Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Добрый день, дорогие друзья.

Вчера решила проанализировать каждую экранизацию бессмертной классики Киплинга, и наткнувшись на этот довольно-таки мрачный фильм, была весьма разочарована и он оставил у меня тяжелое впечатление.

Я, конечно, обожаю всякую мрачность и триллер, даже СВОЮ сказку про гибридов кошки и собаки пытаюсь написать в этом ключе, но КАК все показано здесь, это совершенно сбивает с толку.

Но обо всем по порядку.

В оригинале, на английском языке, этот фильм называется "Маугли: легенда джунглей", а первоначально, еще в далеком 2016 году носил название "Jungle Book: Origins" ("Книга Джунглей. Происхождение").

Его выпуск пришлось отложить на два года вперед из-за мрачного диснеевского фильма "Книга Джунглей", который совместил в себе черты двух мультиков сразу - и одноименный 1967 года, и "Короля Льва", к чему явно отсылали эпизоды спасения Маугли от Шерхана в овраге с бегущими буйволами и финальная гибель брутального тигра в конце.

В ходе своего отзыва я буду неоднократно возвращаться к данной экранизации.

Но, начну, пожалуй, с плюсов.

1. Графика - животные и сами джунгли изображены весьма реалистично, пейзаж субтропических лесов создает ощущение некой таинственности, зловещности.

2. Атмосфера - это очень мрачный и драматический фильм, я бы даже сказала - жестокий триллер.

Крупным планом нам показывают звериную охоту, кровь, эпические драки животных друг с другом.

3. Музыка тоже помогает зрителя держать в напряжении, в предчувствии чего-то более ужасного.

4. Тигр Шерхан - единственный персонаж из всех, который меня с первого же взгляда зацепил.

Да, он совершенно не похож на реального бенгальского тигра, которого мы все привыкли видеть.

Человеческая мимика этого зверя (которого частично срисовали с озвучившего его актера) лишь подчеркивала харизму и брутальность антагониста.

Подобное я уже видела в фильме Фавро 2016 года, и если мы сравним этих двух тигров, то мы увидим, КАК они похожи:

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Шерхан в этих фильмах - не просто банальный злодей с манией величия, а настоящий маньяк, чуть ли не суперзлодейский злодей, способный держать в страхе всю местность.

Таково описание брутального фавровского Шерхана:

"Мощный и свирепый, Шер Хан является очень сильным тигром как физически, так и умственно.

С точки зрения физической силы, Шер Хан, несомненно, является одним из самых сильных существ в джунглях, способных победить Балу за относительно короткое время, отбить стаю несколькими мощными ударами, победить Багиру и освободиться от нападения волков последовательно и без устали.

Шер Хан также обладает мускулистым и твердым телом, способным поглощать множественные удары и укусы без слишком больших повреждений.
Одна из вещей, которая может серьезно навредить Шер хану-это огонь.

Как и у всех тигров, у Шер-Хана есть мощные клыки и когти, пригодные для ранения или убийства.
Он также может лазить по деревьям благодаря своим когтям.

Несмотря на его слепой глаз, это не мешает его боевым навыкам.

Помимо физических способностей, лучшим оружием Шер Хана является его злой дух и способность вызывать страх".

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

4. Багира и Балу

Характеры персонажей напрочь поперепутали.

На самом деле Багира-то как раз против был того, чтоб Маугли остался в стае, а медведь как раз решил вступиться за него!
С какой стати Балу-то так в фильме запротестовал?!

И из дружелюбного Балу сделали злобного начальника, который вообще не переживает о Маугли нисколько!

Я, конечно, понимаю, что Балу - не Винни Пух, но все ж могли бы его сделать помягче.

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Единственный недостаток фавровского Шерхана (пожалуй, именно так я назову персонажа из фильма 2016 года) - это то, что его сделали слепым на один глаз, тогда как оригинальный, киплинговский Шерхан был хромым от рождения, а потому охотился только на скот, и получил за это прозвище "Лунгри".

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Практически во всех экранизациях этот момент почему-то опускают, и лишь в фильме 2018 года нам показали все, как есть, и это даже радует.

Минусы:

1. Совершенно не понравился мне посыл фильма.

Зачем нужно было делать из произведения Киплинга дарк фэнтези, где Маугли не может определиться, человек он или волк?

Почему в фильме нет железного когтя?

Где битва рыжих собак?

А где знаменитое "Мы с тобой одной крови, ты и я", разве Законы Джунглей провозглашают, что ВСЕ герои повествования - и люди, и животные без исключения тебе сплошные ВРАГИ?

Где сплоченность и братство стаи?

Почему все персонажи, как в диснеевском мультфильме, дружно помыкают Маугли, стебутся над ним, а в некоторых моментах и вовсе его откровенно презирают, как и его друга, волчонка альбиноса, которого НЕ БЫЛО в оригинальной книге?

2. Волки

Мне одной с первых же минут показалось, что вместо волка я вижу обычную собаку?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Столь неестественных волков я раньше никогда не видела.

Почему стая волков ведет себя, как трусливые шакалы, что в фавровской "Книге Джунглей", что в этой экранизации, и позволяют Шерхану устанавливать свои порядки?!

И в оригинале как раз, братья Маугли, остальные волки, не стебались над ним, а принимали за своего!

И Акелла промахнулся как раз ПО ВИНЕ Шерхана, и лишь БРАТСТВО стаи, которая не спешила его попросту ЗАГРЫЗТЬ, как шакала и смекалка Маугли, спасли вожака от смерти и позора!

Маугли, когда воспользовался "орудием человека" против тигра, чтобы спасти Акеллу, как раз-таки НЕ БЫЛ обречен на вечное изгнание!

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Волк и вождь стаи Акелла из диснеевского и уорнербраззерского фильмов 2016 и 21018 годов соответственно

Почему Акелла, после того, как Маугли добыл "Красный Цветок" и прогнал Шерхана, сначала изгнал Маугли из стаи, а потом совершил самопожертвование и еще благословил его, чтоб он стал вожаком стаи? Ну кто так вообще поступает?!

3. Маугли

Почему до конца фильма он изображен 12-летним подростком?

И скорее напоминает девочку, чем мальчика.
И характер у него несколько женоподобный получился...

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Разве он не должен был превратиться в брутального юношу?

Мне он совершенно не понравился, если честно, в этом фильме, хоть и принято ТОЛЬКО ему сопереживать, болеть за него, наблюдать, КАК персонаж взрослеет, САМОСТОЯТЕЛЬНО преодолевает жизненные трудности.

Возможно, потому, что у мальчика, игравшего его, мало эмоций.

Как и в диснеевском мультфильме, этот Маугли слишком капризен на мой взгляд, и эгоцентричен.

Это показано в том, как он прогоняет ни за что ни про что пришедшего его поддержать волка-альбиноса, которого ТОТ САМЫЙ охотник (какое совпадение, прям!) Джон Локвуд ( названный в честь отца Маугли кстати, а в оригинале носивший имя Балдео), сломавший бивень слону, сделал очередной трофей!

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Искренне жалко было мне этого несчастного волчонка...

И КАК мальчик, получивший глубокую рану на руке, доходящую чуть ли не до вен, остался жив?

Разве он не должен был мгновенно умереть, истекая кровью?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

4. Багира и Балу

Характеры персонажей напрочь поперепутали.

На самом деле Багира-то как раз против был того, чтоб Маугли остался в стае, а медведь как раз решил вступиться за него!С какой стати Балу-то так в фильме запротестовал?!

И из дружелюбного Балу сделали злобного начальника, который вообще не переживает о Маугли нисколько!

Я, конечно, понимаю, что Балу - не Винни Пух, но все ж могли бы его сделать помягче.

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

И да, не удивляйтесь, в оригинале Багира был как раз персонажем МУЖСКОГО ПОЛА, и в аниме, и в других экранизациях этой традиции придерживались, это только в советском мультфильме малость напортачили.

Но это так, скорее придирки, и пошло это мультику только на пользу.

Почему Багира сначала то заботится о Маугли, то отчитывает постоянно за что-то, напоминая, что он другой?

Зачем вообще нужно было устраивать Маугли это испытание на краю утеса, где Багира его чуть живьем не сожрал, и тот проиграл в итоге и все равно был изгнан из стаи?!И какого черта вообще эта пантера явилась к людям и не стала спасать Маугли из плена?

5. Слон ( то ли Хатхи, то ли еще какой)

Почему он вдруг оказался покрыт мхом?

Он что, дух какого-то древнего слоновьего божества?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

И почему он спас Маугли из тигровой ямы?

И почему в мире ВСЕХ говорящих животных, один только слон издавал характерные для слонов звуки и у него совсем не было реплик?

Как он понимал Маугли?

Каким образом Маугли стащил из дома охотника здоровенный бивень и удрал в джунгли, будучи никем не замеченным?

А разве слон ничего не забывает?

Почему Маугли приходилось указывать пальцем на того охотника, который лишил его бивня?

А если бы это был вовсе не тот охотник, а вполне рандомный персонаж, и что тогда?

6. Питон (скорее питонша) Каа

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Зачем сценаристам нужно было из него делать эдакую местную Вангу, пророка, знающую прошлое и будущее?

В оригинале Киплинга, если уж фильм вообще снимался по нему, питон Каа был МУДРЕЦОМ, причем МУЖСКОГО ПОЛА, а не женского, как в фильме 2016 года!

Зачем питону вообще понадобилось душить Маугли в своих кольцах и сжирать его после того, как он (точнее - она), фактически спас его от Бандар Логов?
Как вообще после этого Маугли до Скалы Совета живым и здоровым добежал?!

7. Шерхан
(Мой самый любимый антигерой и трагичный злодей повествования, что в фавровском, что в уорнербраззерском варианте).
Здесь есть ТОЛЬКО один минус: КАК хромой тигр, который на протяжении всего фильма прятался в зарослях с зловеще-дьявольской мордой, мог так ловко гоняться за Маугли, да еще и по деревьям лазать в финале?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

И погиб в оригинале тигр не в окружении слонов, которые с легкостью переломили бы ему хребет, и не от руки Маугли, а будучи затоптанным стадом буйволов.

И да, Табаки не сбежал, а сдох от лапы одного из волков по кличке Серый Брат намного раньше своего хозяина.

8. Бандар-Логи

Не хватает тут диснеевского Короля Луи и лангура - королевы Маши из индийского мультсериала 2010-2013 годов!

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Почему они похитили Маугли?

Что от него хотели?

И почему не тронули тигра, который вместе со своим прихвостнем направился к ним в дом?

Зачем они манили его фруктом из зарослей и дразнили, если им ничего не мешало СРАЗУ его схватить и отнести в храм?

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Почему их вдруг сделали союзниками Шерхана, как в аниме?

Они же в оригинале сами по себе были!

9. Табаки

Бедный мой Таби, ЧТО они с тобою сотворили!

Что не так с фильмом "Маугли" 2018 года? Фильмы, Редьярд Киплинг, Маугли, Книга джунглей, Walt Disney Company, Warner Brothers, Длиннопост

Почему этот персонаж, как и в аниме, является ГИЕНОЙ, если по сути, в канонической вселенной он ШАКАЛ?

И почему все гиену именуют шакалом?

Иль вы думаете, зритель настолько глуп, что не отличит этих двух СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ животных?!

Скорее он мне напомнил одну из гиен злобного льва Скара из "Короля Льва", чем самого Табаки.

Ну, спасибо сценаристам и за то, что полностью не исключили его из повествования, как в диснеевском мультике и фильме 2016 года!

Это - ЕДИНСТВЕННАЯ экранизация из всех, которая вызывает только множество вопросов.

Я уже молчу про диснеевский мультик с его песнями и плясками для малышей от 2 до 8 лет максимум, суть не в этом.

Понятно, что в столь серьезном произведении нет и не может быть места юмору и пляскам, но сценаристы могли бы хоть не переворачивать сюжет с ног на голову, а достойно его экранизировать.