30

Что меня поразило в Питере.

Жил я пару лет назад в Петербурге некоторое время и, конечно, любовался всемирно известными памятниками архитектуры. Но к ним я был готов - я же знал, что они там есть и мне с детства разъяснили всю их прелесть. А вот к чему я не был готов...

Когда я первый (и последний) раз свернул с легендарного Невского проспекта в подворотню, а потом в следующую - я офигел от контраста. Я попал в так называемые дворы-колодцы. Если кто не в курсе - это маленькая площадка двора, окружённая многоэтажными домами. Т.е. вы ощущаете себя на дне колодца. Это само по себе уже как-то неприятно. Но плюс к тому - грязюка и неухоженность - облупленные стены, облезлые рамы окон, ободранные провисшие двери в вонючие подъезды. Ах, пардон! В вонючие парадные.  Из украшений в дворе - только мусорные баки. После первой подворотни ещё ничего - колодец, конечно, но не в стадии полной разрухи, а после второй - ваще, засранный гадюшник.

Ну ладно, не буду я больше туда сворачивать, отойду от Невского в другую сторону... Там, вроде не эти колодцы... Да, не колодцы, да, солнышко туда заглядывает. Но на этом все достоинства и заканчиваются, в остальном - та же обшарпанность. Причём, я уже не о дворах говорю, а об улицах. 

Не-не, видел я сериал "Менты", видел фильм "Брат"... Там довольно реалистично показана изнанка Питера. Но чтоб в двух шагах от Невского?! Прямо рядышком с и прямо так резко?! Получил я культурный шок от культурной столицы.

Но оказалось, что это ещё семечки. Зашёл я как-то на рынок под названием Апраксин двор...Тоже в первый и последний раз.

Апра́ксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный). Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф. М. Апраксина.

Вот уж всем гадюшникам гадюшник! Архитектурный памятник, ага... Посмотрите на картинку - там все 14 гектаров такие.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

Опишу впечатления.

Хаотично торчащие полуразрушенные здания. Внутри они поделены на торговые клетушки-магазинчики. Если здание большое, то там и заблудиться недолго, потому что - хаос. Никаких указателей, извилистые проходы, неожиданные тупики. Вокруг зданий сараи, ларьки, лотки и просто столики и стулики с которых торгуют всем подряд. Или просто на картонке на земле товар разложен. Можно пройти вдоль такого ряда и увидеть подряд:

- джинсы навалом,

- копчёную рыбу в грязных картонных коробках кучей,

- нижнее бельё вязанками,

- обувь,

- колбасу тоже в коробках кучей,

- игрушки,

- старое барахло,

- цветы,

- пирожки,

- сувениры,

- соки-воды,

- инструмент,

- удочки,

- хлеб,

- и прочее, прочее, прочее...

Повторяю, всё это подряд, в одном ряду без всякого позиционирования по тематике. Да хрен с ним, с позиционированием! Есть ведь ещё такие понятия, как "санитарные нормы" или, например, "холера"... Апрашка застыла в самых махровых, беспредельных девяностых. И это в центре культурной столицы.

Там заблудиться без привычки - ваще, легче лёгкого. Зашёл, углубился, потерялся. Вроде и стараешься запомнить, где зашёл, но хрен ты найдёшь потом этот вход в путанице торговых рядов. Если, конечно, не бог ориентирования. Я не бог.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

И тут я уже не могу сказать, что испытал шок. Я попросту охуел (извините за точность терминологии). Это центр Санкт-Петербурга.

Найдены возможные дубликаты

+17

Просто ты ехал в Петербург Пушкина, а приехал в Петербург Достоевского

раскрыть ветку 17
+2
А еще есть современный Петербург с муравейниками.)

Сам приезжий, но никак не пойму что всех так тянет на Невский. Для меня хуже только промзоны и муравейники. За исключением многоэтажек на Коменде и Беговой. Там себя чувствую вполне себе ничего.

Но, блять, Невский со кучей ментов, маргиналов и туристов просто ад для меня.
раскрыть ветку 9
+1
Позвольте поинтересоваться, а чем муровейник на коменде и Беговой лучше? Или потому что это ваш район проживания?
раскрыть ветку 7
0

Муравейники - это вообще отдельный вид мазохизма)) но, увы, пользуются спросом

+2

Отлично сказано! )))

раскрыть ветку 6
+2

Знаю, о чём говорю)) Я сюда ехал как раз за Петербургом Достоевского, потому получал странное эстетическое удовольствие от этих обшарпанных колодцев и облезлых зданий. А на Невском и прочих туристических маршрутах мне не понравилось - шумно, многолюдно и показушно.

раскрыть ветку 2
0
Хз. Джинсы на апрашке прекрасные. И не дорого.
раскрыть ветку 2
+4

Если вы турист с тонкой душевной организацией - идите строго по путеводителям или с экскурсоводом. никуда не сворачивайте. Хотя по обилию эпитетов у ТСа, я удивлён, что эти урбанистические пейзажи смогли его так тронуть.

раскрыть ветку 2
-3
Хотя по обилию эпитетов у ТСа, я удивлён, что эти урбанистические пейзажи смогли его так тронуть.

"Урбанистические" и "засранные" - не синонимы.

раскрыть ветку 1
0

Молодец! Это город со своими светлыми и тёмными сторонами. Глупо ожидать, что всё вокруг будет блистать чистотой и благоухать. В каждом городе это будет.

Представляешь, а раньше у каждой станции метро были ларьки  - вот тоже вроде ужас, но на поток туристов особо не влияло.

+3

Заблудиться на Апражке??? Это вы еще не были на оптовых складах у Московского вокзала!

раскрыть ветку 2
0

Это где они там? И розница там есть?

раскрыть ветку 1
0

Когда я там бывал - розницы там не было. Только оптовикам, только заказы. Ну еще полу-подпольные частные фирмы.

+4

Чувак, во почти во всех старинных городах, где большой поток туристов, есть контраст, места для туризма, и места обычные.

раскрыть ветку 8
0

Не знаю, Питер в этом плане особенный город. Идёшь по улице, стоит посольство или какое-то госучреждение или отель, фасад более менее приличный, а фасад следующего жилого дома просто никакой. Т.е. в большинстве случаев никто даже не старается  навести минимальный лоск на центральных улицах, как в Москве, например. Ощущение всеобщего пофигизма, несвойственное большинству российских городов. Блеск и нищета соседствуют, вот этим Питер мне больше всего запомнился.

раскрыть ветку 7
+2
В Москве прямо всё хорошо?
Да, на центральных улицах может быть. Но стоит часто свернуть во двор...
Например часто я ходил в клуб Беллингва на Чистых прудах. И там прямо на против входа было здание, которых и в провинции не увидишь. И там жили люди!
Наподобии этого.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Ощущение всеобщего пофигизма, несвойственное большинству российских городов.
Ахахаххааа
раскрыть ветку 3
+2
Ни в коем случае не с целью урапатриотничать или что-то в таком роде, исключительно ради информации: в Риме, Барсе, Марселе примерно так же. В Марселе не так сильно как в Питере, но в Риме и Барсе шаг в сторону от туризма и там треш. А вот Хельсинки везде где я смог пройти было одинаково аккуратно и ухожено :)
+2

ну апрашка насколько я знаю место типо оптовой базы, действительно другой мир

купил там power bank за 200р), мне понравилось

там и покупаешь так же... торгуешься, как на рынке), вообще прикольное место, кстати помоему там сейчас..все менее уныло

вообще питер сам по себе унылый город,если сам по себе депрессовый человек туда переезжать не стоит)

ну а если кайфуешь от депрессняка и легкого налета грусти, то город для тебя! как поется у классика русской поэзии: ты готов для москвы ты такой же как мы!)

раскрыть ветку 10
+4

Можете и не ехать. Оставьте свою депрессию себе. Нам и без депрессивных приезжих норм XD

раскрыть ветку 3
-1

питербуржец в 3ем поколение?

раскрыть ветку 2
-4
ну апрашка насколько я знаю место типо оптовой базы

Почему оптовая? Обычный розничный рынок.

вообще питер сам по себе унылый город

Что характерно, он унылый днём из-за погоды. А вот ночью погода частенько замечательная. Тишина, звёздочки мерцают... А как на работу идти - дождь. Причем, вода летит горизонтально, зонтом нужно прикрываться, как щитом.

раскрыть ветку 5
0

Со стороны Садовой розница с Фонтанки опт.Я там блудить перестала раза с 10 пребывания.В центре Питера вообще два таких небольших адилища,Думская и Апрашка.

раскрыть ветку 3
0

ну там можно придти и закупиться даже оптом, там и оптовики сидят, ребята там закупались для своих интернет магазинов

про ночь не знаю, я там редко гулял в вечернее время, больше работал

про погоду,запоминающееся  у меня там в квартире когда ветер дул- аж окна гудели) ветер сильный очень

+2

"...Чёрный пёс Петербург – крыши, диваны,

А выше поехавших крыш пустота.

Наполняются пеплом в подъездах стаканы.

В непролазной грязи здесь живёт чистота..." (с)

раскрыть ветку 1
+2

"...Чёрный пёс Петербург – рассыпанный порох

Тайн этих стен гробовой тишины

Дышит в каждом углу по ночам странный шорох

Здесь любой монумент в состоянии войны..."

+2
Меня в Питере поразили лишь чудаки, которые зимой к стенам Петропавловской крепости прижимаются
раскрыть ветку 1
+4

Они же загарают!

+3

Это изюминка Питера : уходишь с туристических троп и попадаешь в реальный мир !

Меня это тоже поразило в своё время.

А с другой стороны,  как в прошлое попал. Прикольно же.

раскрыть ветку 8
+1

В Москве и других городах так же - шаг в сторону и привет реальность.

раскрыть ветку 7
-2
Вы по центру Москвы давно ходили -то ? Вообще ничего похожего с питером. Все чисто и ухожего. Хотя если сильно поискать)))
раскрыть ветку 6
+1
Это Вы лет 15 назад на Апрашке не были)) сейчас там достаточно красиво, да осталось немного разваливающихся зданий. Зато там можно найти все что душе угодно дешевле чем где либо (как раньше на Черкизоне)
раскрыть ветку 1
0
Зато там можно найти все что душе угодно дешевле чем где либо

Да.

+1

Сегодня не все так плохо

сейчас дворы в Ленинграде ухожены, почти повсеместно (99%).

но апрашка как была лютым пистецом так и осталась.

однако чтоб заблудиться там ну надо очень постараться - грубо говоря квадрат метров 300х300 , 6 линий (переулков) вдоль 4 поперек.

раскрыть ветку 2
-4

Да ладно! В Википедии написано - 14 га. Это 140 тыщ квадратных метров, а не 90. И хаос.

раскрыть ветку 1
+2

яндекс/гогольмап тебе в помощь: там реально выходит 300х250м площадь торгового двора

+1

Так в этом-то и весь кайф.

0

ставлю сотку в каждом городе такая хрень, я как-то ехал из соседнего города на автобусе который все деревни по пути объезжает я спал все время, звонит мне друг с вопросом скоро ли я приеду т.к. он меня встречает ну я смотрю вокруг говорю что еще в ебенях каких-то еду и видно не скоро буду, но как оказалось я был за два квартала от центра города)

0

Безымянский рынок, один в один.

0

Дворы колодцы если озеленить,  отреставрировать,  сделать нормальное благоустройство то они будут нормальным местом. А сейчас это не очень.

Апраксин двор это жесть.  Заповедник девяностых.

раскрыть ветку 3
0

Озеленить колодцы, наверное, не получится, там же солнца практически не видать. Да и места мало. Но подштукатурить, покрасить, подъезды привести в порядок... Вот так хотя бы.

раскрыть ветку 2
0

Это довольно сложно с ценовом и юридическом плане. Поэтому дворы очень медленно облагораживаются. В прошлом году власти пытались начать облагораживаться дворы на улице напротив Новой Голландии, причём за смой счёт и проекты были очень приличные, но собственники и не собрались и не приняли единого решения. Плюс вечные оры градозащитников не по делу, ну и отсутсвие большого количества реставраторов с необходимыми лицензиями.

0

Можно посадить кусты, сделать клубму, поставить лавочки и это будет уже совершенно иначе смотреться...

Что-то вроде такого:

0

Моя подруга два раза была в Апрашке и оба раза у ней резали сумку.

0

А я думал, что Питер также причесали как Москву, ан нет... Был в Питере в 2001, с Невского свернул в переулок, а там бомжи на костре в бочке что то разогревали! А еще меня там алкаш чуть не убил ,сзади бутылкой по голове, в последнюю секунду остановился, оказалось он меня перепутал с каким-то своим дружком, очень извинялся потом... Культурная столица! :) Никогда не забуду, какие глаза были у моей, теперь уже бывшей жены, когда она увидела, как у меня за спиной какой-то ханыга замахивается у меня над головой бутылкой из под вина.

раскрыть ветку 3
0

а потом говорит"Извини,браток" и жмет тебе руку.

раскрыть ветку 2
+1

Вот так и было, только на "Вы" и много других вежливых слов. Предложил даже бутылку вина, за инцидент, но я отказался... :)

раскрыть ветку 1
0
Очень часто дворы колодцы сквозные и ведут в интересные и неизведанные места, апрашка это апрашка и все, погуляйте по петроградской и в сторону Смольного именно улочками и увидите много красивого.
раскрыть ветку 3
0

Да кто ж спорит-то о красоте Питера. Он красив. Но он же и уродлив. Смотря с какой стороны взглянуть.

раскрыть ветку 2
+1
Каждый ищет и находит свое)
0

Когда я слышу "с какой стороны взглянуть", я сразу вспоминаю картинку:

0

Это оно

раскрыть ветку 2
0

Это Василевский остров. Апражка же около Садовой.

раскрыть ветку 1
0

Да знаю я... я чего-то думал, что немец на апраксином торговал.

0

В апражку вообще хз кто ходит, как раз, наверное, туристы и идут. Сам там был один или два раза всего.

раскрыть ветку 1
-1
В апражку вообще хз кто ходит, как раз, наверное, туристы и идут.

Да отчего же? Там дёшево. А рядовые жители Питера не настолько богаты, чтобы брезговать Апрашкой. Наверное, им тоже всё описанное не нравится, но... дёшево же!

0

Это тс на юнону ещё не заглядывал...

раскрыть ветку 4
0
Да сейчас то на Юноне прилично, но раньше там было лучше)
раскрыть ветку 3
0

Ну да, я там последний раз в 12 году была.. что там сейчас даже не представляю.

раскрыть ветку 2
0

на улице Шкапина, без особенных затрат на декорации, немцы снимали эпизоды фильма Бункер о боях в Берлине.

0

Все ок, продолжаем жить. Власти стараются сохранить эти островки истории города девяностых.

раскрыть ветку 2
-1

@moderator, комментарию выше я поставил плюс, позеленел соответствующий треугольник (т.е. мой плюс, вроде, зафиксирован), НО! в данный момент я вижу, что у этого коммента 0 плюсов, 1 минус. Куда мои плюсы-то деваются? И такую фигню я наблюдаю часто.

раскрыть ветку 1
+1

Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки по данному вопросу: https://help.pikabu.ru/hc/ru/requests/new

-1

Заходи на Думскую в Пт после полуночи! Тебе понравится -) Там как раз рядом с Опрашкой.

-4

Как-то кучно пошли набросы про Питер... Навальнята к выборам готовятся?

раскрыть ветку 6
0

Имхо, тут наброса нет - просто человек вышел из матрицы.

раскрыть ветку 2
0

Боюсь представить уровень шока, когда ему мост Кадырова покажут))

раскрыть ветку 1
-2

А шо, разве учавствовать в выборах разрешили с 14 лет?)

раскрыть ветку 1
0

Гадить-то можно и с 14, и даже еще раньше. Хотя вот, за подделкой подписей одну комиссию застукали, молодцы.

-2

Навальнята - полбеды. А вот когда ребята-мудинята подтягиваются...

-6
Коменты не читай
@
Предсказывай

Питерцы пытаются защитить свое болото, доказывая, что в этом дух города?
раскрыть ветку 2
+2

А вот и хрен ты угадал, тут почти все соглашаются и поддакивают, питерцы пожимаю плечами и проходят мимо, мол, не нравится-не держим-с.

раскрыть ветку 1
-2
Ну вот :(
Я думал, что уже узнал этих жителей склепа достаточно.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: