Что с нами случилось?! Неужели…

Примерно 15 лет назад я впервые поехал в Турцию в приличную «пятёрку», с all inclusive, все дела… До сих пор всегда смеюсь, когда вижу свою недоумевающе-оглушённую физиономию на фотографиях, сделанных в первый день отдыха… Но самым сильным для меня, родившемуся и выросшим в глубинах люмпен-пролетарского района замшелого провинциального города – даром столицы субъекта, так вот, самым сильным культурным шоком для меня стало то, что можно было без всякой боязни на любое время оставить на пляже очки, телефон, фотоаппарат и всё такое прочее, и этим вещам совершенно ничего не угрожало. Именно эта невероятная честность и безразличие, как других отдыхающих, так и персонала отеля к «лёгкой наживе» на меня, тогдашнего, произвело самое большое впечатление… У нас на пляже в то время любое добро без присмотра не пролежало бы и 5-ти минут, а здесь – хоть до вечера. Мистика…


Так вот, сегодняшний случай.


Решили мы с дочерью погреться и позагорать в последний солнечный день – как обещает прогноз погоды: возможно, последний жаркий день этого дурацкого лета. Итак, приехали мы с дочей на наш общедоступный городской пляж, взяли из машины пакет с покрывалом и прочими причиндалами, пошли к воде. По дороге есть детский городок небольшой с тремя горками. Доча, конечно, не преминула там полазить. Пока её ждал, сидел на скамеечке рядом. Наигралась, пошли к воде.


Примерно 1,5 часа загорали, играли, купались. Стали собираться домой…


По дороге к машине – опять эта горка. Доча опять полезла кататься, а я опять пошёл к скамейке. Гляжу – а там лежат мои, билят, очки. И не фигня какая за 300 рублей, а всё-таки очень нормальные такие «RayBan» за 100€ с лишним. Лежали и ждали меня всё это время. А народу вокруг – тьма…


И вот вопрос: как вы думаете, это сказывается выросший достаток народа, что не хочется людям ради какой-то ерунды «мараться» или это такой рост морального уровня произошёл? Как вы думаете?


Почему за 1,5 часа не спёрли хорошие очки, которые без всякого присмотра валялись на скамейке?


1). Благосостояние народа повысилось, очки себе и сами все могут купить, пусть и не такие дорогие

2). Моральный уровень народа повысился

3). Нищета – это порок. Достаток и мораль идут почти рядом, и часто подразумевают друг друга. Повысились: и достаток, и мораль

4). Люди просто не понимали, сколько стоят эти очки


Отсюда

Что с нами случилось?! Неужели… Общество, Честность, Мораль