4

Что делать с ямами на дороге?

Здравствуйте уважаемые товарищи пикабушники, пишу вам с вопросом, а именно суть дела в следующем:

Несколько недель назад на участие трассы 232 километр автодороги Владимир-Муром - Арзамас проводилась замена в принципе хорошего, годного дорожного полотна. Но дело в том , что сфрезеровав изначально около 2-3 километров полотна, заасфальтированы было ровно на 200 метров чем сфрезеровав. Прошло более ТРЁХ НЕДЕЛЬ . Сейчас там полная ж...па, особенно после дождей, размывших это чудо инженерно-строительной мысли.

Позвонив по телефону организации, ответственной за соблюдением состоянием трассы мною был получен ответ, что к октябрю должны сделать, сейчас мол, работы много. Потом посмеявшись друг друга в трубку наш разговор закончился...

Уважаемые друзья, подскажите, был ли у вас опыт подачи жалоб в подобных ситуациях, куда мне сделать cntrl+c cntrl+v для более быстрого решения проблемы?

С уважением.

Что делать с ямами на дороге? Дорога, Яма, Жалоба

Дубликаты не найдены

0

Я позвонил им не качать права, а поинтересоваться, забыли они про этот участок или нет

0

Я в автодор писал который отвечает за эксплуатацию данного участка

0

Аффтар, ты мастер по взрыванию мозгга:

сфрезеровав изначально около 2-3 километров полотна, заасфальтированы было ровно на 200 метров чем сфрезеровав

Было ровно на 200 метров, чем... что, блядь, чем? на 200 метров меньше, чем?.. на 200 метров левее, чем?...

Позвонив по телефону организации, ответственной за соблюдением состоянием трассы мною был получен ответ,

После деепричастного оборота должно быть (в данном случае) местоимение Я! Позвонив, я получил ответ. А не позвонив мною. (помыв полы мною и т.п.)

Потом посмеявшись друг друга в трубку наш разговор закончился...

посмеявшись друг друга в трубку разговор закончился?

Посмеявшись друг друга в трубку?

Да что вы там делали, извращенцы гребаные?

ЗЫ. cntrl. 

раскрыть ветку 4
0

дык на клаве есть неебическая подсказка, как правильно контрл писать. почему не пользуешься?

раскрыть ветку 2
0

Как бы поэтому я и процитировал аффтара без каких-либо пояснений, ибо полагал, что все очевидно. Видимо, не для всех.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю замечания

0

Исправление формы ГИБДД чтобы ее 150 раз не заполнять (если вы шлете обращения помногу) - расширение Штрафомет для гугл Хром. https://pikabu.ru/story/shtrafomyot_6564725

0

Писать обращения Путину - letters.kremlin.ru

Или на ГИБДД.РФ https://гибдд.рф/request_main

0
Позвонив по телефону организации, ответственной за соблюдением состоянием трассы мною был получен ответ, что к октябрю должны сделать, сейчас мол, работы много

не веришь ? или ждать лень

0

Откуда такое повелось?! Не изучив вопрос, рычаги воздействия, звонить и качать права? А потом писать на Пикабу.

Если уж взялся за что то, будь любезен - подготовься!

А уж после, с победной речью и поступью на Пикабу!))

Похожие посты
377

Суровый Челябинск

Челябинск, Крылова 14. Адрес для чиновников, чтобы не заблудились. Асфальт, уложенный ровно неделю назад. Даже не затоптали еще. До этого был уложенный «проклятыми» коммунистами, который прослужил более полувека, и все было в порядке.

Суровый Челябинск Дорога, Чиновники, Челябинск, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 1
57

Ответ на пост «Добро пожаловать в Ярославль» 

У нас тут был забавный случай,  между двумя муниципальными района на трассе был спорный кусок (2 метра) асфальта, и они никогда не могли решить кто будет его чинить. Дорога в этом месте пестрит холмиками и зачастую казалось бы на прямой дороге уходящей в даль, есть места ямки, где может скрываться от глаза легковой автомобиль. Поэтому обгонять там было крайне опасно. Один район всегда ремонтировал свой участок, а у второго вечные ямы и вот настал день, когда по программе ремонта федеральной трассы было отремонтировано всё. Еду я и вижу впереди прекрасный асфальт, ух думаю красота. Нажал педаль в пол и пошёл полным ходом. Далее я успеваю на секунду увидеть яму. И не просто яму а целый ров. Дальше грохот. Я ее пролетел. Как оказалось это спорный участок 2 метра. Там сняли асфальт , плюс остальную дорогу выше сделали  и никто его заделывать не стал. Резина грузовая у меня на легковушке стояла, выжила. Но вот 2 амортизатора с переди потекли. Мне ещё повезло, тк если бы я шёл на маленькой скорости то клюнул бы туда передом. А глубина достаточная чтобы бамперов упереться. Когда уехал оставил там знак аварийной остановки на обочине.

77

Разбитые дороги

После начала карантина решил уехать из своей тесной однушки на родину к родителям - в город Иваново. Благо родители живут в большом доме на краю улицы, упирающейся в ЛЭП. ЛЭП идет вдоль реки и большого поля. Тишь, благодать и простор. Можно гулять на участке или вдоль реки на поле и ни с кем не контактировать. Родители живут даже не на окраине, но дорога в их частном секторе либо была убита, либо отсутствовала. И я решил действовать. Случайно нашел пост Дениса Лихачева с алгоритмом как заставить местную власть починить дорогу. Написал Денису, попросил выслать мне вордовский шаблон документа и он с удовольствием в тот же вечер выслал его. Я немного поправил документ (обновил ГОСТ и переформулировал основания из данного ГОСТа, кстати я не юрист, а айтишник). И что вы думаете. Через пару месяцев дорогу начали делать.

Было (сорри за качество, делал скрины с видео )

Разбитые дороги Дорога, Власть, Жалоба, Длиннопост

Стало (и тут тоже сорри за качество, мама присылала видео)

Было

Стало (вид с другой стороны)

Я написал всего одну жалобу и результат какой-никакой, но все же есть, и я этому несомненно рад. На этом не остановлюсь, займусь еще светом и свалками. И вам советую поднимать Россию с колен. Всем добра.

Показать полностью 3
182

3 способа убрать ямы на дорогах

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Вам тоже надоели ямы на дорогах? Тогда давайте бороться вместе!

Требования к дорогам прописаны в ГОСТ Р 50 597−93. Данный ГОСТ обязывает власти устранять ямы, а также иные недостатки дорожного покрытия. По ГОСТу на дорогах повреждения должны быть устранены за 5 дней. Во дворах и на незагруженных улицах — за 10.

Яма — это просадка или выбоина длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Если в яму помещается хотя бы половина кроссовка, то она уже не вписывается в требования и данные недостатки должны быть устранены.

Крышка люка не должна возвышаться над дорогой или проседать более чем на 2 см. Всё, что больше, считается нарушением, которое подлежит устранению.

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Трамвайные рельсы не должны возвышаться или проседать более чем на 2 см. На железнодорожных переездах — более чем на 3 см.

Согласно законодательству РФ ремонтировать дорогу должен ее собственник. Муниципальные власти владеют дорогами в городе и во дворах. Органами контроля являются ГИБДД.

Мы советуем Вам 3 способа подать жалобу на ямы:

1) Обратиться в ГИБДД

а) Отправить посредством почты жалобу в ГИБДД

Сделайте фотографии ямы с разных сторон, а также фото общего вида местонахождения данной ямы. Желательно делать дневные фото. Укажите адрес местонахождения ямы: город, улица, дом, укажите объекты, которые рядом находятся. Напишите заявление в ГИБДД. В шапке письма укажите ваши данные для получения ответа. В тексте обозначьте дату и место обнаружения ямы, опишите дефект и потребуйте устранения недостатков. Заверните заявление в конверт и отправьте. В течение 30 дней в ГИБДД обязаны составить акт и выдать предписание городским властям и отчитаться перед вами о проделанной работе. В редких случаях ГИБДД может проигнорировать жалобу и не ответить. Тогда напишите жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД. То же самое делайте, если ГИБДД ответит, но через десять дней яму не устранят. Только жаловаться надо будет уже на бездействие мэрии. Последней инстанцией может стать суд, но до этого вряд ли дойдет.

б) Написать жалобу на официальном сайте ГИБДД

В блоке «Онлайн-сервисы ГИБДД» нужно выбрать «Прием обращений», затем нажать на кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения». На открывшейся странице выберите ваш регион. Жалоба с этой страницы поступит в ГИБДД и будет рассмотрена в те же сроки, что и посредством почты.

2) «Росяма»

«Фонд борьбы с коррупцией» уже несколько лет поддерживает сервис отправки жалоб «Росяма». На сайте нужно пройти короткую регистрацию и нажать кнопку «Добавить яму». Сначала жалобу должен одобрить модератор, потом ее автоматически направят в ГИБДД. Яма с фотографиями появится на общей карте сервиса.

3) «Карта убитых дорог»

«Общероссийский народный фронт» запустил сайт с картой убитых дорог. На данном сайте можно пожаловаться на ямы на дорогах, для чего потребуется зарегистрироваться на сайте и подать на нем жалобу.

Выводы:

1. С ямами можно и нужно бороться!

2. Ямы должны устранить в течение 10 дней.

3. Проще всего отправить жалобу через сервисы «Росяма» или «Карта убитых дорог». Надежнее всего отправить лично в ГИБДД.

Источник: https://юрист-онлайн.net/company/articles/yamy_na_dorogakh/

Показать полностью 1
994

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

К посту есть вопросы #comment_162852726

У нас, как и в любом другом городе страны, есть частный сектор. Бедой этого частного сектора являются дороги. Асфальта там почти не осталось, но зато имеются огромные ямы, кое-где заложенные кирпичами, глубокие колеи, широкие лужи, грязь и слякоть. По ним не то что ездить - ходить опасно. Я думаю многим эта картина знакома.

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Прокуратура, Закон, Яма, Длиннопост
картинка из интернета для иллюстрации состояния улицы частного сектора, описанной в посте

На одной из улиц этого частного сектора живёт пенсионер. Он долго жаловался по поводу состояния дороги в местную администрацию, а там ему отвечали что "вот вот появятся в бюджете деньги и всё починим". Деньги несколько лет всё не появлялись и тогда он пришёл в прокуратуру на приём с классическими вопросами: кто виноват и что делать? И, на удивление, старик тут же получил ответы: виноваты органы местного самоуправления, надо написать жалобу. Что он и сделал.

Мы отправили на проверку сотрудников ГИБДД. Замерив глубину ям они вынесли очевидный вердикт - дорога на улице не соответствует ГОСТу. Так как содержание и ремонт таких дорог - это обязанность органов местного самоуправления, мы, на основании актов ГИБДД, внесли представление администрации о необходимости приведения дороги в надлежащее состояние. Через месяц оттуда приходит ответ, что бюджет на этот год уже принят, но в следующем они обязательно РАССМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ включения этой улицы в программу ремонта и бла бла бла... Классическое чиновничье "Денег нет, но вы держитесь".

Вскоре дедушка опять приходит на приём и знакомится с ответом администрации. Этот ответ его, конечно же, не устраивает. На очередной вопрос "Что делать?" очередной ответ - "пишите жалобу". По этой жалобе мы подготовили и подали иск в суд (мы бы его подали и без жалобы, но гораздо позже, так как был конец отчётного периода и всё такое). В суде мы требовали от администрации исполнить предусмотренную законом обязанность и отремонтировать то место, которое дорогой называть язык не поворачивается. Судья с нами согласился. Доводы органа власти про отсутствие денег в бюджете были признаны несостоятельными.

Обжаловать решение администрация не стала. Через три месяца дедушка по уже новому асфальту шёл в прокуратуру писать следующую жалобу.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 1
173

Лень, слабоумие и отвага

В нашем городе есть большой торговый центр. Возле него проходит дорога с очень оживлённым движением, по три полосы в каждую сторону. И по обеим сторонам дороги находятся остановки.

Лень, слабоумие и отвага Текст, Пешеход, Дорога, ПДД, Жалоба

Проблема в том, что есть огромное количество людей, кому нужно на остановку на противоположной стороне и которым лень дойти до перехода со светофором, который находится чуть ниже. Эти люди с маниакальным упорством бегут через дорогу, подростки, взрослые, старики, мамаши с детьми (порой даже с колясками). Их сбивают, так как водители банально не успевают их заметить, из за этого происходят аварии, когда водители вынуждены резко перестроитсься чтобы не размазать бегуна по асфальту, но они как зомби, один за другим продолжают бегать через эту дорогу. Переодически там дежурят несколько машин ДПС, но они тоже не могут справится с наплывом бегунов. Недавно посреди дороги поставили, заграждение метр высотой, но и это мало кого останавливает, бегут перелазиют, даже несмотря на то что погода слякотная, они рискуют вымазаться грязью и быть превращёнными в кровавую мясную кашку, но не идти к пешеходке которая находится в 30 метрах. Что не так с этими людьми?

11009

История второго протеста. отрезанные от мира

Вижу, что многие подписались в ожидании, и вот, наконец, сегодня можно сказать: " всё!". Всё, мы победили.

в 2012 году мы переехали в небольшой хуторок на Юге Ростовской области. Сменили квартирочку в 24 кв м, но почти в центре Ростова, на полгектара и саманную хату в 60 км. 

Вот как это выглядело (май 12го)

История второго протеста. отрезанные от мира Длиннопост, Дорога, Жалоба, Гражданская позиция, Реальная история из жизни

Смотрится, конечно, пасторально.

Мы были второй семьей, перебравшейся сюда. а через пару лет сотрудник ПФР в райцентре в шутку звал наш хутор "улицей капиталистов" - во всех семьях 2-3 ребенка, на маткап делаем ремонты и строимся. Общая численность - 54 человека. За время описываемых событий тчетверо родилось, пятерых схоронили, нескоько семей переехали сюда. Часть соседей - старожилы и такие же как мы "понаехавшие", но пенсионеры. Хорошо тут - речка, воздух. Интернет мы себе протащили через пару лет внятный. Сотовую связь надолбали. Но вот как дождь...

История второго протеста. отрезанные от мира Длиннопост, Дорога, Жалоба, Гражданская позиция, Реальная история из жизни

Мы и первая семья понаехавших почему-то решили, что жить по уши в грязи как-то не очень приятно. И мы пошли. Сперва к главе поселения - денег нет, и вообще, ваша улица на балансе района. Пошли к главе района. денег тоже нет. Пять лет мы по очереди ваяли письма - губернатору, Путину, всем службам и ведомствам по очереди и скопом. по 2 письма в год от каждого и с обязательным письменным ответом. мы их копили.

Иногда случалось и так

(на вопрос какого фига я туда залезла - я на тот момент действующий трофи-пилот, это моя боевая машина, мне и соседям нужны лекарства и прочие мелочи, а трактор, который поехал меня выручать, не доехал даже до этого места - завяз раньше )))

В какой-то момент мой матиз практически поселился на окраине хутора, как и машинка наших замечательных соседей и единомышленников. правда иногда машины выставляли мимоходные супостаты... а мы начали пересаживаться на всякое...

Наслушались от соседних хуторов и администрации - мол, давно бы уже скинулись и сделали себе щебень. Ага. поверх конского транспортного налога. Причем взнос со двора как раз бы этому Уазу и равнялся. Только вот беда - есть у нашей глины свойство "съедать" щебень за год-два. и все по-новой. От администрации нам регулярно полагался грейдер. срезал колеи в конце весны и до октября у нас все шло цывильно.

Написали в ОНФ. воз остался там же.

И вот, в декабре 2017 года мы перешли в наступление. Был намечен рядовой "сход граждан" - глава поселения решил что-то рассказать. А мы решили порасспросить подробнее. Позвали журналистов, включили видеозапись. И  публично предупредили, что не за горами выборы главного, а мы не дойдем и не доедем. Вот прям хотим, а нам никак. Справедливости ради, примерно треть соседей, из тех кто "тут сорок лет жил и еще подождет" рывком рванули в кусты с воплем "эти психи не с нами".

И понеслось. Пресса слегка встрепенулась.

Жители Кагальничка сами тушат пожары, больных носят к «скорой» на руках, а школьников выкапывают из грязевого месива

Жители хутора под Ростовом могут не попасть на выборы президента РФ из-за бездорожья

Остальные ссыли сходу и не найду.

Дополнительными козырями шла стопка отписок от разного уровня властей и свежая новость о том, что в Ростове на ремонт участка улицы Мадояна протяженностью 4,4 км власти потратили 83 миллиона рублей. Мы на тот момент просили миллион.

Вскоре пришел очередной ответ

К этому времени население окончательно разделилось - старая часть откровенно катила на меня бочку, что я "хороших людей подставила" и "хутор на всю область опозорила". Поддержали меня только самые пожилые, те самые, которых я в больничку да в аптеку регулярно возила. Обещали, если когда меня посадют, передачи пересылать

Прошли выборы.

И вот, весной 2018 года нам укрепили и отсыпали дорогу!

"ну вот и все, пока живем" сказали соседи.

Но фиг там. Я стала постоянным посетителем сайта госзакупок и внимательным читателем всяческих постановлений. Поэтому когда второго сентября на хутор зашла тяжелая техника мы уже не удивились )

ребята шпарили без выходных, погода благоприятствовала и сегодня к нам приехали важные лица - перерезали ленточку.

Благодарили губернатора, главу, подрядчиков, владимира владимировича и т.д. Пенсионеры в сторонке благодарили нас. без микрофона.

теперь у нас самая благоустроенная улица в районе

даже подъезды к воротам сделали капитальные.

даже водостоки и тифло-плитку сделали )))

и впервые появилась табличка населенного пункта

Такая вот история длиной в семь лет )

Если кому нужен подробный алгоритм действий - пишите, расскажу по порядку.

Алгортм тут #comment_157306445

Показать полностью 10
167

Как заставить местную власть починить дорогу (алгоритм + образец жалобы)

Всем привет! Я Лихачев Денис, основатель одноименного юридического бюро в городе Краснодаре.

Я сменил никнейм, поскольку, как справедливо отметил кто-то в комментариях к одному из моих прошлых постов, к государственной службе я больше отношения не имею и sledakskomiteta более неактуален. Теперь мой никнейм LDpravo – LDP (мои инициалы), pravo (то, чем я занимаюсь).

В прошлом своём посте я рассказал, как можно вернуть свои деньги с юриста (адвоката) обманщика:

https://pikabu.ru/story/kak_vernut_svoi_dengi_i_nakazat_advo...

…но, можно в принципе свести к минимуму своё общение с адвокатами, подобными, если в простых случаях действовать самостоятельно.

В этом посте я хочу поделиться своими наработками в области борьбы с разбитыми дорогами. Путем проб и ошибок я разработал следующий алгоритм, который позволяет обратить внимание властей на разбитую дорогу:

1) Вы направляете жалобу прокурору. В идеале, если вы сделаете это через интернет приемную с приложением фотографий разбитой дороги;

2) Прокурор вносит представление в орган местного самоуправления, а также направляет копию жалобы в ГИБДД и местную администрацию;

3) Глава местной администрации отвечает прокурору и вам, что у него нет денег на ремонт дороги;

4) ГИБДД привлекает главу к административной ответственности;

5) Вы повторно обращаетесь к прокурору с жалобой, в которой пишете, что принятые прокурором меры прокурорского реагирования неэффективны, ввиду чего угроза здоровью и даже жизни граждан сохраняется.

После этого, как правило, деньги находятся как минимум на ямочный ремонт.

Дело в том, что глава администрации и прокурор прекрасно знают, что в соответствии со сложившейся судебной практикой, заявления «об отсутствии денежных средств на ремонт дороги» даже не рассматриваются, поскольку: - безопасность и здоровье граждан не могут быть поставлены в зависимость от финансирования.

Приведённый мною выше алгоритм я отработал четыре раза в двух субъектах России, и он сработал, дороги привели в надлежащее состояние. Но не исключен вариант, когда на каком-либо из пунктов он может дать сбой, например, прокурор может лишь перенаправить вашу жалобу, а сам её не рассмотреть и не внести представление в администрацию. В этом случае прокурору необходимо напомнить о его полномочиях в данной части, обжаловав его бездействие вышестоящему прокурору.

Алгоритм точно сработает, поскольку у чиновников срабатывает: «эффект страха за свой зад». Если на данном участке произойдёт, к примеру, крупное ДТП с погибшими, а в последующем выявится, что на указанную дорогу поступали жалобы, на которые должностные лица не отреагировали, то последствия для чиновника несложно спрогнозировать. В этой связи прокурор, чтобы не быть тем самым должностным лицом с туманными перспективами, видя вашу настойчивость, максимально отработает в части собственных полномочий.

Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу.

…в комментариях под этой темой мне писали, что в бюджете и так нет денег или что-то типа того. Я стал абсолютно безразличен к тому, где чиновник будет брать деньги на починку дороги, установку камер в школу, наём охраны в детский сад после того, как однажды сходил на прием к руководителю администрации среднего звена, который рассказывал мне о проблемах финансирования, сетовал на то, что его буквально разрывают, но при этом на его руке красовались часы – Hublot (погуглите с какой цифры стартует ценник)…

К этому посту я прикрепляю образец жалобы на разбитую дорогу, которую я направляю прокурору. Если понадобится жалоба в формате Word, либо ваш прокурор перенаправит жалобу в другой орган, не рассмотрев её, то напишите мне в инстаграм @lihachev.d и я направлю вам необходимое на электронную почту.

P.S. Как я писал ранее, моя история борьбы с микрофинансовыми компаниями привлекла телевизионщиков, и сюжет с моим участием показали в итоговом выпуске программы Вести Дежурная Часть. Кому интересно, посмотрите как я трою перед камерой ))) Если честно мне проще выступить перед президиумом суда (7 судей) чем когда в лицо смотрит объектив!

Как заставить местную власть починить дорогу (алгоритм + образец жалобы) Власть, Прокурор, Дорога, Жалоба, Активисты, Длиннопост
Как заставить местную власть починить дорогу (алгоритм + образец жалобы) Власть, Прокурор, Дорога, Жалоба, Активисты, Длиннопост
Показать полностью 2
35

Образец жалобы на бездействие

Требуется образец жалобы
Суть: 15 дней назад была отправлена жалоба в городское управление автодорог на глубокие ямы с приложением фотографии. Согласно официально принятым стандартам такие дефекты на дорогах обязаны устранить в течение 12 суток, сейчас уже прошли все 15.
Никаких попыток для устранения проблемы ответственный орган не предпринял, а ямы действительно проблемные - из-за них уже успело произойти ДТП, несколько машин получали сильные удары низом (в том числе я, когда первый раз на нее попал, раньше ямы там не было). Яма незаметная - на ней постоянно глубокая лужа.
В общем, хочу пожаловаться на бездействие в прокуратуру и областное управление автодорог. Но не знаю как все написать на деловом языке)

3945

Что делать если на дороге яма

В прошлом году у меня проходила юридическую практику девушка-стажер, она только закончила первый курс юридического факультета и меня мой доверитель, ее родственник, попросил взять ее в поля. Много всего интересного я ей показал и рассказал о ее будущей профессии, но кроме прочего было одно прикладное задание.
В тот момент она проходила обучение вождению и готовилась к сдачи экзамена, что бы юридические знания усвоились лучше и имели максимально прикладной характер я предложил ей выбрать яму на дороге пострашнее и попробовать эту яму самостоятельно устранить, по средствам подачи жалоб в профильные государственное учреждение.
По скольку я помогал ей подготовить эту жалобу, редактировал, давал наставления как и куда обращаться, публикую с тегом "мое".

Прикладываю текст жалобы которая подавалась, по скольку дороги везде подсохли и асфальт помаленьку начал сходить, многие механизм подачи и текст жалобы был бы интересен. Желтым я выделил то что нужно редактировать в каждом отдельном случае:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

К жалобе обязательно нужно приложить фотографии самой ямы (в нашем случае ям было несколько), фото которые прикладывались:

Что делать если на дороге яма Моё, Длиннопост, Жалоба, Лига юристов, Юристы, Яма, Негатив

Фотографии ям рекомендую делать с захватом гео-привязок, позволяющих идентифицировать адрес (например табличку на доме с наименованием адреса), что бы при проведении выездных мероприятий можно было точно определить место нахождения предмета жалобы. В нашем случае на близлежащем доме не было вывести с указанием адреса, поэтому мы прикладывали скрин-шот из программы 2gis, с обозначением места, дополнительно описали адрес в тексте жалобы:

Есть один интересный нюанс, в рассмотрении этой категории жалоб: Срок реагирования на них составляет 10 календарных дней, а срок ответа на обращения составляет 30 дней. Поэтому устранить яму должны в 3 раза быстрее чем ответить на жалобу.
В таких случаях, если яму через 10 дней не устранили, то нужно обращаться уже в прокуратуру города (по скольку первичное обращение было в ГИБДД города) с жалобой на бездействие, со ссылкой на входящий номер обращения в ГИБДД и дату подачи.

Но у нас до обращения в прокуратуру не дошло, по скольку на дороге было установлено заплатка, устраняющее повреждение дорожного покрытия.
Для наглядности публикую фото после:

Отдельно стоит отметить что для подачи жалобы не нужно выходить из дома и куда-то ехать, жалоба подается через сайт ГИБДД города (все сайты таких структур делаются по одному шаблону, форму для подачи жалобы Вы найдете на своем региональном портале). Поэтому для подачи достаточно сделанных фотографий и оформленного обращения.

Боритесь за свои права, не будьте пассивными и ровных вам дорог.

Показать полностью 5
851

Гражданская позиция

Работаю в одной организации. Типичный звонок, коих тучи последнее время - пенсионерка.

Ни здравствуйте, ни представится:

-Туда дозвонилась?

-Туда.

Поток истерик.

-До коли будет это продолжаться? Дороги до кладбища нет, уже сколько времени. Не пройти, не доехать. Чуть не убилась там. Пенсионерка, инвалид. Муж мой там. Президент на дороги денег обещал. Я и того знаю и того знаю, реагируйте и в исполкомы и в администрации жаловаться буду, соседи подключатся, Вы деньги зажали, посадят.

Надоело это все дико, ситуация кругом такая же, реально надо решать.

Говорю давайте я вам откровенно:

- Денег нет, вы не первая и не последняя. Люди звонят, не то что на кладбище - домой доехать не могут, ни скорая ни автолавка. Люди живые там. Я руководству все пороги оббил и так и так, ничего не дают, нет денег у них. Давайте сотрудничать? Номер и адрес дам руководства, напишите жалобу или на горячую линию позвоните, подоставайте их и соседей подключите. Будем вместе решать, с двух сторон, смотришь и отреагируют как-то. Давать номер?

- Не надо, еще нормальная дорога как-нибудь дойду.

Кинула трубку, я знаю реально что дороги нет там. Что это было?

708

Совпадение ?... Не думаю !...

В самом жарком 2010 году, отдыхая на озере, сынуля (8 лет) сломал руку - косой перелом со смещением. Кое как, медленно добрались до города. Из травмпункта нас послали сразу в Детскую республиканскую больницу (ДРБ). Они предложили подождать скорую, но я решил побыстрее довезти сына сам. Поездка по главным дорогам города никакого дискомфорта не доставляла, но ближе к ДРБ на ул. Медицинской, г. Й-Олы начался АДОВЫЙ АД. Дорога представляла направление усеянное воронками после бомбежки, от каждого сотрясения сын всхлипывал, но держался, как мог - мужик растет!!! Со скоростью 1-2 км/ч эта дорога до приемного покоя ДРБ показалась вечностью и я даже не представляю, чего натерпелся мой сын. У меня БОМБИЛО!!!

Благополучно сдав сына в надежные руки, поехал домой....

По приезду на базу сразу сел за комп, открыл форму обращения на кремлин.ру и начал писать... стул подо мной плавился!!)))

Описал в лицах и в красках состояние ул. Медицинской и самочувствие сына после поездки. Передал все эмоции поломанного ребенка, которого везут по этим ухабам на скорой, а не на легковой!!!! - это разные вещи (водитель скорой едет гораздо быстрее, чем я вез своего сына и не разбирает дороги)

Написал и отправил.... Даже не надеялся ни на что, но очень хотелось поделиться с верховным главнокомандующим... И почти забыл про обращение...

Где-то в течение месяца в почтовом ящике обнаружил письмо с гербом - МОСКВА, КРЕМЛЬ!

Сообщили, что направили мое обращение по инстанциям. Еще ч\з пару дней получил ответ от республиканского министерства - написали, что дорогу вот-вот, как раз перед моим обращением, собирались ремонтировать и  должны сдать ч\з неделю....

Через некоторой время я повез сына в ДРБ на реабилитацию и О БОЖЕ !!! Дорога блестит новеньким асфальтом !!!! Машина даже не покачивается !!!

Вот так я записал ремонт дороги на ул. Медицинской в свою копилку добрых дел.)))

Совпадение ?.... Не думаю !....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: