Часть 1 http://pikabu.ru/story/_1532626 Взято с ЯПа. Автор ДонДигиДон.

Бухгалтер

Часть 2
Отсидевшись на диване, я начал беспорядочно курсировать по квартире пытаясь собрать вещи для похода, именно походом, вылазкой во враждебный мир я представлял себе путешевствие в соседний дом, голова начала выдавать более менее разумные решения: я проспал двое суток, значит меня отравили, я не помню как уснул, но проснулся и чувствую себя нормально, значит, есть еще кто то, кто чувствует себя нормально!
Достав из шкафа свою старую косуху, я обратил внимание на пробковый шлем, но подумав, что инцидент локален для нашего квартала и что я скоро выберусь к живым людям, решил что буду выглядеть крайне глупо. Запихав в карманы пару складных ножей и фонарик, начал собирать рюкзак. В рюкзак упала тушенка, хлеб мертвый айфон, живая нокия и всякая мелочь типа конфет и денег.
Посидев на дорожку, я с бешено колотящимся сердцем вышел в подъезд. Постояв на площадке и послушав тишину пару минут, я двинулся вниз, на первый этаж, крадушимся шагом дошел до подъездной двери и машинально нажал на потухшую кнопку домофона. Мысленно выматерив себя за то, что в таких условиях тупить не стоит, толкнул дверь подъезда, но она не открылась. Навалившись всем телом на дверь , мне удалось ее открыть на расстояние, чтобы только протиснуться наружу, устремился в образовавшееся пространство, но неудачно зацепился рюкзаком и застрял уже на улице, а рюкзак остался в проеме. Не желая расставаться с рюкзаком, я взглянул через левое плечо и опять оцепенел- дверь подперло тучное тело жены соседа, который лежал перед подъездом. У женщины были пустые глазницы, ну точно вороны-сестрички поработали, еле сдерживая рвотный позыв я отпихнул ногой тело, тем самым освободив проход рюкзаку и устремился быстрым шагом вдоль дома, стараясь не оборачиваться, взял курс к Лехиной шестиэтажке.
По дороге мне попались еще три тела, у двоих хоть глаза были на месте, третьего покойника я рассматривать не стал. До Лехиного дома оставалось метров пятьдесят, как я почувствовал на себе чей то взгляд, очкометр сразу закинуло в красную зону и я прижался к фургону, стоящему неподалеку от единственного входа в Лехин дом.
Потихоньку пробираясь вдоль фургона, я начал изучать фасад дома- все выглядело достаточно мирно и спокойно, много окон было открыто нараспашку всвязи с жарой, возле двери подъезда тоже небыло никого. Я вышел из-за фургона и направился к двери подъезда, внезапно сверху раздался вопль и нечленораздельные ругательства, еще через секунду со мной рядом хряпнулся об землю горшок со здоровым кактусом.
-Херрассе!-только и успел крякнуть я скрываясь под козырьком подьезда и матерясь что не напялил шлем,- ну хоть живые есть.
Я осмотрел двор и не увидел машины Лехиной жены, зато Лехин драндулет стоял неподалеку, значит дома, может даже живой! О наличии живности в доме больше сомнений не было, взяв в правую руку большой булыжник, а в левую складник, я ринулся в подъезд.
Путь лежал на пятый этаж, а я даже не знал на каком этаже меня поджидает псих или психичка, начал продвигаться максимально бесшумно вдоль стенки наверх.
Дом был новостроем и большинство квартир пустовало, это повышало мои шансы добраться до лехиной хаты без приключений. Между третьим и четвертым этажом, свернувшись в калачик лежала девушка, рядом стояла коляска. Потрогав девушку за плечо, я развеял свои сомнения, в каляску заглядывать не стал, хрен знает сколько еще потрясений впереди ждет меня.
На четвертом этаже я услышал всхлипы и дальше пробирался как мышь. На пятом мне надо было зайти в холл, он более менее освещался из окна лестничной клетки, затем надо было повернуть направо, потом налево, пройти по темному коридору и упереться в Лехину дверь.
Достигнув пятого этажа я аккуратно заглянул в холл. В правом, Лехином крыле, было темно, а вот из левого брезжил слабый свет, видимо дверь в одну из квартир была приоткрыта.
Сжав покрепче камень в руке я бесшумно зашел в холл и повернул направо. Уже приближаясь к коридору в Лехино крыло я услышал суетливые шаги за спиной, моментально обернувшись и приготовившись драке, увидел как на меня вдоль стены, с сумасшедшей скоростью бежит женщина, лет шестидесяти , в халате почти до пят. Даже в полумраке я рассмотрел ее безумного вида глаза и неслабую трубу от пылесоса со щеткой на конце у нее в руках! По мере приближения ко мне она начала вопить:
-Убийца! Это ты их убил! - когда она уже была совсем рядом, я замахнулся камнем, но судьба распорядилась по другому. Уже в паре метров от меня она запнулась за подол своего халата и с неистовым воем пролетела мимо меня, хряпнулась виском об угол ящика пожарного гидранта, завалилась на пол и замолкла. Я отопнул трубу пылесоса подальше в темный угол и присел посмотреть на самоанигилировавшуюся тетю- из под волос струилась кровь, поток был не сильным, но все же я опасался за ее жизнь. Оставив лежать неистовую воительницу на том же месте, я заменил в правой руке складник на фонарик и двинул по Лехиному коридору к его двери.
Подергав ручку, я начал долбить в дверь, ответа не было. Светанув фонарем на лежащую тетю и убедившись, что она не пришла в себя и врядли уже придет, начал орать под Лехиной дверью:
-Открывай, это Саня! Открывай сволоч! - за дверью послышалась легкая возня:
-Чем докажешь?- раздалось из-за двери;- какое у меня прозвище?
-Бухгалтер! Открывай уже, алкаш сраный, как же я рад, что ты живой!
Защелкал замок, небритая морда Бухгалтера выглядела не менее озадаченнее чем моя:
-Ты знаешь, кто то шутку злую со мной сыграл, - начал бух, - водкой паленой я траванулся видимо, вырубило на двое суток и жена наверное залупилась к теще умотала! Когда моя с мелким в цирк умотала, я сразу пузырь достал, накатил грамм двести,тебе звонить хотел, вот проснулся полчаса назад, света нет, вышел в коридор, на меня соседка накинулась, орала что то, я закрылся и ты пришел минут через десять!
-Пойдем ка, друг, в хату, разговор есть, не все так просто! - и я затолкал Бухгалтера внутрь, закрыв за собой дверь.
Зайдя в квартиру, я положил камень в плетеную корзинку с расческами и прочей коридорной утварью, брякнул о пол рюкзаком,засунул фонарь в карман косухи и кинул ее на вешалку, за всеми действиями с недоумивающим лицом наблюдал мой друг:
-Ты смотрю примат разумный, с камнем по улице шарахаешься, - пытался язвить Бухгалтер.
-Там соседка твоя безумная кровью истекает в холле возле пожарного гидранта!
-Ты чё ее камнем того?- выпучил глаза бух.
-Не, сама упоролась в ящик гидранта, хотя если бы не упоролась, то я бы ее точно кокнул по голове, она же меня пылесосом убить хотела!
- Чё это на нее нашло?
Я молча поднялся и подал знак буху следовать за мной, тот увидев что я не шучу, поплелся за мной. Мы вышли в холл и я показал ему тетку, которая негромко стонала:
-Да, дела! Надо скорую вызвать! - напрягся бухгалтер.
- А ты еще не в курсе, что связи вообще нет никакой?- бух достал телефон из кармана и с минуту втыкал в него.
-Внатуре сети нет, а домашнего у меня нема, может от нее позвонить? У нее вроде есть проводной!
-Ща пойдем попробуем, но сначала пойдем еще кое что покажу!
Мы спустились на этаж ниже и я показал Буху на девушку и каляску:
-Признаков насильственной смерти я не вижу, поверхностно, - монотонно сказал я, наблюдая как мой дружбан зеленеет на глазах:
-Эта, эта т-тоже сама убралась? - заикаясь спросил Бух.
-Хз! Я проходил она уже лежала!
-А ребенок? - с ужасом на лице спросил Бух.
-Хочешь, иди глянь, коляска закрытая, я туда рыло не совал!
Бух пулей влетел обратно к себе в квартиру, и начал бегать по кругу держась за голову, я зашел и на всякий случай закрыл за собой дверь.
-Это как понять, что с ними произошло? Это точно не ты их грохнул?- я посмотрел на Буха, как на психа, он немного успокоился и остановился.
-Я пока к тебе шел, на улице пять трупов лежало, все вроде без увечий, - про глаза пока говорить не стал, - еще соседку нашел в квартире напротив, а что за закрытыми дверями вообще неизвестно! Но и так догадаться можно.
Бух смотрел на меня квадратными глазами:
-А что случилось то вообще?
- Хотел бы и сам знать! Попробую разложить по полочкам: я проснулся на полчаса раньше чем ты, судя по моей хронологии, электричества нет, связи нет, в том числе и слаботочка мертвая, кругом трупы, везде наблюдаются следы того, что люди сваливали очень быстро, но почему мы не слышали и были в отключке, да и сами не трупы, вот это вопрос открытый! - Бух начал скисать прямо на глазах и утопал на кухню.
Вернувшись с кухни, Бух притащил невероятного размера пузырь, судя по всему с вискарем:
-Надо наших жен с детьми искать и узнать что произошло!
-Бухло пока оставь, сейчас собирайся и пойдем на стоянку, у меня в рабочем микроавтобусе есть маленький телик и радио вроде работало, может получим какую нибудь инфу! - пытался разумно мыслить я.
-А, ну да, может поездим по району еще и к теще моей мотанемся, может наши там? - с надеждой в глазах смотрел на меня Бух.
Пока Бух закрывал двери квартиры, я пошел посмотреть на жертву гидранта, тети на месте не оказалось, зато вдоль стены, на уровне груди тянулся ряд кровавых отпечатков следов рук.
-Слышь, Бух, крепкая тетя оказалась, может нанесем визит вежливости?
-Не, ну ее нафиг, - запротестовал дружбан.
-Не, надо глянуть, а то по возвращению нам еще засаду тут устроит,- рассудительно сказал я и достал из рюкзака свой уже любимый камень, который Бух заставил меня убрать из корзинки.
Подойдя к двери с кровавыми следами, я не настойчиво постучался- никакой реакции, постучав еще раз и не дождавшись ответа, я дернул дверь за ручку и отскочил в сторону. Тетя лежала в прихожей возле стены и не подавала признаков жизни:
-Эй, трусишка, иди сюда,- закричал я Буху, - померла вроде пылесосная воительница!
-Ну ты и мудак, Саня! О мертвых либо ничего, либо хорошо, - начал поучать меня Бух, - как она сама добралась и померла, может помог кто?
-Судя повсему, зайдя домой, она опять потеряла сознание и нарезалась об угол стены, - показывая Лехе на кровавые следы от рук на стене, проводил я мастер-класс по экспресс следствию,-