Что со мной не так?

Наверное, не смогу я понять людей, гадящих у себя во дворах (да и вообще на улице) - бумажки, бутылки, плевки на асфальт, не способных донести пакет с мусором до контейнера, но с удовольствием кладущих его в урну рядом с подъездом. Готовых убить и покалечить за упрек по этому поводу.
Может быть, мне просто не повезло с соседями? Которые гуляют на придомовой детской площадке, матерятся и пьют из горла при своих же детях. Хотя на вид вроде нормальные люди.
Неужели так сложно положить мелкий мусор себе в сумку или карман и выкинуть при случае в урну? С бычками, конечно, сложнее, но я, когда курил, купил себе за 50 рублей у китайцев специальный негорючий пакет размером с пачку сигарет. И ничего - не надломился. Вроде с сегодняшнего дня вступает закон о курении, но сомневаюсь, что он возымеет хоть какое-то действие.
А, может быть, я сам не прав? Бунтарь и неформал? Может, я больной какой-то, если у меня рука не поднимается бросить бумажку на улице? Подскажите, может это в порядке вещей в этой стране?