Будьте осторожны дома с огнем.

Хочу рассказать вам историю, которая приключилась со мной примерно года 4 назад, точно сказать не могу.
Сижу, играю в онлайн игру дома, а живу я на первом этаже в двухэтажном кирпичном старом доме, подъезд рассчитан на 9 квартир. Слышу я стук в дверь, игнорирую, т.к. был в игре был важный бой. Через минуты две раздался более сильный и настойчивый стук в дверь. По пути к двери прокручиваю в мыслях, что никого не жду и кто же это мог быть. Открываю дверь и вижу такую картину, от потолка на расстоянии метра был плотный дым, вокруг моей двери стоят четыре бабули и просят потушить пожар в соседней квартире и вытащить парализованного дедушку. Я не долго думая, вспоминаю весь курс ОБЖ,говорю им звоните в пожарную часть. Тем временем дыма прибавлялось все больше и больше. Подхватив быстро и намочив полотенце я обернул голову и набрал ведро воды. Как только я переступил порог горевшей квартиры, я понял, что будет сложно, видимости никакой, а дедуля находился в дальней комнате, там же собственно и очаг возгорания. Первая попытка пробраться в дальнюю комнату не увенчалась успехом, я никогда не думал что дым такой едкий и от него начинаешь быстро задыхаться. Немного отдышась на лестничной клетке, я решил ликвидировать очаг возгорания,. Наполнив ведро водой и с усилием пробрался до середины квартиры я увидел среди дыма огонь и плеснул воды на огонь. После уже тяжело было дышать и я пополз ползком к выходу. Следующими действиями я решил во что бы то ни стало вытащить дедулю из этого плена, он подавал голос,чтобы я мог ориентироваться где он находится. Отложив ведро и намочив повторно полотенце водой, я набрал воздуха и пошел быстро в дальнюю комнату. Еле как увидев его я принялся перетаскивать его потихоньку. С небольшим усилием я за раза два все таки вытащил его на лестницу. Пока я дальше ведром тушил квартиру, через минут 30-40 приехала пожарная машина. А пожар начался из-за окурка сигареты.
В интернете много видео о безразличии к людям, это и способствовало написанию поста.
Спасибо, всем добра!