Бродяжничество

Ну что же, поговорим о насильном рабстве среди бродяг. меня участь сия миновала, но от знакомого человека из местных слыхал что какие то чуваки хотели меня напоить и отвезти на свою дачу работать. Пацаны видимо не решились на это, но от бродяг я много слышал о таких историях. Как говорили в горах прокурора нет. Сейчас, живя в Волгоградской области переодически слышу что в Калмыкии держат некоторых людей в рабстве в качестве пастухов. Может просто слухи.

А однажды мне довелось пообщатся с человеком сбежавшим из рабства. Может он все выдумал. Не знаю. В общем, попал я в адлерский кпз. Лежим мы на нарах (настил из досок общий для всех) как вдруг открывается дверь и вводят мужичка. Тот вопреки нашим ожиданиям ни кого не приветствуя ложится в ноги одного из нас и тут же засыпает. Мы переглянулись удивленно и стали ждать когда он проснется. Мужичек кстати хоть и был бомжеватого вида, но был в очках что придавало ему интелегентного вида. На вид ему было около 50лет

А когда он проснулся то мы узнали его историю. Назавем его Андрей. Андрей был артеллиристом в отставке. Ушла жена а тут война в Чечне. Он пошел в пехоту и после некоторого времени попал в плен к чеченам. Его поселили в яму под открытым небом. В туалет по ночам ходил там же. Иногда хозяева шутки ради мочились сверху. У них был сад и вдоль посадок была проволока с цепью как у собак. Он на этой цепи передвигался по проволоке вдоль деревьев и обрабатывал их. Не помню сколько по его словам так продолжалось, но потом его продали в абхазию.  А от туда он и сбежал так как там условия содержания были более гуманные. Добрался до блок поста и наши его определили в спецприемник для выяснения личности так как доков у него естественно небыло. Такая вот история...

А про смертельные опасности мне особо сказать нечего. Бомжи и бродяги чаще всего гибнут как и все люди. Иногда в ходе пьяных посиделок, от отравлений некачественным спиртом, иногда конечно и подростки бомжей убивают. Про конкретные смерти автостопщиков не слышал.

А вот мои пару историй когда жизнь висела на волоске именно из-за бродяжничества. Однажды под Воронежом зашел я в подвал переночевать. Там горел свет. В полвале была коморка и от туда доносились подростковые голоса. Я решил спрятаться в этом полвале в одной из неосвещаемых секций и дождатся когда пацаны уйдут по домам. Увы, кто то пошел по маленькому и я был обнаружен. Меня очень вежливо пригласили выпить атмосфера была дружелюбной. Но потом поишел паренек по старше и я ему не понравился. Он был уже в хорошем подпитии и начал прикапываться.да так серьезно что несколько раз хватался за нож. Часть подростков его успокаивала а часть встала на его сторону и хотела меня по решить. Не знаю чем бы дело закончилось но тут толи родители кого то позвали толи еще что, но было решено запереть меня до утра в коморке а утром решить что делать. Отлично, утром будут трезвые подумал я и спокойно лег спать. Да вот беда - ночью захотелось по большому а дверь закрыта. Что делать? Если наложу в помещении точно побьют. Нашел пластиковую бутылку, разрезал, сделал в нее все дела и насадив одну часть на другую закопал в песок который заменял пол. Утром пришли пацаны и тот наезжавший.извинились. покормили. Показали где помыться. В общем все ок. Я потом ушел а бутылку выкопать при пацанах не решился. Надеюсь она не доставила им проблемм.

А однажды, уже в Джубге на берегу черного моря, решил я с друганом пойти по подвалам пособирать цвет мет. Мы жили в подвале, собирали оный на улице а потом заметили что у нас буквально под ногами валяются алюминевые кастрюли ложки и еще какое то помятое барахло. собрав цвет мет по подвалам основной части поселка я решил сходить в отдельно стоящие дома по улице Радио. Но тодько я решил зайти в подвал как тут же услышал : "стоять! Вор!" И откуда ни возьмись меня окружили несколько пьяных мужиков. Как выяснилось, у одного из них кто то ночью из коморки в подвале украл карбюраторы. Все мои оправдания небыли приняты. И они усадив меня в машину поехали к нам в подвал проверить нет ли там карбюраторов. Там их не оказалось да и мы с моим друганом Игорьком (бомжом лет 55) видимо очень искренне говорили. Когда они уехали, игорь предложил пойти погулять. Видимо чуяло его бомжатское сердце что так просто все не кончится. Мы вернулись "домой" заполночь и легли спать на трубы. Не знаю сколько я спал но проснулся от того, что кто то светил мне в глаза фонарем. В отсеке было двое.оба кавказца. Один с дубиной метровой, другой держал руку в кармане. Первый был пьян и я его уже знал а второй был новиньким и трезвым. Его то я и боялся так как судя по всему в кормане он прятал ствол. Начался банальный допрос с пристрастием в виде дубины. Несколько раз игорек получил по спине. Мне этот зверюга метил в голову  на отмаш но я вовремя подставлял руку. Иначе давно был бы закопан в том подвале в песок как та какашка в бутылке. Наконец, видя что здравый смысл покинул дознавателя и нас тут пристрелят если мы попытаемся дать отпор, я решил попробовать обмануть гостей. Сказав что согласен показать где в лесу спрятал карбюраторы и услышав что в случае обмана там и останусь в лесу, я надеялся лишь на то что нас обоих выведут наружу и там нас не будут ждать дружки этих двоих. сначала вылез я, потом игорек ну и мы естественно драпанули в разные стороны. Через пару секунд я услышал как наши преследователи вылезли наружу и с криками "держи вора" помчались за нами. Я был молод и бегал хорошо поэтому мне не составило труда убежать. Тем более что за мной погнался пьяный. Он был по старше и с дубиной. А что стало с игорьком мне не известно. ведь за ним погнался молодой и трезвый.  На легке. Остается лишь надеятся что Игорь убежал. Я его больше не видел. Я ушел жить ближе к Сочи. Потом вернулся зв вещами, заночевал в том подвале и в следующий раз оказался в тех краях уже в качестве отдыхающего,  проездом. Хотел найти тех мужиков на ул Радио но спешил к месту отдыха  - в Сочи.

В следующий раз расскажу про хороших людей которые мне помогали в той бродячей жизни.