ЧАЭС. Фото с моего рабочего места.

Работаю в компании "Новарка", строим новый конфаймент на ЧАЭС. Высота 118м. В далеке виднееться РЛС-2 "Дуга".

ЧАЭС. Фото с моего рабочего места. Работа, ЧАЭС, Рабочее место

С этой высоты видно город-призрак Припять.

ЧАЭС. Фото с моего рабочего места. Работа, ЧАЭС, Рабочее место

На заднем фоне видно вентиляционную трубу. И собственно довольный я:D

ЧАЭС. Фото с моего рабочего места. Работа, ЧАЭС, Рабочее место
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

на рыбалку или по грибы ходите?

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

запрещена рыбалка, хотя в пруде-охладителе очень много рыбы, особенно сомов. но все таки редко могу наблюдать какую то элиту на топовых машинах которой позволяют тут порыбачить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбачить запрещают потому, что боятся, что вас съест 20-метровый сом-мутант.


PS: Что там у нас еще из легенд было, чего не вспоминали?..
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалку ходят ночью на речку. Большую рыбу выбрасывают обратно, а вот маленькую везут домой женам и детишкам, сама кушала, живая)) Иногда ради интереса большой рыбине отхерачивают голову, сжигают, и проверяют на радики, офигивают от того на сколько годовых доз она тянет... и вечером опять идут на рыбалку. Мышление людей работающих там очень отличаются от нашего общепринятого, там проблема не радиацию словить а то, что ее на тебе выловят и в зону не пустят. Там мыслят так - главное правильно мыться(сначала в холодной а только потом в горячей ) и остограммливатся- и тебе ничего не будет. А вот в пруду-охладителе сомов действительно не ловят. Когда сотрудники ходят на обед в столовую, они набирают там хлеба и на обратном пути их кормят, сомы подплывают к ним и подставляют головы чтобы их чухали.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу сомов, действительно так и есть, а по поводу рыбы и сам не знал. Мб так и делают, тут персонала много, особенно живущего в Чернобыле, большенство неосознано делает глупости)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Персонал живет преимущественно в Славутиче и Чернигове, а вот в Чернобыле останавливаются на перекантовку вахтовики. И я б не сказала что это "неосознанные глупости" там мыслят по другому, для них и их семей это норма. И грибочки по дороге домой кстати собирают, вкусные))) В начале жутковато их собирать под знаками - опасно радиоактивная зона, но потом втягиваешься)) в лесочке между Славутичем и Чернигорым даже оборудовали места отдыха - деревянные беседочки, Красота!!!!!!)))))))))))

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От чернигова до Славутича обычныц лес и там нету никакого намека на радиацию) и все же большенство персонала живет в Чернобыле, учитывая компанию подрядчика ЧАЭС -УЭМ. Их очень много
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А таблички просто так стоят? И ты действительно веришь что за Славутичем уже нет радиации?))) А в Чернобыле не живут в общепринятом смысле этого слова, там нет семей с детишками и приусадебным хозяйством. Там живут вахтовики, кто по месяцу, кто по неделе, бухают кароче))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно знаю и могу предоставить цифры и нормы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в Чернобыле живут люди семьями, без детей правда, но живут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю, я знаю. Если Вы живете в славутиче вы можете подойти к больнице там есть датяик фона и убедиться в уровне фона в городе Славутиче. В киеве местами больше)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Славутиче есть своя АЭС)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же сам говоришь, что в отделе радиационной безопасности работаешь, мне кажется должен бы понимать, что нормы на внешнее облучение и на содержания радионуклидов в продуктах это две совершенно разные вещи. Как тебе например вот такая картинка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. И если не ошибаюсь это спектр Cs 137?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Вот только это замер не контрольного источника, а черники. Вот и думай, стоит ли есть сию ягоду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не советовал, но по поводу дискуссии о грибах в районе города Славутича, то они нормальные) За все время работы тут, 1 раз только был случай когда на СИЧе заметили превышение нормы, и то он где то со своего села привез еды, а село находиться в 500 км от зоны.

Автор поста оценил этот комментарий

И рыбу можно ловить в речке Припять, и грибочки собирать за Славутичем и радиации вообще нет ее выдумывают, главное помыться и выпить))))))), проходили знаем! И рыбку ела и грибы собирала и радиации действительно не видела. Только мама чет плакала и заставляла даже сумочку с мылом мыть когда я к ней приезжала.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том что вредно тоже мама сказала? Интересно кому мы будем верить ученным или твоей мамочке которая застряла в прошлом веке?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше, можете взять приборы, нормативы, приехать померять и сравнить и сделать выводы.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати я бы не отказался от кусочка рыбки из пруда охладителя для замеров.

Автор поста оценил этот комментарий

радиации больше, радиации меньше, пока не болит и ладно)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Много знакомых работает там уже лет 20 и ниче, лоси будь-здоров! Даже ликвидаторы которые там остались здоровее нас с вами. Вот такая странная закономерность. А вот такие мальчишки как на фото там долго не задерживаются, платят там очень-очень хорошо и не потому что щедрые, а потому что за один такой подъем можно схватить столько радиков, что зубы посыпятся за ночь.. все зубы!!! А в Наварке из знакомых все работают только в начальниках, они еще жить хотят и дачи не достроили, и туда хрен полезут)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За один такой подьем вообще ничего не произойдет. Можете спросить у всех своих знакомых которые работаю начальниками в новарке, хотя в 100 процентов начальников экспаты
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты слишком большое руководство имеешь в виду, те наверно вообще их машин не выходит)) я про ваше мелкое, местное. А вот пару лет назад при демонтаже этой большой трубы случай такой был действительно. Все зубы за ночь высыпались у паренька, но это его не остановило, поехал дальше работать, смертнички((( Как у него дела сейчас не в курсе я переехала, связи с Черниговым оборвала полностью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим это правда. Какую дозу получил человек, что бы у него все зубы выпали за ночь? Сейчас же не 86 год, дозиметры более продвинутые пошли да и в управлении проще (это раньше надо было сдавать накопительный дозиметр в лабораторию, что давало большой простор для мистификаций, то сейчас достаточно просто на экран посмотреть).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про дозу что бы выпали зубы я тебе точную цифру и не скажу, потому что ты скорей быстрее умрешь чем у тебя выпадет зуб от накопленной дозы, а по поводу продвинутых дозиметров, да сейчас носит человек как старый tld напопитель так и новый електронный, електронный используется для контроля дневной дозы, тлд берут на замеры 1 раз в месяц и уже по его замерах получают более правдивую информацию о накопленой дозе за пероид, так как тлд более точный, а електроный имеет погрешность до 20%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про дозу был адресован не тебе, так, что твое желание на него ответить очень странное.

По поводу точности. Вопрос метрологии в дозимитрии это отдельная и сложная тема, при каких условиях погрешность будет 20% и откуда эта цифра берется.

Вопрос в другом, на сколько процентов должна быть превышена твоя допустимая дневная доза, что бы на следующий день из тебя полезли волосы, выпали зубы, ты начал блевать кровью ну или с тобой случилось бы что то еще из того, чем любят пугать обывателей. И имеет ли смысл при такой разнице вообще заикаться о погрешности в 20%?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такого первышения просто никто не даст тебе допустить. что бы тебе полохело от дозы, нужно залезть наверное в сам разрушенный реактор и надолго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, но это бред и не более чем слухи. Да, есть бедные люди которые с сел поприезжали и работают в особоопачных местах неосознавая этого и то они работают на компанию УЭМ, которая относиться к ЧАЭС, И платят им до 10к грн. Новарка таких рбот не производит и наоборот заботится и использует все возможные средства и способы для защиты персонала от возможных опасностей, если вдруг такие могут появиться при производстве работ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты главное себя береги. Помни что тебе детишек надо будет делать и  жить еще как минимум лет 50! Всю рабочую одежду стирай на зоне, домой не вези даже карандаша, переодевайся и переобувайся на пропускниках. Одна мобилка для зоны другая для дома, и так со всеми вещами, береги домашних. Желаю тебе здоровья и удачи!!!  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку