«Человек-бензопила» — дерзкое аниме про демонов и подростковые желания
«Человека-бензопилы» — аниме, которое стало одним из самых популярных японских проектов последних лет. Рассказываем, из чего оно состоит и почему привлекает к себе так много внимания.
Своей популярности «Человек-бензопила» прежде всего обязан оригинальной манге Тацуки Фудзимото, выходившей в журнале Weekly Shōnen Jump. Первая часть печатного «Человека-бензопилы» появлялась в журнале с 2018 по 2020 год, а также выходила в формате отдельных томов-танкобонов. В ноябре 2022-го их тираж перевалил за 20 миллионов экземпляров, что делает «Человека-бензопилу» одним из самых продаваемых манга-тайтлов на данный момент. Но не самым, конечно — у той же «Атаки титанов» тираж выше 100 миллионов копий, а у ветеранов жанра вроде «Наруто» или «Ван-Пис» проданные тома исчисляются сотнями миллионов.
Манга
Мангу оценили профессионалы индустрии: «Человек-бензопила» получил премию «Сегакуган» за лучший сёнэн и два года подряд — премию «Харви» за лучшую мангу. При такой популярности, да еще и набирающей обороты с каждым годом, появление аниме было делом времени. В 2021 году студия MAPPA, известная по анимационным адаптациям той же «Атаки титанов» и «Магической битвы», выкатила первый трейлер аниме «Человек-бензопила».
Ненавязчивый разрыв шаблона
Сюжет здесь балансирует на грани классических историй и едкой пародии на шаблоны. Вроде бы всё как всегда: в начале перед зрителями предстает главный герой — одинокий юноша, обремененный сверхъестественными способностями весьма демонического происхождения. У него есть цель, а еще у него есть антагонист и друзья, с которыми он вместе проходит через трудности.
Герой «Человека-бензопилы» и правда одинокий юноша (еще бедный и очень голодный), рано лишившийся родителей и кое-как подрабатывающий охотником на демонов. Его зовут Дэндзи, и охотник он так себе: в первой же серии погибает от рук якудза. Пацана возвращает с того света его единственный друг — похожий на милую собачку демон-бензопила по имени Почита. Он вселяется в Дэндзи, наделяя того суперсилой, руками-бензопилами и шнурком-стартером, торчащим из груди. Такой демонической способности не стоит удивляться: в мире «Человека-бензопилы» демоны олицетворяют различные страхи людей. Здесь есть, например, демон-катана, демон-огнестрел, демон-змея, демон-нетопырь и даже демон-помидор с демоном-ангелом.
Дэндзи становится государственным охотником под началом загадочной и сексапильной девицы Макимы, в которую он, естественно, сразу же влюбляется. У Дэндзи есть сверхцель, и заключается она в том, чтобы вкусно поесть, потрогать женскую грудь, поцеловаться, ну а если совсем повезет, то и лишиться девственности. Плотские желания захватывают юношу намного сильнее, чем благородные порывы, что делает его более понятным: это просто импульсивный подросток в пубертатном периоде. Мотивируют эти цели его отлично: ради поцелуя или женской груди Дэндзи готов сражаться с демонами, разрезать свою плоть бензопилами и умирать по несколько раз за поединок.
Типичный троп «трио и сенсей» тоже раскрывается по-новому. Новоиспеченной подругой Дэндзи становится Пауэр — одержимая демоном крови девочка с рожками, которая практически сразу предает героя и заманивает в смертельную ловушку. Друг парня, Аки — флегматичный темноволосый охотник, постоянно курящий, почти не ценящий собственную жизнь и мстящий за погибшую семью (привет Саскэ Учихе из «Наруто»). Ну а сенсеем можно считать Кишибе — сильнейшего охотника, который к тому же жуткий алкоголик. Методы тренировки у него своеобразные: готовя Дэндзи и Пауэр к встречам со злом, он пару-тройку раз убивает их. Есть и злодей, с которым Дэндзи будет сражаться не на жизнь, а на смерть. После победы над ним не ждите пафосных диалогов, эпитафий или чего-то в этом духе: антагониста просто отпинают по яйцам.
Изобразительность
Отказавшись от геройского пафоса, Фудзимото наделил «Человека-бензопилу» циничным юмором, жестокостью и дебильно-подростковыми шуточками. Да, в «Человеке-бензопиле» есть место настоящему трагизму, но рядом с ним идут жуткий гротеск и адская деконструкция. Кровь льется рекой, отрубленные конечности разлетаются в разные стороны, с неба падают куски разрушенных зданий. Мясорубка происходящего работает на контрасте с хрупкостью обычной человеческой жизни — мотив, который оказывается к месту во всех новых фильмах о супергероях.
«Человек-бензопила» всячески подчеркивает преемственность с кино: чего стоит один опенинг с кучей отсылок на киноленты разной степени культовости — от «Криминального чтива» и «Техасской резни бензопилой» до «Проклятых» и «Тор: Любовь и гром». Любителям находить пасхалки, конечно, понравилось, и на YouTube можно встретить подробнейшие разборы аниме. Эндинги у него, кстати, тоже непростые: в каждой серии — новый, обыгрывающий события эпизода. Кинопараллели прослеживаются не только в постмодернистских отсылках, но также и в запоминающемся киноязыке. Здесь в экшен-сценах активно применяется компьютерная графика, при этом достаточно конвенциональная рисовка (почти не наблюдается больших глаз, кошачьих ушек и эмоций-капелек); часто встречаются нехарактерная для аниме композиция кадра и положение камеры — например, POV в одной из сцен. И, конечно, такая бескомпромиссность повествования не слишком свойственна ни аниме вообще, ни сёнэнам в особенности. Тут как в главном телехите последних лет — «Игре престолов»: если вы влюбились в одного из персонажей, то нет никакой гарантии, что он будет жив к началу следующей серии. Возникает ощущение, что студия MAPPA осознанно старается взять от современного кинематографа и стримингов все самое актуальное и показать свою анимированную версию.
Такой радикализм многим очень зашел, хотя не все фанаты его оценили: появилась петиция с требованием переснять аниме с другим режиссером. Подписей там пока немного — на 01.11.2025 подписались всего 3 137 человек. Да и Фудзимото, автор оригинальной манги, экранизацией остался вполне доволен.





FANFANEWS
1K постов1.1K подписчик
Правила сообщества
Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.