Человеческие "Маски"

Всем доброго времени суток! Мне 16 лет, пишу сюда впервые, но чувствую, что не в последний раз.

Тема, которую я хочу поднять, всегда связана с общением. Вы и не подозреваете сколько людей носят эти самые "маски". Сейчас подробнее расскажу про них. "Маски" в моём понимании - умение преображать свои эмоции в совершенно противоположные, либо выгодные для конкретной ситуации. За примером далеко ходить не нужно, ибо я сам представитель данного общества.

Как же так получилось? Всё очень просто, в моей жизни приключилось достаточно ситуаций, после которых я перестал уважать своих друзей, да и большую часть людей своего города. Я очень часто задумываюсь о проблемах человечества, выражая своё субъективное мнение (которым я могу поделиться, если это будет кому-то интересно). Возвращаясь к вопросу о друзьях и знакомых, они мне неприятны, но без социума далеко не уедешь, поэтому я ношу "маску" дружелюбия на лице, которое полно презрения.

"Маски" довольно полезны, если уметь ими правильно пользоваться, да и они не сложны в применении... Есть лишь несколько "но":
1. Очень нежелательно допускать знание друзей о "маске", иначе общение перестаёт складываться и постепенно идёт на "нет"
2. Как бы пафосно это не звучало, но "маска" довольно быстро "прирастет", а это ведёт к потере оригинальных чувств и эмоций
3. "Маски" сложны в распознавании, очень сложно разоблачить человека, который её носит

Так к чему я веду, скрытие своих эмоций сейчас в тренде, особенно в век социальных сетей, где люди делают "репост" грустных и жизненных цитат, при этом являясь заводами по производству позитива.

Задумайтесь, а не обманывают ли вас о своих чувствах ваши друзья и знакомые? Не водят ли вас по тропинке лжи? А не носите ли вы сами эту "маску"?