Что такое гаффы, и кто такие арбористы?

Данное приспособление является модернизированным вариантом привычных гаффов. Данная технология позволяет быстро и безопасно, а главное - удобно перемещаться арбористу по деревьям на большую высоту без риска усталости и падения.


С данным устройством стало гораздо проще и эффективнее очищать деревья от веток, производить осмотр и лечение деревьев, а перемещение не сковано траекторией вверх-вниз.


Теперь возможно передвигаться и вокруг ствола, получить доступ к деревьям которые очень высоки и находятся в недоступных местах, а самое главное, что для этого нужно всего пару движений и несколько секунд времени.


Важно, что устройство позволяет подниматься по стволам деревьев, не имеющих боковых ветвей, за которые можно было бы ухватиться, поднимаясь по сколь угодно длинным, толстым и тонким, гладким или с глубокой корой деревьям.


Оно состоит из двух частей, одна из которых управляется ногами, и является своего рода опорой, вторая же представляет собой удобное кресло, выступающее противовесом для всей системы.


Не стоит путать их с "кошками" или "лазами", которые используют электромонтёры - поскольку эти приспособления используются только на столбах. В следствие того, что столбы имеют одинаковую по высоте толщину и имеют стандартные размеры, "кошки" или "лазы" представляют собой металлические обхваты определённого размера и имеют фрикционный принцип действия, в то время, как классические гаффы позволяют забираться по стволам разных деревьев, независимо от диаметра ствола, используя шипы, впивающиеся в кору или ствол дерева. Данный вариант гаффов не имеет шипов. Их заменили на упоры, позволяя проводить осмотр деревьев без причинения ущерба для коры и ствола.


Арборист ( лат. arbor — дерево) — древовод, специалист по обслуживанию и уходу за деревьями как за индивидуальными организмами (за лесными сообществами же обычно ухаживают лесоводы).


Арбористы удаляют фаутные участки деревьев (с повреждениями и дефектами стволов различного происхождения), устраняют их опасные части. Старые же деревья спиливают просто под корень по частям. Чтобы не повредить ближайшие объекты, дерево спиливается по частям, каждая спиленная часть спускается на землю с помощью веревки и лебедки.


Система знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, повреждений деревьев называется арбористика.