Череповчанка Евгения Белякова открыла планетарий, исполнив свою детскую мечту

Евгения Белякова родилась в Мурманской области. В детстве она любила смотреть научно-фантастические фильмы на космическую тему, а через много лет открыла первый в Череповце планетарий.

У нас в школе был очень хороший педагог, преподававший физику и астрономию, который и привил любовь к просторам Вселенной, — рассказывает Евгения. — В то время я часто задумывалась, как изменится траектория пространства и времени, если космический корабль вылетит с Земли в некую точку галактики, и сколько лет за этот период пройдет на корабле и на Земле. Ведь только на первый взгляд кажется, что время течёт одинаково в разных точках. На самом деле в ряде случаев год космического путешествия может быть равен 50 календарным годам на нашей планете. Вообще, такие пространственно-временные разрывы очень интересны, я и сейчас об этом размышляю.

Впрочем, несмотря на любовь к космосу, Евгения не связала свою жизнь с астронавтикой. После окончания школы переехала в Череповец и многие годы работала в сфере управления, а год назад «случайно», по необъяснимому стечению обстоятельств, открыла цифровой планетарий в Череповце.

Череповчанка Евгения Белякова открыла планетарий, исполнив свою детскую мечту Длиннопост, Планетарий, Череповец, Мечты сбываются

— Для меня это не просто бизнес, а некое увлечение, «альтруистически-образовательный» проект, — говорит Евгения. — Мне хотелось, чтобы в Череповце был свой планетарий и люди могли быть ближе к неизведанному, такому близкому и такому далекому космическому пространству, его загадкам и тайнам. Мы работаем с осени прошлого года, и, говоря откровенно, это был очень тяжёлый период. Как раз ввели коронавирусные ограничения, поэтому одно время мы вообще не могли принимать посетителей, а потом — только в ограниченном количестве. Но ограничения сняли, и в нашем зале снова летают космические корабли, пролетают метеоры и слышно, как дети, чуть дыша, вопрошают: «А мы ведь никуда летим? В нас комета не попадет?»

— А пока вам помогает выдерживать всё только космос…

— Вы знаете, как ни странно, и да и нет. За этот год у меня произошла переоценка ценностей. На мой взгляд, проблемы, которые мы испытываем в жизни, не стоят наших слёз и переживаний. Потому что есть проблемы огромного масштаба, которые несёт бесконечный и живой космос планете Земля и о которых мало кто подозревает. А вообще, я очень благодарна своему мужу и семье за поддержку, без них этот проект вряд ли бы вообще существовал.

— Вы думаете, что нас уничтожит комета?

— Падение кометы - не самое страшное, что может случиться. Есть нейтронные звёзды, чёрные дыры. Последние в состоянии разрушить всю планетарную систему, которая существует. Чёрная дыра может затянуть в себя всё и вся. И таких дыр в космосе очень много. Конечно, хотелось бы, чтобы все галактические напасти миновали нашу планету.

Планетарий Евгении Беляковой располагается в довольно просторном помещении в торговом комплексе. В одном из залов — лекционный класс, в другом — собственно планетарий, представляющий собой объёмный купол в виде половинки шара размером шесть метров в диаметре. Под ним стоят кресла, в которых можно расположиться полулёжа. С помощью проекторов, передающих 3D-сигнал, под куполом формируется объёмная картинка с эффектом погружения, так что есть полное ощущение, что вы как будто смотрите на звёздное небо.

Евгения поставила перед собой задачу создать центр, в котором идёт образование через развлечение, что и удалось в конечном итоге сделать:

— У нас в ненавязчивой форме подаётся важная и интересная информация об окружающем мире. Планетарий нравится детям из детских садов, начальных классов и взрослым. Многим даже кажется, что они летят. Дети оглядываются назад и спрашивают: «Где мы? А в чёрную дыру не попадём? Нас не засосёт в этот туннель?» В общем, есть полное ощущение полёта. Вообще, детская психика очень открыта к таким впечатлениям. И информация, которая подаётся в это время, легко впитывается.

— Многие помнят советские планетарии. Как думаете, с вашим у них есть сходство?

— Я в советском не была. Но думаю, что в техническом плане общего мало. С того времени технологии очень сильно продвинулись вперёд. Современные планетарии производят мощное впечатление. Конечно, в Москве, Санкт-Петербурге они представляют собой огромные кинозалы, и если вы хотите масштабности, то нужно ехать туда. А если хотите полного погружения, то это к нам.

В начале каждой программы в планетарии идёт небольшая беседа, лекционный блок, ответы на вопросы. Потом в зависимости от возраста посетителей проводится какой-то эксперимент. Например, связанный с магнитным полем Земли. Солнце не только несёт нам тепло, жизнь, но и огромное количество вредных излучений. Например, рентгеновские лучи. Магнитное поле защищает Землю от негативных солнечных воздействий. Если бы у нашей планеты не было такой защиты, то она походила бы на пустынный и безжизненный Марс. Простой эксперимент с магнитным ежиком демонстрирует магнитные дуги Земли, действие которых мы увидеть можем, но сами дуги — нет. Впрочем, не будем раскрывать все тайны космического ёжика.

Череповчанка Евгения Белякова открыла планетарий, исполнив свою детскую мечту Длиннопост, Планетарий, Череповец, Мечты сбываются

Все сеансы связаны с космосом, но для детей разного возраста — разное содержание. Например, для дошкольников информация подаётся в виде мультфильма, для учеников начальной школы — в виде фотографического материала и научных данных, несущих информацию о Солнечной системе, планете Земля, созвездиях. Имеются программы и для средней и высшей школы, где рассматриваются вопросы естествознания и географии, квантовой механики. Отдельный блок посвящен мифологии: «Археастрономия Мексики», «Астрономия древних майя». Эти народы внесли огромный вклад в современную науку и культуру в виде мифов и легенд. И, конечно же, в планетарии знакомят с советскими и российскими достижениями в космосе. Например, с полётом Гагарина. Не забыт и космонавт Беляев, именем которого названа улица в Череповце. Бывают в планетарии развлекательные викторины, построенные в формате «вопрос — ответ».

Часто на лекциях в планетарии затрагивается тема астрологии. Евгения считает, что астрология не имеет точной научной фундаментальной базы:

— Астрологи — хорошие психологи, которые умеют наблюдать за людьми и именно за счёт этого и делают прогнозы на будущее. Как на характер людей могут влиять звёзды, расположенные на расстоянии в миллиарды световых лет? Никак. Конечно, Солнце влияет, Луна, но не на судьбу, а на жизнь как таковую.

Очень часто посетители просят рассказать про вероятность существования инопланетян. Евгения с удовольствием откликается на такие просьбы:

— У нас есть отдельная программа «Далекие миры — другая жизнь», которая рассказывает об освоении дальнего космоса и о том, что мы там можем, в теории, обнаружить. Лично я не уверена, что мы найдём такие же формы жизни, что существуют на Земле, в виде растений, животных и людей. Впрочем, возможно, что какие-то микроорганизмы или аминокислоты мы при развитии технологий обнаружим.

— Которые могут трансформироваться, как в фильме «Чужой»?

— Это вряд ли. Нафантазировать можно всё, что угодно, но научного подтверждения таким превращениям нет. А если бы и были, то череповчане такого не боятся. Это смелые люди. И если очень захотеть — можно и в космос полететь!


[Беседовал Клим Снегов, газета «Голос Череповца»](https://35media.ru/paper--golos/2022/04/13/Cherepovchanka-Ye...)