"Что происходит с телом после смерти"(Включите субтитры)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

В древности, до прихода христианства, на Руси было положено хоронить людей и сажать над его могилой дерево. 

Я человек жирный, от того хотел бы, чтобы над моей могилой посадили ДУБ! Хотя у меня фамилия Каштанкин, и логичнее было бы посадить Каштаны, но дуб мне по духу ближе...


раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я слышал что существовала традиция "хоронить" умерших в специальных избах, наподобий усыпальниц у опушки леса. Отсюда и сказка про "Бабу-Ягу" и ее избушку на курьих ножках, что живет на опушке леса и охраняет вход в царство мертвых

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
потом такая вся опушка в город превращается от такого количества изб
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, в те времена, когда подобные практики существовали, народу было не то что сейчас и лесов было гораааааздо больше

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, то была временная "усыпальница" - зимой промерзшую землю долбить не ок, а трупы хорошо хранятся, поэтому их складировали в ту избушку, чтобы по весне похоронить.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому осенью выкапывали с десяток могил, чтоб хватило на зиму

Автор поста оценил этот комментарий

возможно и так, чтоб волки не съели

Автор поста оценил этот комментарий

их там не хоронили, а хранили, ты ведь не будешь им зимой могилы копать, земля-то твёрдая, ждали когда мягче станет, потом уже и хоронили. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"хоронить" в кавычках и стоит

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже читал о таком обычае. что-то в нем есть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до прихода христианства людей сжигали

так как огонь для язычников был символом полного очищения и освобождения души от этого мира

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку