Чкаловская лестница

Пара интересных фотографий этого известнейшего строения-памятника Нижнего Новгорода. Обычные вопросы: сколько ступеней, почему памятник Чкалову стоит к реке задом, почему такое название и т.д. и т.п. Как-нибудь потом

Пока просто фотографии, которые сегодня можно воспроизвести только с помощью нейросетей.

Открытие лестницы в 1967 году

Чкаловская лестница Нижний Новгород, История города, Чкаловская лестница

Вообще, лестницу регулярно применяли как аналог древнеримского амфитеатра. И картинка во все времена получалась впечатляющей (тут должны были бы быть фотки разных лет с разных государственно важных мероприятий, но пока не нашел). На моей памяти именно как арену для выступлений лестницу использовали, чтобы не создавать скопление многотысячных масс на площади перед кремлем. Когда это не было "политически оправданно".

Одно из последних (кто ж знал?) на сегодняшний момент мероприятий на Чкаловской лестнице. Празднование Дня России в 2003 году. Фотограф Борис Шемякин

Чкаловская лестница Нижний Новгород, История города, Чкаловская лестница

История лестницы легко гуглится, не буду повторятся. Насчет массовых мероприятий - в доковидные времена случился казус, когда лестницу, все-таки, заполнили (чтобы воссоздать связь времен?). Скандальчик получился локальный, но неприятный: организаторы загнали детей на "сцену" и включили фонограмму из совсем другой оперы. Было неприятно и стыдно...

Нижний Новгород и область

905 постов981 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Политические пропаганда и агитация, оскорбления и выяснения отношений, не касающиеся тематики сообщества, категорически не приветствуются. Насчет рекламы не знаю, упоминания нижегородских предприятий и организаций, наверное, неизбежны. Просто старайтесь быть объективными.

Уважаемые авторы, обратите внимание, что некоторые читатели очень просят проставлять тег Нижний Новгород! И желательно ставить его первым