Захотела - сделала. Июнь, 13 число. В первой попавшейся парикмахерской. Начало было интригующим, мастер засучив рукава стала делать вунш-пунш голубого цвета в мисочке, наливая туда неведомые жидкости. Потом легким движением руки она отделила выбранный для покраски участок головы и обильно смазала краской. Потом надела на меня то ли пакетик, то ли шапочку, и посадила под фен(раньше были кресла с большими турбинами, которые опускались на голову). По моему там горела какая то лампа внутри, хотя я точно не помню по прошествии лет. Сижу и мечтаю, какая я буду крутая к вечеру. Но не тут то было. Минуты через 3-4 меня начало припекать. Я сказала мастеру, что щипет кожу, на что получила в ответ - потерпи, это нормально. Потерпеть, так потерпеть. Еще минут через 5 я поняла, что терпеть больше не могу. Подошла к ней снова. Она недовольная сказала, чтоб я села в кресло, а сама куда то ушла. А на голове у меня уже не просто пощипывало. На голове горело, как будто туда вылили кипяток. Мастер вернулась и сняла с меня шапочку. И уронила челюсть. Волосы стали похожи на доширак, и от них шел пар. Дальше, как в тумане - я в слезах, покраска "за счет заведения", а мы с мамой летим домой. А дома у меня начинается истерика, потому что боль не проходит, а становится сильнее. Я потом поняла, что происходило - у меня был болевой шок. Я бегала по квартире из комнаты в комнату, плакала и просила сделать что то, но в руки никому не давалась. Потом взяла и сунула голову под ледяной поток воды и простояла так минут 15, не меньше. А потом я просто взяла и уснула. Да, по приезду домой мама стала звонить в скорую, спрашивать что делать, а они сказали - ожог, сметаной помажьте. Вызов не оформили. На следующий день болеть стало меньше, но кожа как будто онемела, не могу по другому описать это ощущение. На третий день у меня начало отекать лицо. А 16 числа(на 4 день) я была похожа на пропитую алкашку с многолетним стажем, глаза заплыли, лица не видно, оно превратилось в шарик. Увезли на скорой, положили в терапию с диагнозом - отек квинке. Две недели гормональных капельниц и я снова похожа на нормального человека. Кожа на голове превратилась в корочки. После выписки из больницы мы пошли к дерматологу. Прописали курс "горячих" уколов, проделала. Изменений с головой никаких. И тут моя бабушка вспомнила о волшебной народной медицине - есть же ихтиоловая мазь. Кто сталкивался - понимает, какой это ад. Она безбожно воняет. Но она же вытягивает всю дрянь. И меня ей намазали... А наутро (13 июля) я смывала в ванной эту мазь, а вместе с ней волосы и кожу. Думаю - все, приплыли, буду лысая. Зову маму, показать, что волосы выпали. Я почему то этого не боялась, но ровно до того момента, пока моя мама не увидела мою новую голову. Она закричала, так страшно закричала, что у меня подогнулись колени и затряслись руки. И тогда я увидела ЭТО - у меня на голове открытая рана, кусок мяса, без кожи вообще, размером где то 8*10. Надели шапочку, поехали в КВД к дерматологу - она сказала, что профиль не ее, ехать в больницу. Поехали самостоятельно, в приемном покое допросили и отправили...в инфекционное отделение. Пятница, впереди выходные, в боксе только дежурный врач. У нас инфекционное отделение стоит отдельным зданием, в три этажа и в отвратительном состоянии. Это были самые кошмарные выходные в моей жизни - я одна в палате, на третьем этаже, больше пациентов нет и одна медсестра на посту. Тогда я поняла, что самое страшное в мире - это одиночество и ожидание. Посещений нет, выходить нельзя. Мама привезла передачу, я попросила нитки мулине - и за выходные я наплела около сотни фенечек, я боялась остаться без дела, думала, что сойду с ума. В понедельник пришел врач, и меня перевели в травматологию. Июль, жара, окна не открываются... Это ни словом сказать, ни матом сформулировать - воняет на весь этаж. Люди после ожогов, переломы, и масса других неприятностей. И так три недели. Не помню подробностей, только одно осталось - как больно было отрывать бинты. Перевязывали через день, все присыхало, меня пытались отмачивать, но это не всегда помогало. Потом главврач отделения сказал, что я готова к пересадке, и меня отправили в столицу республики. Поступила в ожоговое отделение. Первую пересадку кожи сделали уже через два дня после поступления. Донорский материал взяли с левого бедра. Решила оттуда, чтоб шрам прятался под одеждой и меня не смущал. Процесс взятия донорского материала прост - просто срезают кожу и прикладывают ее к пораженному участку(я так думаю, хотя может как то по особенному ее там размещают). На место отпила куска кожи кладут бинт, который, естественно, пропитывается кровью, через пару дней его прижигают марганцовкой(раствор темно-бордового цвета) и все, под этой корочкой нарастает новая кожа и она постепенно отваливается. Но первая пересадка не прижилась на 60%, нужно было делать еще одну. Брали с руки, тоже левой(не знаю, о чем думала, надо было с правого бедра). Перед второй пересадкой меня побрили под станок, и тогда же я услышала самый странный комплимент в соей жизни - врач сказал, что у меня идеальный арийский череп(?!). Вторая пересадка прижилась полностью, и через две недели меня выписали. Следующие пол года я ходила в парике, и мне чертовски повезло, что все окружающие - знакомые, друзья, одноклассники и даже ученики из параллельных классов - никто не комментировал этот факт, не задавал глупых вопросов и не пытался его сорвать/примерить и т.п.

При ожоге у меня были уничтожены все волосяные луковицы на поврежденной площади, чтоб это исправить нужна еще одна, дорогая и длительная пластическая операция. Но я пока не готова к этому потрясению, ни материально, ни морально. Так и живу, заколочки-хвостики, ранка моя(это не ранка, выглядит просто как проплешина, кожа без волос, но как то прижилось уже так ее называть) заметно стянулась в размерах, теперь она примерно 6*8.

Пруф, к сожалению, отсутствует - были фотографии из больницы с перевязанной головой, фото донорской, фото лысой с повязкой - но флешка куда то затерялась, наверное, во время переезда. Так что остается поверить мне на слово :)

Комментарий для минусов прилагается. И это первый мой длинно-текст, пишу, вероятно, не вполне грамотно, за что прошу меня простить. И спасибо, если хватило сил это прочесть!