Чем пахнут болезни!

Чем пахнут болезни! Заражение, Болезнь, Вонючка
Некоторые болезни имеют специфические, хорошо заметные запахи, при других запахи слишком сложны или слабо выражены. При туберкулезе больные могут пахнуть несвежим пивом. Сахарный диабет вызывает запах ацетона, а из рта диабетиков может пахнуть гнилыми фруктами. Специфическое кисловатое дыхание имеют заболевшие муковисцидозом. При проблемах с пищеварением и обменом веществ тоже появляются необычные «ароматы», связанные с тем, что в организме накапливаются вещества, которые не должны быть у здорового человека. Например, при нарушениях усвоения холина в теле происходит накопление триметиламина, который вызывает запах рыбы. Иногда при заболеваниях брюшной полости появляется запах только что выпеченного хлеба. А дети, имеющие проблемы с обменом веществ, иногда пахнут, как кленовый сироп.


Люди с хорошим обонянием могут отличить дифтерию – она пахнет сладко. Не менее приятный аромат свежих яблок исходит от человека, впавшего в диабетическую кому. Выраженный дрожжевой запах указывает на наличие грибковой инфекции в организме. Даже шизофрения может пахнуть, так как у таких больных происходит изменение в обмене веществ, от шизофреников иногда исходит зловоние переспевших, гниющих фруктов.

http://www.kakprosto.ru/kak-827951-suschestvuyut-li-zapahi-u...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг таксист поведал как он переболел туберкулезом. Однажды к нему полсел пьяный гость из средней Азии с характерным кислым запахом и дурманом водки. Подвез а через месяц закашлял, благо догадался снимок лёгких вовремя сделать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне бы не заложенный вечно нос. Всегда хотела такие запахи различать.
Не спрашивайте - почему. Сама не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше счастье, все эти болезни передаются при общении и хеликобактер еще
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это помидоров?

Сначала текст цитаты, потом - её автор, или вас не так учили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вижу что добавил автора, претензий нет
Автор поста оценил этот комментарий

Автор указан. Претензии - к нему, мисс Добрейшая)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше нужно добавлять автора
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них были. Я сам - целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня я сразу же отправляться за дипломами.


Джером К. Джером. "Трое в лодке, не считая собаки".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много Я. Налицо товарищ гипертрофированно раздутое эго
показать ответы