5

Что говорят об Алексиевич ее школьные учителя на малой родине

Учителя Алексиевич осуждают ее: до нее никак не доходило, что такое «образ народа». А трактористы на малой родине гордятся!

Что говорят об Алексиевич ее школьные учителя на малой родине Республика Беларусь, Политика, Светлана Алексиевич, Интересное, Длиннопост, Александр Лукашенко, Барак Обама, Жидорептилоиды

На выпускном фото Светлана Алексиевич вторая слева в нижнем ряду.

Нобелевская премия по литературе обладает магией волшебной палочки. Причем именно литературная, а не в области научных исследований.

Ведь книги лауреата, в отличие от научного открытия, можно сразу начать читать. А в те места, где литератор рос и воспитывался и которые повлияли на его мировоззрение, можно поехать хоть завтра. И эти места, какими бы неинтересными они ни казались вчера, после прикосновения волшебной Нобелевской палочки приобретают новые черты. И проходящая по вымершим полесским деревням дорога становится другой. Ведь это Ее дорога.

Не сомневаюсь, что когда-нибудь в Копаткевичи и Ивашковичи (Петриковского район Гомельской обл.) станут ездить литературные туристы.

Всем советую из столицы ехать через Любань и Новоселки. Это короче и повидать можно больше. А в Новоселках вас ждет настоящее открытие — наверное, лучший в Беларуси памятник партизанам. По крайней мере, меня этот памятник просто шокировал. Я остановился и простоял возле него четверть часа. Монумент представляет собой три огромные человеческие фигуры. Каждая высотой с трехэтажный дом. Бетонные богатыри не стоят статично, а изображены в динамике. Три гиганта с суровыми лицами выходят из лесу на большую дорогу.

Что говорят об Алексиевич ее школьные учителя на малой родине Республика Беларусь, Политика, Светлана Алексиевич, Интересное, Длиннопост, Александр Лукашенко, Барак Обама, Жидорептилоиды

И обычная школа в Копаткевичах, которую окончила в 1965 году Светлана Алексиевич, также благодаря магическому Нобелю, перестает быть просто рядовой школой. Кстати, школа действительно необычная. Школа выпустила календарик на будущий год, посвященный нобелевской лауреатке. А на доске объявлений на самом видном месте размещена информация о прославленной выпускнице.

Эту работу ведет учительница белорусского языка Наталья Калицкая.

— Наши учителя всегда поддерживали интерес школьников к ней. Хотя по программе она не изучалась особенно, всегда обращали внимание учеников, что это наша выпускница. Есть и стенд, посвященный ей. Наши дети ее знают.

Как много зависит в воспитании чувства родины от преподавателя белорусского языка и литературы. Белорусский язык Светлане Алексиевич преподавала Александра Антонишина.

Александра Антонишина.

— Математику она не любила, белорусский язык она не очень-то жаловала. Она целую сумку, книг десять, таскала с собой. Бывало, у меня во время урока читала. Я читала ее книги. Трудно читаются. Она описывала самые страшные эпизоды. Выбирала таких людей, кто пережил много. О партизанах отзывалась очень плохо. Это неправильно. Партизаны тоже были люди хорошие. Наши Копаткевичи в войну сожгли — так партизаны обрабатывали огороды. А то, что одежду сдирали… Так люди же сами не давали. Придут немцы — так им со страху давали все. А партизану ничего не дадут. Что им оставалось делать? Грабить! Партизаны много сделали хорошего. Правда, из-за них людей сжигали. Но что поделаешь? Это война.

Представьте себе уроки белорусской литературы без Короткевича и Стрельцова. Без Бородулина и Адамчика. Без Быкова и Адамовича. Ведь они появятся в школьной программе позже. А вот что было. И что не могло не остаться в памяти юной Светы Алексиевич.

— До нее никак не доходило, что такое «образ народа». Образ отдельного героя — это она понимала. А общий образ не доходил до нее. Это же один народ. Русский и белорусский. Все так считают. Был один и остался один.

А еще волшебная нобелевская палочка раскрывает людей. Послушаем слова престарелой учительницы в адрес ее знаменитой ученицы.

— Я удивляюсь, как она получила Нобелевскую премию. За то, что «плявузгала» на Советский Союз? Выбирала худшее. Почему она хорошее не выбирала? Пусть бы она и то, и другое описывала. К чему самое худшее?

Алексиевичи жили в Ивашковичах. В школу Светлана ходила с подругой, Надеждой Шут. Надежда всю жизнь проработала сельским библиотекарем. И всю жизнь пропагандировала творчество своей подруги.

— Она в самодеятельности участвовала и песни даже писала. Мы пели ее песни.

Колхозное руководство решило развивать экотуризм и устроило в Ивашковичах агроусадьбу. Называется «Матчына хата». Домики в построили из срубов домов, где никто уже не живет. Но дом, где жила семья Алексиевичей, колхозные власти разобрали и закопали. И его не воскресит никакая волшебная палочка. Как и мозгов колхозному начальству тоже не прибавит. В местечке Осовец (теперь это агрогородок в Любанском районе Минской обл.), где Алексиевичи жили после Ивашковичей, тоже не осталось ничего памятного — ни дома, ни школы, где писательница работала первый год своего трудового стажа.

На этом месте стояла старая школа.

И все это даже сильно меня обрадовало. Я даже нахожу в этом вмешательство божественной силы. Потому что нечего здесь делать туристам. Ну, не слушать же откровения бывших учителей Осовецкой школы. Например, вот такие — бывшего директора, Галины Крысько, также преподавательницы родного белорусского языка.

Галіна Крысько

— Как Вы восприняли новость про Нобеля?

— Отрицательно. После того как она с Народным фронтом связалась, она не ездит к нам. С Быковым, я знаю, она связалась. Быкова я уважаю, как писателя. Но его поступки! Отрицательные! Как можно пойти писателю в Народный фронт?! Как можно против своего народа выступать?

Ох, получил бы Быков по «поведению» от Галины Григорьевны двойку. Но были же золотые времена в Осовецкой школе!

— Мы создали первый в районе музей Ленина! У нас был сделан шалаш. И Ленин был сделан. Сидел на пеньке и писал. Как в большом музее. И мавзолей был сделан!

— А из чего вы сделали Ленина?

— Вырезали. На пеньке сидел. Одетый, как полагается.

Жаль, что осовецкий филиал мадам Тюссо исчез. Впрочем, и Нобелевская премия досталась «не по адресу». Какою бы писательницей могла стать сама Галина Крысько! Если бы не тот мавзолей.

— «У войны не женское лицо» тяжело читать. У нее нет идеи какой бы то ни было. Через каждые пять листов новый рассказчик. И я тоже так писала! Сяду, оформлю и будет точно такая же книга!

Василий Мартинович, бывший учитель труда, тот самый «папа Карло», который из полена вырезал Ленина, усмотрел секрет Нобеля Алексиевич в теплой дружбе Светланы Александровны с Зеноном Пазняком.

— Пусть на здоровье получает. Она же работала для этого. Если бы она не съехала во Францию, то не дали бы ей. Есть же и поумнее. Но так она нас клевала-клевала. Россию и Белоруссию. Она же с этим Пазняком все время. Они бэнээфовцы. Ну вот, почему-то дали. Но для нас, для Белоруссии, неплохо.

А жена Василия Мартиновича, Анна, секрет успеха Алексиевич видит не в сговоре с Пазняком, а в личности Лукашенко. Только отнюдь не в книгах писательницы.

— Она сама виновата. Она могла бы еще большим авторитетом пользоваться, если бы она жила в Белоруссии. Писала бы о белорусах. Она выбрала себе такой путь. Конечно, радостно, что Нобелевскую премию дали ей. Но у нее немного книг. Есть писатели, у которых произведения сильнее. Нобелевскую премию она получила из-за того, что много в ее высказываний было о Лукашенко. Но как бы там ни было я довольна. Пусть будет у нас, в Белоруссии, Нобелевская премия.

Бродя по домам осовецкой интеллигенции я все больше чувствовал себя не то Чичиковым, не то волонтером-психотерапевтом. Бывшая учительница истории Галина Кисель усматривает причину Нобеля Алексиевич в жидо-масонском заговоре.

— Я с этой семьей очень дружила. Отец очень хороший. Но выяснилось однажды, что они все-таки евреи! А я евреев не уважаю. Что они творят в мире? Царские власти не подпускали евреев близко к Москве и Питеру. Вот почему их так много на окраинах. Особенно в Белоруссии. Почему теперь все российские олигархи — евреи? Как и в Штатах!

Интересно, как же «открылась тайна еврейства» Светланы Алексиевич? Оказывается, приехал из Мозыря школьный инспектор. И будто бы услышал, что Алексиевич-мать преподавала осовецким детям вместо немецкого языка идиш! А я, наивный, думал, что антисемитские бредни остались в далеком прошлом.

— Был Зеленин, инспектор. Он сам из Новосибирска. Он не сдержался после ее урока. Шел и кричал: «Как вы смели на еврейской языке преподавать!»

Алексиевич называет героя своей последней книги «красным человеком». А я затрудняюсь подобрать цвет этим осовецким людям.

— Со Светой я поддруживала. У нас разница небольшая в возрасте. Но мне лично ее книги не нравятся. Не мое. Не наше! Теперь Нобелевскую премию выдают Штаты. Своим друзьям. За что Горбачеву дали? За то, что Союз развалил. За что Обаме дали? За то же и Алексиевич дали. Чтобы брехала на нас. Как можно не любить Родину? Она позорит нас своей премией.

Скрытая еврейка, которая, подружившись с Зеноном Пазняком, связалась с Василем Быковым, чтобы вступить в Народный фронт и потом получить Нобелевскую премию от Барака Обамы за то, что «плявузгае» на Лукашенко. После всего услышанного на родине героини, мне очень хотелось отсюда как можно скорее бежать. Поскольку сам уже стал беспокоиться за свое психическое здоровье. Чтобы спросить короткий путь, зашел в машинно-тракторный парк местного СПК. Там покуривали трактористы и механики. Не интеллектуалы, грубые мужики с мозолистыми, в мазуте, руками. Здесь и состоялся диалог, который можно было бы представить и на минской кухне.

— Вы знаете про Светлану Алексиевич?

— Конечно, знаем.

— У меня даже две книги ее есть. «Цинковые мальчики», «У войны не женское лицо».

— Сейчас белорусы практически ничего не показывают о ней. А по спутнику, по каналу «Белсат» я смотрел, как ее награждали. Нобелевская премия! Это же первый раз такое в Беларуси!

— Мать немецкий язык преподавала, а отец работал военруком.

— И о ней наши новости ничего не показывают. Ничего! А на «Белсате» будет все.

— Вы рады?

— Рады, конечно. Землячка.

Простые трактористы и механизаторы оказались не просто умнее своих учителей. Они просто здоровые люди и спасли в моих глазах честь Осовца. Неужели все дело в «Белсате»?

— Пусть бы в родной колхоз с того миллиона купила трактор. А мы бы написали «Светлана Алексиевич».

— Это как раньше на танках писали?

— Точно, на тракторе бы написали.

Действительно, если на фронте были танки «от Любови Орловой», почему бы не быть трактору «от Светланы Алексиевич»? Есть люди, которые этого достойны.

пруфы - 

http://nn.by/?c=ar&i=161947&lang=ru

http://www.svaboda.org/content/transcript/27431985.html

P.S.

Остальные действующие лица:

Василь Быков - беларуский писатель, наминант на Нобелевскую премию также по литературе, сфейлил, у беларусов считается ъ-тру.

Зенон Позняк - профессиональный "змагар", эмигрировал в США, откуда вещает беларускаму электорату свои идеи, имеет приставу к ФИО в виде Св. (святой), да первого явления АГЛ беларускому народу был депутатом, националист.  

Барак Обама - не белый из США, лауреат Нобела за мир, преподаватель конституционного права посмевший стать Президентом Империи Добра аж 2 раза.

Александр Лукашенко -  старый - новый - будущий Президент в центре Европы, он же по совместительству папа того самого Коли.

Жидо-массоны - априори вторая причина бедствий в этой (и других) стране после госдепа, подчиненного герою под № 3, неуловимы и неистребимы, сумели пережить Адольфа.

БНФ - существующий как в жизни так и в интернетах артефакт змагарства в виде полит партии, облучает чэсных граждан реликтовым облучением барацьбы 90-х.

Дубликаты не найдены

+6

я не понял, журналист отказывает знакомым писательницы в личном мнении? недемократично. 

раскрыть ветку 6
+5

В этом суть змагарских журналистов. С ними надо говорить по-белорусски (это ведь людям необходимо отвечать на их вопросы, а не им мнение людей), нельзя высказываться в поддержку России и т.п. В этом их суть, в этом их предназначение. Пока что с работами журналистов, которые бы изменили мое мнение, не сталкивался.

раскрыть ветку 5
-1

оппы что в РБ, что в РФ просто днищевские, все бля журнализды как один в голове 1 извилина и то для того чтоб в туалет сходить

раскрыть ветку 4
+1

а Соловьев сказал следующим образом на эфире Вести-ФМ в "Полный контакт":

а почем эта "дамочка" могла получить премию !? только по литературе...

за полную точность ручаться не могу, но общий посыл его слов думаю вы поняли.

0

Гораздо интереснее мнение властей Беларуси.
Ведь Нобелевская и Шнобелевская уже в стране есть.

раскрыть ветку 2
0

если бы Шушкевичу...я б тогда власть послушал бы ..такая веселая диспропорция )))

раскрыть ветку 1
0

Это было бы уже совсем черное и белое.

-1

супер выражение про неё от учителя истории: "скрытая еврейка" и получила шнобелевку именно за величину шнобеля. Собсно, весь заговор жидят и состоит в стремлении затеряться среди чужих ... но пока их вычленяют, но уже не по обрезанному члену :)

-5

Журналист пытается выставить мнение нескольких людей за единственное правильное. Почему никто не может просто порадоваться что у нас, белорусов, теперь есть свой нобелевский лауреат?

Зачем эта зависть и поливание грязью? Ну связалась она с БНФ, и что?

Кто не в курсе, почитайте с кем работал теперь небезызвестный Михаил Мясникович.

Да таких примеров просто куча.

А в этой статье кроме как выбрасывания тонн говна с целью принизить Алексиевич и выставить её врагом народа ничего нету.

раскрыть ветку 3
+4

у меня создалось противоположное мнение. она такая охуенная, а остальные все такие "совковые" и "колхозники"

+2

Вы до конца дочитали? Мнение автора как раз обратное. И да, ни что не мешает радоваться тому, что нобелевка есть, но при этом считать, что выдали ее не тому человеку.

0

конечно лучше б дали Премию Быкову, но ты прикинь если бы дали Шушкевичу ( 4 раза наминировался !!!???) что бы творилось  )))

ещё комментарии
Похожие посты
511

"Правосудие" по беларуски

Приближённого к власти за неумышленное убийство даже не лишили оружия !!!

"Правосудие" по беларуски Республика Беларусь, Правосудие, Беспредел, Суд, Власть, Политика, Александр Лукашенко, 2020

https://news.tut.by/society/692145.html?utm_source=news.tut....

В то время как за очереди в пикетах :

"Правосудие" по беларуски Республика Беларусь, Правосудие, Беспредел, Суд, Власть, Политика, Александр Лукашенко, 2020
51

Лукашенко призвал перевести троллейбусы на электрическую тягу

Что касается электроэнергии, то мы планируем использовать эту энергию на благо людей. Взяли курс на электромобили. Надо переходить на электрический транспорт. Автобусы, троллейбусы — все переводим на электричество. Будем делать все, чтобы Белорусская АЭС работала эффективно и безопасно. Сделаем дешевле тарифы. Мы приняли это решение о поддержке тех, кто будет использовать электричество для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилья. В прошлом году получили 12 тысяч заявок на электроснабжение домов, а реализовать смогли только 8 тысяч. Не хватает сетей, их мощности, трансформаторов. Эти вопросы решаемы.

p.s. Вовремя. бенз 80-й подорожал же

пруф

https://www.024.by/2020/06/lukashenko-nado-perehodit-na-elek...

3839

Тем временем в Беларуси

- посажены два кандидата в кандидаты в президенты;

- почти десятая часть населения страны уже пару дней сидит без воды (вода воняет непонятными химикалиями и пить, или использовать для мытья, ее нельзя) - в столице километровые очереди к цистернам, бочкам и фонтанчикам, волонтёры развозят канистры по больницам и детским садам, диспетчерская Водоканала двое суток не отвечает на звонки, в супермаркетах осталась только газировка, а власти организовали всего 25 точек подвоза на 860 тысяч человек;

- все ждут реакции от правительства, новостей, объяснений... а вот и насущное, животрепещущее:

Тем временем в Беларуси Республика Беларусь, Минск, Александр Лукашенко, Вода из крана, Telegram, Политика

Кто такие незыгари, я понятия не имею. Но очевидно по контексту, что они, во-первых, не такие хорошие, как зыгари. А во-вторых, именно они - главная наша проблема сейчас.
Милые незыгарики, верните нам воду, пазязя! И бабичевским в Россию передайте.

199

“Я поварихами не интересуюсь!”

Одним из самых запоминающихся актеров в фильме "В Августе сорок четвертого" стал старший лейтенант в группе диверсанта Мищенко, которого в книге называют амбалом. "Недобрый у него взгляд, очень недобрый..."

“Я поварихами не интересуюсь!” Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Милиция, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост
“Я поварихами не интересуюсь!” Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Милиция, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост

Сыграл амбала совсем не профессиональный актер, но профессионал в своем деле Юрий Пристром.

Юрий - командир подразделения белорусского спецназа по борьбе с терроризмом, имеющий боевые награды. В прошлом году ему присвоено звание генерал-майора МВД.

Кроме того он кавалер-Ордена "За личное мужество", 2009

Медали "За отвагу", 2005

Медали "За отличие в охране общественного порядка", 2013.

Вот такие актеры в Белоруссии!

Показать полностью 1 1
5891

Сколько стоит заправить БелАЗ

Задумался недавно, а сколько стоит заправить грузовую машину типа БелАЗ, как самый большой грузовой автомобиль в мире:

Сколько стоит заправить БелАЗ Машина, БелАЗ, Республика Беларусь, Топливо, Счет, Интересное

Вот что я нашёл в интернете!

БелАЗ-75710 потребляет на сто километров пути около 1 300 литров топлива.

Емкость топливного бака данного самосвала составляет 5 600 литров. На заправку нужно потратить около 268 800 рублей. Этого кое-как хватает на одну смену работы в карьере. А еще в БелАЗе заправлено:

1 800 литров гидравлической жидкости.

890 литров охлаждающей жидкости.

538 литров моторного масла (просто ох**ть).

Максимум скорости у БелАЗ-75710 зафиксирован на отметке 64 км/ч. Машина имеет множество датчиков и электронный дисплей на кузове, чтобы оператор экскаватора мог контролировать загружаемый вес руды. Стоит такой огромный самосвал в районе 12 млн долларов (в рублях - около 887 172 413). Поэтому, если у вас есть желание приобрести вот такой офигенный аппарат, то обращайтесь вот к нему:

Сколько стоит заправить БелАЗ Машина, БелАЗ, Республика Беларусь, Топливо, Счет, Интересное
1467

Рандомная География. Часть 127. Беларусь.

1. Пoсле paспада Советского Союза название «Белорyссия» осталось в прошлом, и теперь правильно называть это государство Беларусь, xотя символы государства, а именно флаг и герб, остались практически прежние, советские.

Рандомная География. Часть 127. Беларусь. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Республика Беларусь
Рандомная География. Часть 127. Беларусь. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Республика Беларусь

2. Удивительнo то, что в стpaне до сиx пор не переименованы КГБ, ГАИ и милиция. Так что, попав в страну, получается небольшое погружение в советскую эпоху.

3. Беларусь – последняя страна в Европе, где разрешена смертная казнь.

4. Национальная валюта Беларуси — белорусский рубль, а его соотношение к российской валюте 1:30. Не так давно белорусские деньги называли «зайчиками», так как именно это животное было на них изображено. Сегодня купюры в Беларуси называют «белками».

5. Пoлезныx ископaемых в стpане не так yж и много, но на экспорте соли Беларусь зарабатывает примерно 1 млрд. долларов ежегодно.

6. Пoсле paспада СССР в госyдарстве осталось множество военныx предприятий, а главное специалистов, из-за чего Беларусь занимает 20 место в мире по экспорту вооружения.

7.  Здaние национальной библиoтеки занимает 24-ю стpочкy в рейтинге необычныx архитектурных сооружений мира. А в самой национальной библиотеке Беларуси собрано около 10 млн. единиц печатных, рукописных и электронных книг и уникальных исторических документов. Денег бюджетa на ее стpoительство не xватало, поэтомy в статью налогов жителей государства внесли отдельным пунктом новый налог — на строительство библиотеки.

8. В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща, самый большой и старый лес в Европе, где живет самое большое животное Европы, зубр.

9. Общая площадь болот занимает 2,5 млн. га, и это самый высокий показатель среди европейских стран, без учета России.1

10. Из 9,5 млн. жителей стpaны бoлее 2,5 проживают в Минске. Это единственный город-миллионер в стране, а вот в Гомеле, занимающем второе место, проживает всего 500 тыс. человек.

11. Тaк истopически сложилось, что картошка стала настоящим символом госyдарства, поэтому граждан называют бульбашами, от белорусского слова «бульба», что в переводе означает картошка. Естественнo, что пpи тaком обилии картофеля, национальным блюдом являются драники, а также множество дрyгиx блюд из этого популярного продукта.

12. В Беларуси производится самый большой самосвал в мире. БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес – 4 метра, а если кто-то захотел себе приобрести такую машинку, то это вам обойдется примерно в $10 млн.

13. Белорусский город Полоцк считается географическим центром Европы. В честь этого в этом древнейшем городе установлен памятник.

14. Для оценок в школах и вузах Беларуси используют 10-ти балльную шкалу.

15. Из всех Европейских стран только Беларусь не вошла в совет Европы, поэтому й нельзя обращаться в Страсбургский суд по правам человека.

16. Если не учитывать карликовые государства, то Беларусь единственная страна в Европе, которая не имеет ни доступа к морю, ни собственных гор.

17. В гoсyдapстве успешно развивается сельскоxозяйственная отрасль, по экспорту молочной продукции Беларусь входит в пятерку мировых лидеров.

18. У вxoдa в библиотекy стоит памятник книгопечатнику Фpанциску Скорине. Именно он напечатал первую в Европе Библию, а по национальности он был белорусом.

19. Около одной пятой территории Беларуси загрязнено радиацией после аварии на ЧАЭС.

Показать полностью 18
4778

Под Барановичами в землянке живет человек: «Я на бутылках имею больше, чем рабочие на заводе»

Журналисты "Нашей нивы" взяли интервью у 47-летнего Сергея живущего в лесу недалеко от Барановичей.

Под Барановичами в землянке живет человек: «Я на бутылках имею больше, чем рабочие на заводе» Республика Беларусь, Интересное, Длиннопост, Интервью, Экономика, Александр Лукашенко, Лес

«Кто там? Милиция? — на стук откликнулся сонный голос. — Нет? Сейчас открою».

Сквозь стекло в двери видна зажженная свеча, фигура хозяина — он поднялся с кровати и отпирает дверь.

«Я так и думал, что рано или поздно и журналисты приедут, — в полумраке говорит мужчина, — в последнее время я стал популярным, «шпана» окрестная настоящие паломничества устраивает, чтобы на меня посмотреть. И откуда только они все знают… Чувствую, скоро придется переезжать».

«Мы вас не…»

«Вот на «вы» не надо, давайте сразу договоримся. Ненавижу. Последний раз меня на «вы» на суде называли. Поэтому можно просто — Сергей. Устраивайтесь», — приглашает хозяин.

Под Барановичами в землянке живет человек: «Я на бутылках имею больше, чем рабочие на заводе» Республика Беларусь, Интересное, Длиннопост, Интервью, Экономика, Александр Лукашенко, Лес

«Землянку два месяца устраивал»

В землянке у Сергея тепло, а после зимнего леса даже жарко — землянка хорошо обогревается буржуйкой, а еще вдобавок оббита коврами. Часть «комнаты» занимают кладка дров и стол, на котором — тарелка, свеча и старый радиоприемник. Сам Сергей сидит на кровати, одет в треники и майку. С гладко выбритым лицом и без характерного запаха, он совсем не похож на стереотипного бомжа.

«Землянку я месяца два строил, начал в прошлом октябре, — закуривая, рассказывает Сергей. — Жизнь приперла так, что пришлось в лес идти.

Яма здесь, к счастью, уже была, я ее лишь немного углубил, стены подровнял, потом крышей накрыл. А все, что здесь есть, я на свалках отыскал: дверь, кровать, тумбу. Ковер, например, который к потолку прибит: он весь пыльный был! Щеткой по нему прошелся — и хоть на рынок выноси! С кроватью такая же история. А вот буржуйку пришлось поискать — выкупил на металлоприемке. Так прошлую зиму и перекантовался. А теперь в тепле живу, еще и одежду у трубы сушить можно».

С произносимых без сожаления слов понятно, что условия жизни Сергея удовлетворяют — холодильником ему служит яма со льдом, горячая вода тоже всегда рядом — можно взять на заправке, а мыться он раз в неделю ходит в баню.

«Не работают только бичи»

«Ну бомж я, и что? Мне теперь по подвалам шляться и клопов кормить? — рассуждает Сергей. — Нет, спасибо. Мне здесь хорошо: утром встал, дров нарубил, на свежем воздухе размялся. А дальше работать надо. Ведь сегодня жизнь такая: работают даже бомжи. Ничего не делают только лодыри, самые последние, я их называю «бичи» — это те, что под магазинами с протянутой рукой стоят, ищут, к кому бы в карман залезть.

А я вот город обошел — те же бутылки собрал, тот же картон, металл. Смотришь — уже и копейка есть. А что касается милиции — то я же никому не мешаю. Если бы иначе было — уже давно согнали бы».

«Мне с женщинами не везет»

На простой вопрос, что же привело его в землянку, Сергей отвечает неохотно — говорит, что дело путанное.

«Понимаешь, мне уже 47 лет, дочь есть и внучка, — скупо говорит хозяин землянки. — Дочь в США живет, замужем. Она у меня от первой жены — мы разошлись с ней некрасиво, из-за мелочей каких-то. Я и подумал: чего уж ту несчастную однушку делить? И ушел. Давно это было. Мне вообще с женщинами не везет — не понимаю я, что им нужно. Они хотят, чтобы ты и деньги зарабатывал, и рядом все время был. Но так не бывает!

Сколько раз я потом еще заводил отношения, все впустую: тянет меня куда-то, не могу на месте сидеть. Жизнь меня побросала — и в России жил, и здесь. Раньше работал в Москве, но уже не езжу: здоровье не то, да и «кидают» часто. Бандитские там нравы».

«Хочешь в Европу? Так и ты живи по-европейски»

Монолог хозяина прерывает скрип двери — черная кошка прошмыгивает с улицы в землянку.

«Это моя красавица — Бетти. Научилась сама дверь открывать — лапой. Представляешь? Однажды жизнь мне вот так спасла — выпил я как-то, заснул не буду скрывать, с сигаретой в руке. Матрас от нее начал тлеть. А я сплю, ничего не слышу. И Бетти, видимо, как-то это почуяла — сама открыла дверь, начала по мне прыгать, лицо царапать. Я просыпаюсь — а тут дыму-дыму!»

После того случая, по словам Сергея, к алкоголю он относится осторожнее: пьяным спать не ложится.

«Я не алкоголик. Если есть что, то могу выпить, конечно. Но не так, чтобы у меня «трубы горели» — лучше чего поесть купить, чем все переводить на пойло. Здоровее буду.

А белорусы действительно много пьют. Меня задолбало уже по лесу мусор убирать: что ни день новый пикничок и новые бутылки валяются. Стыдно. А еще названия эти — «Евроопт», «евроремонт». Смешно это.

Хочешь в Европу? Так и живи по-европейски. А то сами еще и задницу не научились подтирать, а уже пальцы — веером, и говорят — «евро». Разве швед или немец вот так бросит мусор себе под ноги? Да он сто, двести метров, если нужно, пройдет до мусорки.

Ох, не завидую я лесничему. Ведь что он может сделать? Гуляет компания из десяти «рыл», например, — так что, ты к ним подойдешь и замечание сделаешь? Никогда! Хорошо еще если только пошлют, а то ведь и голову могут проломить. Я бы и сам, если честно, пошел бы в лесничие, мне нравится жить в лесу. Я же вижу — этот гай умирает: его короед грызет, деревья гниют, давно не чищенный».

«Приходят ко мне поесть»

«Почему не пойдете работать? Что не дает?» — спрашиваем у Сергея. Тот недолго искренне смеется и начинает объяснять: «Смотри, я на бутылках только и металле около четырех миллионов в месяц имею. А если постараюсь, то и все пять, — убеждает Сергей. — А что мне государство предложить может? Работу за два-три миллиона? И зачем она мне?

Вот история из жизни. Пришел ко мне недавно знакомый, работает на одном из заводов в Барановичах. И что ты думаешь? Он мне говорит: «Серега, я пить не хочу, дай мне поесть». И это не мои фантазии — у человека кредиты, жена и двое детей, которых накормить надо, в школу собрать. Он на работу ходит три раза в неделю, поскольку завод «стоит», а есть хочется все семь дней. Человек даже тот ноутбук, который дочери брал в кредит, в ломбард внес, чтобы с банком рассчитаться. Вот так и живем. И не он один такой в городе.

А наш господин президент или как его там, Лукашенко, нарекает на дармоедов. Так приезжай ты сам сюда и посмотри, как люди живут! Разберись! А то сказать просто, мол, давайте там кого-то заставим работать — это, я полагаю, неправильно».

«Я призываю работать мозгами»

«Умирать буду — не пойду просить. Я так воспитан, в интернате рос. У меня нет такого — идти и кого-то просить. Ну здоровый же мужик, 47 лет! Ушел из семьи, из дому — значит, буду жить в землянке. Но идти и просить кого-то, вешать на других свои проблемы? Извините…

Нечего есть? Иди бутылки собирай. Мало денег? Не выпивку покупай, а хлеба горбушку. Нет чего курить? Не кури, нечего стрелять. С чего это мне кто-то должен помогать? Вон, сколько детей больных — пусть им помогают. А я мужик или не мужик?»

Сергей завершает философские размышления, молча задумывается и говорит на прощание:

«Знаете, что я из этой жизни вынес? Несколько полезных вещей, которыми могу поделиться с другими. Первое — я призываю пользоваться своими мозгами. Они у каждого есть, но не у всех задействованы. Я тоже без мозгов жил раньше, но лет пять назад научился немного или шевелить.

А во-вторых, никогда не лезьте в чужие дела. Живите своей жизнью и будете счастливы — хоть в землянке, хоть в пентхаусе. Ну ладно, уже ночь, засиделись мы».

Сергей выходит из своего жилища, разгоняет фонариком ночную тьму и лучом света показывает: «Держитесь вон того направления, пройдете немного — увидите огни заправки, а там и город, другая жизнь. Прощайте».

Сергей закрывает за собой дверь, в ночном лесу исчезает отблеск свечи.

пруф - http://nn.by/?c=ar&i=145400 .

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: