195

Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103"

Давно не брал я в руки шашек, но сейчас расскажу вам что-то интересное.

Этим "что-то" будет сказ про наших российских "производителей" и их цены прям заоблачных высот и про простых китайцев с приличным ценником. Поехали.

Достаточно давно у меня был пост про ESP8266 с интерпретатором JS. Я описал плату, показал как шить и вроде наигрался и успокоился, как вдруг на просторах великого и могучего "китайэкспресса" мне попалась на глаза платка на STM32F103RCT6 и STM32F103RET6.

Вот такого плана. И да, она реально такая маленькая.

Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103" Espruino, Arduino, Iskrajs, Stm32, JavaScript, Длиннопост

И тут я вспомнил что не так давно видел пост про IskraJS и припомнил ее тех. характеристики и характеристики оригинальной платы от Espruino. И знаете что? А то что плата от китайцев минимум в 4 раза дешевле "российской" и в 6 раз дешевле оригинальной. При идентичных параметрах с оригинальной, китайская плата даже еще меньше чем оригинальная Espruino Board. Контроллер у искры правда следующего поколения но это не повод накидывать 4 цены за плату.

В чем же подвох? Да нет его. За исключением отсутствующего встроенного прожигателя. Но с этим без проблем справился конвертер на PL2303 стоимостью 40 рублей. Но вместо него китайцы поставили часы реального времени и слот для "таблетки" :)

Что имеем в итоге? При равных возможностях и разном формфакторе переплачивать от 4 до 6 раз за схожую начинку глупо.

У китайцев плата с 512кб памяти стоит ровно столько же сколько и 256 и 128 и даже 64 кб памяти. Думаю, выбор очевиден.

Да и еще один немаловажный момент! Эта чудо-машинка стоит ровно столько же сколько Arduino MEGA. Количество пинов у этой платы на 1 меньше а в остальном она переплевывает ардуину на раз.

Перейдем к неинтересной части а точней к характеристикам :)

Контроллер 72мгц ARM 32 Cortex-M3

Память 64-512кб

Оперативка 8-64кб

51 портов ввода-вывода (почти как на Ардуине 2560) из которых 28 ШИМ, 16 АЦП, 3 USART, 2 SPI, 2 I2C, 2 ЦАП и 1 CAN шина

Если кому интересно более подробно ознакомится то вот ссылочки :)

https://www.espruino.com/EspruinoBoard/#pinout - тут почти все пины и описание.

http://s.click.aliexpress.com/e/JmQfyJu - ссылка на саму платку если кому интересно.

А теперь к еще более неинтересной теме.

Прошивка этой платы.

Честно говоря относительно прошивки esp8266 прошивка этой платы показалась мне простой как 5 копеек. Все очень подробно описано на странице самой прошивки https://www.espruino.com/Download т.ч. думаю проблем у вас не возникнет :) Ну а если возникнет то милости прошу в пост :)

На этом я закругляюсь :) Всем хорошего вечера, быстрых компиляций и доставок бед промедлений :)

Надеюсь хоть кому-то этот пост будет полезен :)

Дубликаты не найдены

+6

Годно, спасибо, схоронил.

раскрыть ветку 1
+5

На здоровье :)

+6
Спасиб, полезно
раскрыть ветку 9
+5

Всегда пожалуйста.

раскрыть ветку 8
0
подскажите, это более крутая замена ардуинки?
раскрыть ветку 7
+5
Stm-ки можно через уарт шить стандартной stm-овской утилитой.
раскрыть ветку 1
0
Серьёзно, утилита stm loader demonstrator. Минусуют они бл....
+4

Пробовал сравнить производительность атмеги 328 и этой стмки, в коде была довольно сложная формула которая многократно повторялась. СТМ проходила цикл за 2-3 микросекунды, ардуино просто зависала))))))````

раскрыть ветку 1
+6

Это как сравнивать трактор и спорткар. Атмега чисто утилитарна, для простых задач самое оно. Ну а для тяжелых задач конечно лучше STM.

0

подниму некротему, что то мои кривые ручки никак не могут загрузить бутлоадер в стмку, @KeyAnyPress, надеюсь на твою помощь) в общем имею стмку из топика, переходник PL2303HX, ST Flash loader demonstrator, как только ни колдовал, не видит программа камень, питание по линии 3.3 вольта даю, RX и TX естественно накрест, BOOT0 в 1, скорость порта менял, ничего не помогает, фото подключения для наглядности.. может есть какие то советы\предложения\предположения?

Иллюстрация к комментарию
0

Привет, KeyAnyPress) Подскажи годится ли кодить под JavaScript на указанных тобой контроллерах STM32F103RCT6 и STM32F103RET6. IskraJs дороговата будет, ищу бюджетный вариант, так чтоб с JS. а так в посте инфа полезная.

0

Доброго времени суток. что-то не получается никак прошить. говорит btn1 зажать, но ее же на плате нет?

и переключатели boot1 / boot2  в каком положении должны находится?

раскрыть ветку 19
0
Btn1 там нет ибо плата левая. Просто переключите boot1 в 0 до прошивки и включения платы. После прошивки верните обратно. Плата шьется одним файлом т.ч. передергиват плату не нужно.
раскрыть ветку 18
0

пробовал boot обе во всех позициях

пробовал подключать и через pl2303 и через ch340

результат такой как на картинке

можно попросить Вас о более подробной инструкции?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Спасибо за пост! Ссыль на платку схоронил.

0

Давно хотел пощупать STM32 младшей модели, перед покупкой модификации на A6. Спасибо за информацию :)

раскрыть ветку 7
0

Всегда пожалуйста. Надеюсь вы не разочаруетесь :)

раскрыть ветку 6
0

Набрал себе:

прошиватель - https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-CH340-module-US...

плату - https://ru.aliexpress.com/item/STM32F103RET6-ARM-STM32-Minim...

конвертеры 5<->3.3В - https://ru.aliexpress.com/item/IIC-I2C-Logic-Level-Converter...

все правильно? собираюсь работать с дисплеями ili9341 и 5110:

https://www.espruino.com/Pico+LCD+Hello+World

https://www.espruino.com/slideshow_ili9341

там действительно такое простое подключение?(с Uno и нехваткой памяти в ней намучался), картинки выводить не собираюсь из-за скорости, но памяти размером 512кб и 64кб RAM хватит более чем(явно дешевле MEGA :D )

жду, когда подешевеет на днях, а суммарно сейчас выходит до 500рублей

раскрыть ветку 3
0

Да что тут разачаровываться, то. Просто задачи стоят уже посложнее, чем лампочкой мигать. Банально не хватает производительности кристала. Надо рано или поздно слазить с AVR и переходить на STM32 :)

раскрыть ветку 1
0
Вы бы еще платки Альтеры с алиекспресса сравнили с нашим "марсоходом". В два раза дороже и во столько же раз хуже.
0
У меня одного ссылка не работает?
раскрыть ветку 29
раскрыть ветку 28
+1
Спасибо!!!
раскрыть ветку 1
0

Хотел купить искру амперскую, но наткнулся на твой пост))

Подскажи плз, что ещё взять для этой платки?

У амперки хотел брать их набор "Йодо".

Я только знакомлюсь и как раз изучаю JS )))

раскрыть ветку 25
0

программирование сильно сложнее, чем в arduino ide?

раскрыть ветку 14
+1

Если с интерпретатором то намного легче. Если без интерпретатора то несколько сложней чем для Атмег но собственно это дело привычки :) Есть свои чувствительные нюансы но если привыкнуть и немного переучиться то проблем не будет.

раскрыть ветку 13
+1

И я чет никак не пойму, некоторые интерпритаторы асинхронность добавляют ардуинке?

раскрыть ветку 1
0
такс, а как прошивать? приехала на днях
раскрыть ветку 5
0

У меня вопрос.

Зачем программировать контроллер на JS?

Он потом транслируется в прошивку? Или на МК ставится интерпретатор?

раскрыть ветку 3
0

Блеа тока что узнал что такое интерпритатор, где ты раньше был?
И да тема стоящая, батько ДОволен=))

0

Наборчики у них тоже очень дорогие. За ардуину и 10 резисторов платить 3к.

раскрыть ветку 14
+3

Я, честно говоря, не понимаю кто у них покупает :( Те же китайские ардуины и клоны популярных плат а стоят в 4-5 раз больше чем в других интернет-магазинах.

раскрыть ветку 13
+3
Я покупаю. Потому что готовый набор, нет необходимости заморачиваться с поиском и подбором допов, а потом ждать лотерею от Почты России. Мне проще заплатить.
раскрыть ветку 11
0

Так они ещё умудрились обозвать espruino своим брендом, и даже изменили IDE для хрома. Изверги, только вводят в заблуждение.

-1
Ты i2c на втором порту сначала нормально заведи, а потом уже расхваливай. Циферки в характеристиках и обезьяна сравнить умеет.
раскрыть ветку 8
0
А в чем там проблема с i2c? Просто я большой фанат более бюджетного варианта F103C8T6 и никакой разницы между i2c1 и i2c2 не заметил.
раскрыть ветку 6
+1

Глюк проявляется при одновременном использовании i2c1 и i2c2- при начальной инициализации интерфейса устанавливается бит BUSY, в самом самом начале, даже не успев включить интерфейс. в регистре CR1 бит 15, и сам не сбрасывается.

Также глюк проявляется при увеличение емкости по линии CLK.

В итоге постоянно надо дергать переферию перед стартом, как следствие эта супер быстрая плата, работает как 8битная чушка.

и это как раз косается моделей STM32F10*

раскрыть ветку 5
0

На интерпретаторе что я использую 2й I2C заводится хорошо. На чистом МК не пробовал т.ч. утверждать не буду :)

Да и одного I2C как правило более чем достаточно.

-5
О чем вы, мляааа! Я никуя не понимаю!!! Аааааа
раскрыть ветку 8
+3

Да мы тут о своем :) О микроконтроллерах...

Если вас напрягают такие посты -  поставьте наше сообщество в игнор. :)

раскрыть ветку 7
0
Очень интересная тема, а на базе STM32 и платы под 3D принтер появились.

Я так понимаю это клон NUCLEO-F411RE(  https://ru.aliexpress.com/store/product/NUCLEO-F411RE-STM32F...)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: