Чем продезинфицировать поверхности (в т.ч. против страшной черной плесени). Часть 2 - "активный кислород"

Об активном хлоре я написал, теперь пришло время упомянуть про активный кислород, который чаще всего существует в виде перекисных соединении. По аналогии с хлором напомню, что я указываю основные действующие вещества, которые могут быть в составе совершенно разных бытовых и медицинских средств (различных в рамках разных стран и даже областей одной страны). Ищите упомянутые вещества на этикетках (с вопросами и "непонятками" - отправляйтесь в канал LAB66). Начинаем.

Чем продезинфицировать поверхности (в т.ч. против страшной черной плесени). Часть 2 - "активный кислород" Дезинфекция, Антисептик, Плесень, Черная плесень, Перекись водорода, Длиннопост

Перекисные соединения


Disclaimer: обращаю внимание, что техника безопасности при работе со всеми упомянутыми веществами, а также составами их содержащими - полностью на совести каждого из читателей. Все манипуляции с химическими соединениями вы проводите на свой страх и риск! Обрабатывайте предметы и поверхности обязательно с использованием средств защиты кожи рук (перчатки), и глаз (очки), перекисные соединения обладают высокой активностью (!)

1) Пероксид водорода 30% (перекись водорода/пергидроль/Hydrogen peroxide). Концентрированный раствор перекиси водорода, используется при обработке воздуха помещений (HPV). Cрок годности рабочих растворов–5 сут. Вирулицидной активностью обладают растворы от 3% (экспозиция 60 минут).


2) Пероксоборат натрия (Перборат натрия/Sodium perborate/PBS). Порошок, при растворении в воде, срок годности рабочих растворов-1сут. Вирулицидной активностью обладают растворы концентрацией 3% и выше при экспозиции в течении 30 минут. Вещество может встречаться в комбинации с тетраацетилэтилендиамином (ТАЕD) = распространенные отбеливатели для белья "без хлора". За счет образования надуксусной кислоты раствор PBS+TAED обладает вирулицидной активностью в концентрации 1% и выше с экспозицией 10-15 минут.


3)Пероксомоносульфат калия (Гидропероксомоносульфат калия/Potassium peroxymonosulfate/MPS/potassium monopersulfate/ potassium caroate/Caroat /Oxone). Порошок, при растворении в воде срок годности рабочих растворов–1сут. Вирулицидной активностью обладают растворы с концентрацией 2% и выше (экспозиция 60 минут)


4)Перкарбонат натрия (Sodium percarbonate/Sodium peroxycarbonate). Порошок, при растворении в воде срок годности рабочих растворов, с концентрацией средства не более 2% - 10сут, свыше 2% - не более 3сут. Вирулицидной активностью обладает начиная с концентрации 0,2 % (экспозиция 90 минут). С ростом концентрации экспозиция уменьшается (например, для 1,5% раствора экспозиция составляет 15 минут). Активен против плесени (в т.ч. черной) в концентрациях начиная с 0,5% (экспозиция 60 минут), с ростом концентрации экспозиция уменьшается как и в случае обработки против вирусного обсеменения. В комплексе с перкарбонатом могут использоваться органические кислоты (например, молочная), образующие пероксокислоты (соотв. надмолочную кислоту)


5) Пероксигидрат мочевины (Гидроперит/Carbamide peroxide/Percarbamid/Thenardol/Hyperol/Ortizon/Proxigel/Urea peroxide). Порошок, часто используется в комбинации с активатором TAED (тетраацетилэтилендиамин). При смешивании компонентов и их растворении в воде образуется надуксусная кислота. Срок годности средства в смесовой форме (после смешивания компонентов) - не более 1мес. Срок годности рабочих растворов с концентрацией по смесевой форме до 2% - 5 сут, с концентрацией более 2% - 2 сут. Вирулицидной активностью обладают растворы концентрацией 0,5% (по пероксогидрату) и выше (экспозиция 60 минут). С ростом концентрации время обработки уменьшается (1,5% - 15 минут). Для дезинфекции поверхностей против плесени необходимы растворы с концентрацией не ниже 0,5% (экспозиция 60 минут).


6) Пероксогидрат фторида калия (Potassium fluoride peroxyhydrates). Порошок, при растворении в воде срок годности рабочих растворов -16сут. Вирулицидной активностью обладают растворы с концентрацией 4% и выше (экспозиция 60 минут). С ростом концентрации экспозиция уменьшается. Может встречаться в комбинации с фторидом аммония.


7) Пероксиуксусная кислота (надуксусная кислота/НУК/перуксусная кислота/Peracetic acid/peroxyacetic acid/PAA). Чаще всего продаётся в виде смеси уксусной кислоты и перекиси водорода + стабилизаторы (пирофосфат/триполифосфаты/тетраметапирофосфат натрия). Вирулицидная активность (по смеси кислоты с перекисью) начинается с 0,093% (экспозиция 20 минут). С ростом концентрации время уменьшается (0,155%-5 минут). Может использоваться при обработке поверхности от черной плесени (2,5% и 30 минут).


На этом с кислородсодержащими препаратами закончили. Два замечания: а) на картинке - номера CAS всех соединений, для тех кому нужна информация по безопасности и вредности, б) для того чтобы разводить ваши средства до нужной концентрации пользуйтесь калькулятором разбавления растворов

Чем продезинфицировать поверхности (в т.ч. против страшной черной плесени). Часть 2 - "активный кислород" Дезинфекция, Антисептик, Плесень, Черная плесень, Перекись водорода, Длиннопост

Вот в принципе и все, если нужна дополнительная информация - настоятельно советую присоединиться к химическому комьюнити LAB66 ;)


Disclaimer: обращаю внимание, что техника безопасности при работе со всеми упомянутыми веществами, а также составами их содержащими - полностью на совести каждого из читателей. Все манипуляции с химическими соединениями вы проводите на свой страх и риск! Обрабатывайте предметы и поверхности обязательно с использованием средств защиты кожи рук (перчатки), и глаз (очки), перекисные соединения обладают высокой активностью (!).