Брошенные детки и общество

Я учусь в медицинском вузе, практику прохожу в больнице в отделении для детей, чьи родители от них либо отказались, либо находятся в трудной жизненной ситуации или больны. отделении находятся детишки от 0 до 4х лет. И я честно не понимаю как можно отказаться от своего ребенка, даже на время, кого-то,конечно, забрали насильно, если это неблагополучная семья, за 2 недели работы я видела женщин,которые приходят заплаканные, с похмелья, лезут целоваться к детям, выревывая у них прощения, а детям, как говорится всегда лучше с мамой, эта мамаша доводит ребенка до истерики и УХОДИТ, ведь ей нельзя его забрать без разрешения ОПиП. Это одна сторона медали, другая сторона - это санитарки и нянечки, которые ненавидят свою работу, детей и иногда, мне кажется, и себя. Очень больно смотреть на такую "воспитательницу умов", которая переодевая детей после сна, каждого для профилактики треплет с силой за уши и щеку, смеется над ними и кричит без повода. И знаете, нельзя сказать, что это только ее вина, это вина всего общества, наши общественные институты почти не работают, только 5 человек из 100 пойдут волонтерами помогать в такое учреждение, ибо некогда, есть свои дети, свои заботы, чихал я на этих "брошенок", а они далеко не брошенки, среди них много адекватных детей, которые тянутся за лаской, пониманием, участием в их жизни. Ведь очень часто можно услышать, что детдомовцы плохие, что у них никакой морали, а откуда она появится?! от санитарки, которая говорит: ой,б*ть дура, ты сандали одела неправильно ?! от нее? или от старших товарищей, которые никогда не видели ничего лучше стен "родного" детдома?! Я не призываю всех побежать и стать волонтером прямо сейчас, просто хотя бы не говорите плохо о детях, чья психика сломана с самого детства) Дай Бог всем семейного счастья и здоровых детишек)