[Бумажный самолётик]

Вчера я, как и многие пользователи мессенджера Telegram, получил уведомление от разработчиков. Оно имело следующее содержание:

«7-й день российские власти блокируют Telegram. Если Вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолёт сегодня ровно в 7 вечера».

Скажу честно, устаёшь от таких вещей. Мне, как и, должно быть, многим людям уже порядком поднадоела вся эта ситуация между Роскомнадзором и мессенджером Telegram. Ситуация, спровоцированная последним. И даже на публикации в прессе уже не обращаешь никакого внимания, есть более важные в жизни вещи. Но пройти мимо такого персонально присланного, так называемого «призыва» я не смог. Поэтому написал свой ответ прямо в диалоге, где приходят уведомления от телеграма:

«В то время, как весь мир стремится экономить ресурсы и не создавать лишнюю макулатуру, Вы в своём постановочном противостоянии призываете загрязнить окружающий мир. Заканчивайте этот цирк и займитесь действительно важными для человечества вещами – сохранением флоры и фауны и многообразия биологических видов».

И поехал дальше по делам и работе.

Спустя несколько часов в диалоге появилось ещё одно сообщение:

«Через час после окончания сегодняшней акции приглашаем собрать те самолётики, которые Вы найдёте у Вашего дома».

А потом, как выяснилось, и у Павла Дурова на стене появилось аналогичное сообщение.

Хочется верить, что и другие люди писали в мессенджер подобные сообщения в ответ на призыв.

Мне стало интересно. И я поинтересовался у друзей и знакомых, пришли ли им подобные сообщения про уборку самолётиков, следом за первым сообщением. Как выяснилось, пришли, но далеко не всем.

Вот так вот запросто, прикрываясь лозунгами, через выбрасывание из окон бумаги, которая неизбежно станет мусором, Telegram призывает людей к так называемой «поддержке свободного интернета». Как показывает статистика, лишь 5% действительно выйдут за самолётиком. А то и меньше. Бесполезная и бессмысленная акция по своей сути.

У меня с каждым днём всё сильнее ощущение, что некоторые сильные мира сего начали развиваться в обратном направлении - деградировать. Иначе, как объяснить всё то, что происходит. Павел Дуров призывает запускать самолётики, а также заявляет о том, что направил миллионы долларов на обход блокировки Роскомнадзора. Илон Маск запускает в космос кабриолет за 100 тыс. $, а сам запуск обошёлся в 500 млн $. Кто-то сейчас скажет, что для исследований и тестирования пуска? Для исследований можно запустить провизию и оборудование на МКС. Была бы польза. А так… Деньги выброшены на ветер. И в первом, и во втором случае. Всё это возня в песочнице и развлечения, не несущие никакой практической для человека и мира пользы.

«Большая сила – это большая ответственность» - знаменитая фраза, очень хорошая по своему смыслу. В данном примере, сила – это деньги, которые можно направить на исследования в области науки, здравоохранения, направить на образовательные гранты или построить несколько школ, благоустроить зелёные зоны или профинансировать технологии, способствующие минимализации ущерба, наносимого человеком природе, поддержать проекты по очистке мирового океана от пластика, помочь в развитии исследований по восстановлению популяции северного белого носорога (пока ещё есть возможность), внедрить технологии по вторичному использованию ресурсов. Нужно помогать людям, учить подрастающее поколение правильным взглядам и вещам, бережному отношению к окружающей среде и к экономии ресурсов. А не пичкать их псевдоценностями и другой фальшивкой.

Иначе будет слишком поздно. Человечество уже почти приблизились к точке невозврата и потребляет больше ресурсов, чем планета способна производить каждый год.

А Telegram призывает самолётики запускать…

Немного цифр: по официальной информации, у мессенджера Telegram сейчас 200 млн подписчиков. Если хотя бы 10% запустит по самолётику из бумажного листа формата А4, то исходя из веса одного листа в 5 грамм имеем 100 000 кг (или 100 тонн) макулатуры, выброшенной из окон в 7 часов вечера в воскресенье. Это эквивалентно примерно 800 спиленным на заготовку бумаги деревьям, ведь выброшенная из окон бумага не отправится на переработку на бумажный завод. Она будет собрана дворниками и отправится гнить на свалки, где и так более 45% всех отходов – бумажного происхождения.

«Спасибо», Telegram. Очень полезная акция.

[Бумажный самолётик] Telegram, Бумажный самолетик, Длиннопост
[Бумажный самолётик] Telegram, Бумажный самолетик, Длиннопост
[Бумажный самолётик] Telegram, Бумажный самолетик, Длиннопост