20

Что делать?

Ни я ни жена не боимся пауков(мы так думали). Эти мелкие товарищи могут беспрепятственно наплести паутину в углу кухни и всё лето ловить мошек и мушек. Мы знаем, что они безобидные и осенью пропадут(умрут от тоски). Они нам не мешают, мы не мешаем им.
Я к ним относился вот так:

Что делать? Паук, Заберите, Спасайте!, Страшно, Длиннопост, Членистоногие, Серьезно

Пока не появилась она.(фото ниже)

Что делать? Паук, Заберите, Спасайте!, Страшно, Длиннопост, Членистоногие, Серьезно

Я просто курил на балконе и повернул голову вправо и

Она висела на нашем окне. Рядом с балконом. Я конечно докурил

И пошёл сообщать жене о находке.
Мы вместе посмотрели на неё и приняли единственное правильное решение - переезд.
Шутки шутками, но решили от неё (мы решили, что это самка и зовём её "Бабища") избавиться.
Кардинально. Вот прям:

Был вечер.
Утро мудренее решили мы. И...
Утром я ушёл на работу. Думал, что бабы разберутся сами.

Но, нет. Вернулся домой, а Бабища там же. Были мысли скинуть её чем-то , но я очковал. Травить аэрозолями - подло. Придавить(убить) палкой тоже не могу. Жалко. Пока мы принимали решение(несколько дней) она навила себе там домик, где прячется от ветра и дождей. Погуглил на работе. Это вроде как паук крестовик. Живёт у нас(на окне) уже пару недель, но! Погода портится. Мы переживаем за неё и за себя. Не пойдёт ли она с морозами к нам, в квартиру?!?!

Отклинитесь арахнологи из Калуги!Вроде здоровая особь. Может кому нужна в инсектариум?! ТОЛЬКО САМОВЫВОЗ! Спасайте членистоногую!

Найдены дубликаты

+8
"Я конечно докурил"
Вот это выдержка! Вот это сила воли!)
"Спасайте членистоногую"
Членастоногова?) На веник и в свободное плавание.
+5

Я в частном доме живу и пауков летом огромное количество,я ни одного за всю жизнь не убила..веником сниму и на травку, при этом еще прощения у них прошу )) милые,безобидные,но мешают..

а недавно в туалете обнаружила маленького ужа.. я змей боюсь очень,а тут такое во мне чувство проснулось странное,я его в руки взяла даже..очень милое создание оказывается) ..пожил у нас пару дней в банке ,потом в поле отпустила..до сих пор под впечатлением

раскрыть ветку 3
+4
Уж на участке -это просто отлично!!! Это значит-не будет ни гадюк, ни мышей ни крыс. Вам повезло.
раскрыть ветку 2
+1

Это хорошо,я и не знала..  вот бы еще кротов не было

раскрыть ветку 1
+4
Почему я так ржу????
+5
В инсектариум она не нужна, да и не насекомое оно, паукообразное)
И да, скорее всего это бабаища, пузо раздуто будущей кладкой, лучше избавиться от нее сейчас, так как потом Вы при эвакуации дамы, повредите кокон, она к тому же его будет пытаться охранять.
Хелицеры (челюсти) они для человека не опасны, они даже не смогут прокусить кожу.
Так что аккуратненько ее в... Пустую бутылочку, горлышком поддеть и отпустить гулять.
Ее дни сочтены, скорее всего она умрет (жизненный цикл)
раскрыть ветку 1
+3
Судя по фото она только в трёх литровую банку влезет 😨
+6
Тебя в детстве не били ?
раскрыть ветку 3
+5

пауками?

раскрыть ветку 2
+3

Или кормили ими?

раскрыть ветку 1
+3
У меня на полке в одно время поселился крестовик. Такую охуенную паутину сплел, что жаль стало выкидывать. Оставила, но т.к. у меня на окне москитная сетка, то следовательно ловить ему было нечего. И вот я великовозрастная дура сама ловила ему мух и мошек и кормила его. Наблюдать его за обедом и плетением паутины было отдельным удовольствием) да и подрос он заметно. Рос бы и дальше, если б маман не всосала его в пылесос(
+3
В Австралии вы б не долго протянули с таким мировоззрением)
+4

Это обычный крестовик, из паутины она никуда не побежит (только в редких случаях). Яд не сильный, если нет аллергии конечно. Так что пусть себе живет. Либо скиньте ее в природу, там она еще поживет.

+6

Это самка паука-крестовика. Абсолютно безобидная, можно брать в руки. Просто вид внушительный. Хорошо ловит мух и комаров, кстати. Не ссыте, уйдёт куда-нибудь, забьётся в щель на зимовку☺☺☺

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+1

она в квартиру может и не полезет, а вот малыши - запросто. Или, как Вы думаете, зачем ей домик?

У меня разговор короткий: детей на улицу, и дихлофос

раскрыть ветку 1
+2
С зажигалкой!
+1

А я такого на работе, помнится, подкармливал даже..Подбрасывал мушек всяких...)

0

А мне ответили так:" Привет. Это однозначно кругопряд. Я думаю род Аранеус, вид не скажу. Самка, и с ней всё в порядке. Она должна сплести коконы ,отложив яйца, и по факту выхода молоди умереть. Передав эстафету жизни своим потомкам."

раскрыть ветку 1
0
Пропала куда-то.
Похожие посты
90

Их вкусы весьма специфичны...

Обнаружены пауки, которые связывают самок перед спариванием.

Самка вида Thanatus fabricii

Их вкусы весьма специфичны... Паук, Членистоногие, Спаривание, Брачные игры, The National Geographic, Животные, Наука, Исследования, Длиннопост

Группа исследователей из Чехии обнаружила, что самцы пауков-филодромидов вида Thanatus fabricii парализуют ядом и связывают своих самок перед спариванием. Ученые считают, что самцы поступают так, чтобы не быть съеденными после спаривания.

Принуждение самок во время спаривания — чрезвычайно редкое поведение у пауков, учитывая физическое превосходство самок, но чешские исследователи обнаружили, что самцы T. fabricii никогда не спаривались, если самка не была укушена и обездвижена.

Для своего исследования авторы собрали самцов и самок Thanatus fabricii на одном из участков в Израиле и поместили их вместе в лабораторные условия, чтобы наблюдать за брачным поведением этого вида.

Ученые выяснили, что самцы сначала кусали самок за ноги, вызывая у самок временный паралич. Самки подтягивали свои ноги близко к телу и становились совершенно неактивными и неподвижными.

«Пауки иногда часами заманивают самок, чтобы ухаживать за ними, но эти парни просто идут и кусаются», — Ленка Сентенска, соавтор исследования из Университета в Брно.

Затем самец садился на самку и быстро окутывал ее ноги и тело паутиной перед тем, как осеменить ее. После завершения спаривания самки в большинстве случаев лежали неподвижно в течение некоторого времени, прежде чем освободиться, разорвав шелковые нити, которыми они были покрыты.

«Иммобилизация самок, которая типична для принудительного совокупления, может быть особенно выгодна, если самцы подвергаются риску нападения и каннибализации со стороны своих партнеров во время ухаживания», — пишут авторы исследования.

Сексуальный каннибализм часто встречается у пауков и других беспозвоночных в тех случаях, когда самки крупнее. Не избежали участи быть съеденными и некоторые самцы T. fabricii.

В 11% случаев попытка самцов спариться заканчивалась неудачей, и самки съедали их перед совокуплением.

Кроме того, исследователи говорят, что, несмотря на очевидную насильственную природу такого брачного поведения, остается неясным, действительно ли самки полностью обездвижены самцами или это бездействие является просто сигналом того, что самки принимают самца и готовы к совокуплению.

Ученые также обнаружили, что временный паралич негативно сказывался на самках. Некоторое время после ухода самцов они менее охотно атаковали предложенных им муравьев и были менее подвижными. Это говорит о том, что принуждение к совокуплению не проходит для них бесследно, хотя и не наносит серьезного вреда.

Источник

Показать полностью
365

Рядом с нами

Вендиго в отпуске, уже 20 дней. Посты про всякое многолапое будут, позже, как приеду домой.

И да, я отдельно, живность отдельно :)

А пока немного встреченных мной и на мне членистоногих "животных" в родной области, которых просто удалось относительно красиво сфотографировать. Никто из нас не пострадал.

Бумажная оса. Залетела в дом. Была угощена мясом и выпущена на волю. На руке долго сидела умывалась.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Стрекоза большое коромысло. Рядом река, так что стрекоз много. Этот хищник сам сел на руку, попозировал. Крылья, видимо, другие самцы потрепали.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Бронзовка. Просто красивый жучок :)

Паук аргиопа. Яркое безобразие на заштопанной паутине.

Просто шмели. Этих ребят много, так как одних роз порядка 60-и кустов...

Муха-журчалка. Имитирует по окрасу ос, по стилю полёта ближе к стрекозам. Безобидное летающее создание

Ну и пчёл в розе.
Жаль, не передаёт камера насыщенный красный цвет бутона. Там сорт - аж с бархатным блеском лепестков. Но, увы, на солнце лепестки подгорели малость.

Показать полностью 9
870

Мой годовой прогресс в макрофото

Прошло 11 месяцев с моей прошлой публикации. Всё это время я не сидел, сложа руки, а потихоньку улучшал свои навыки макрофотографии, делая ежедневные публикации в своём сообществе в вк. Прогресс был в трёх направлениях. Одно из них — чистая случайность. Сломалась одна из ламп моей вспышки. Благодаря этому фотографии стали объёмными, т.к. с одним направленным источником света, да ещё и под интересным углом, освещение стало больше похоже на такое, какое встречается в реальной жизни. При этом рассеиватель второй вспышки сыграл роль дополнительного отражателя (вы можете увидеть это в глазах паучихи на третьем кадре).  Два оставшихся направления — композиция (чутка подтянул теорию) и цвет. Цвет вообще сделал большую погоду. Теперь в пост-обработке я вытягиваю их так, чтобы они соответствовали одному из шести основных правил сочетающихся цветов.

Прикладываю к посту кадры последних нескольких недель. Наслаждайтесь. Напомню об оборудовании. Sony A7R2, Canon MPE 65, YN24EX. Все кадры сделаны на 1/200, iso 100, F8, с рук. Все членистоногие живые и в естественной среде обитания.

Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Показать полностью 9
38

Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: