Будущее пришло или нет... или о копирование файлов с телефона и на телефон в 2016 году

Лет 10 назад перебрасывали файлы с телефона на телефона через IrDA, а потом и через Bluetooth стали обмениваться файлами. Сколько тогда было танцев с бубном, чтоб аппараты друг дружку увидели, чтоб не было обрыва и как вожделенно смотрелись проценты отправки и приёма файла с аппарата на аппарат. Да что с аппарата на аппарат, с компьютером тоже приходилось работать через IrDA или Bluetooth, ведь шнуры были, но только в сказках или телефон подключался через свою кривую программу.


Время шло, ныне почты всё можно скачать с интернета. А что нельзя скачать, то вроде до сих пор можно перебросить с аппарата на аппарат, если они на андроиде.


И вот 2016 год, коллеги ругаются, что уже час не могут перебросить нормально фото и видео с телефона на телефон. Смотрю, медитирую, пытаюсь не смеяться. Они перебрасывали видео на 20 минут и кучу фоток через WhatsApp, но с учётом "шикарного" 2G интернета в здании это им не особо удавалось.

Пытаясь не сидеть с выражением капитана Пикарда, помог им с переносом этого полугигабайтного видео с телефона на телефон. Ведь технологии не стоят на месте и через Wi-Fi Direct видео шустро копировалось с аппарата на аппарат. Коллеги посмотрели на меня как на супер компьютерного гуру, который только что хакнул пентагон. Но я только использовал стандартные функции аппаратов на андроиде и не больше.


Дома вечером, смеясь над тем, что было бы куда проще через шнур, жалко компа не было под рукой, я копировал на свой телефон офлайн версию одного сайта, почитать пока буду в пути, тк еду на природу, а там интернета нет. Сайт состоял из кучи мелких файлов и для копирования я использовал USB шнур, ведь на дворе 2016 год и копирование файлов с компьютера на телефон ныне уже не такой сложный процесс, как 10 лет назад.

Но спустя 25 минут копирования и всего 15% результата, наивный чукотский парень, понял - даже в 2016 году USB шнур не поможет скопировать файлы быстро. Ломая голову я обдумывал два варианта: заархивировать всё и распаковать на телефоне или сбросить этот сайт на NAS и от туда по Wi-Fi перенести на телефон.

И вот файлы полетели на NAS, и не прошло пары минут, как сайт был на NAS. А дальше зайдя телефоном на NAS и запустив копирование с NAS на телефон, меньше чем за 5 минут весь сайт оказался в телефоне. Даже не знаю как описать мой нервный срыв и хихиканье над самим собой.

Одно ясно, хоть на дворе 2016 год, но технологии как были в никаком состоянии 10 лет назад, то и сейчас хочешь, не хочешь, а танцевать с бубуном требуется даже вокруг простой задачи. Грешно смеяться над другими людьми, когда сам можешь попасть в просак.


Для ньюфагов:

________________________

InfraRed Data Association — IrDA, ИК‑порт, инфракрасный порт — группа стандартов, описывающая протоколы физического и логического уровня передачи данных с использованием инфракрасного диапазона световых волн в качестве среды передачи. (с) Википедия.

Капитан Пикард - Капитан Жан-Люк Пика́р (фр. Jean-Luc Picard, в других переводах — Пика́рд) — персонаж из научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Следующее поколение». Изображение капитана Пакарда часто используется в меме Фейспалм, который являться выражение в виде физического жеста: «лицо, закрытое одной рукой», которое является проявлением разочарования, стыда, уныния, раздражения или смущения. Этот жест иногда называют «рукалицо» или «челодлань». В Интернет-обсуждениях термин используется как выражение безнадежности диалога, а также в ответ на явную глупость или ложную информацию.

Wi-Fi Direct (ранее известный как Wi-Fi Peer-to-Peer) — стандарт (набор программных протоколов), позволяющих двум и более Wi-Fi устройствам общаться друг с другом без маршрутизаторов и хот-спотов. (с) Википедия.

NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище. По сути, представляет собой компьютер с некоторым дисковым массивом, подключенный к сети (обычно локальной) и поддерживающий работу по принятым в ней протоколам. (с) Википедия.

Офлайн копия сайта - сохранение сайта для доступу к нему в офлайн режиме без подключения к интернету.