Бой с сэнсэем, или Преферанс с директором школы

Лет в 10 начал я играть в карты. Ну в смысле не в "дурака", а в более серьезные игры.
Моим учителем был мой "дядька". Хороший друг родителей - отличный картежник. Дядя Володя - если читаешь - привет тебе.
Учил он меня и брата одновременно. В большинстве игр нужно трое, а то и четверо. Так ещё и батю моего подтянули.
Шли от простого к сложному:
"Покер" - но не классический, а на взятки, с козырями и джокером;
"Тысяча";
"Кинг";
ну и финал - преферанс. Потом, конечно, в студенческой жизни был ещё "белот".

Ну, а пока я учился в школе, пообещал мне дядька шикарный подарок. После сдачи выпускных экзаменов - партию в преферанс с директором школы, известным в узких кругах игроком.

И вот. Школа окончена, экзамены сданы и аттестат получен. Во всей этой суете забыл я про обещанное.

В университет я уже поступил, проблемы у меня не было. И где-то в конце июня звонок.
Дядька:
- Приезжай в город - дело есть.
- Буду.

Приезжаю.
- Идем прогуляемся.
- Ну идем, а что за дело?
- Увидишь.

Доходим до моей школы, а на пороге меня встречает ... наш директор.

- Ну, теперь ты взрослый человек - аттестат получил, значит играем по взрослому.

Заперлись в кабинете английского и сели играть пулю "сотку".

Везло мне тот день страшно, сам закрылся и их обоих по 500 вистов наказал. Ну а финал - неловящийся мизер без двух семёрок. Они лежали по одной штуке у каждого из экзаменаторов. Повезло.

- Ну, Володя, достойную смену в картах воспитал. Разделал он нас под ноль - обоих. С чем нас и поздравляю.

Когда закрыли игру, оба меня сердечно поздравили и тут я понял - детство кончилось. Эта мысль меня преследовала с выпускного вечера. А в тот день окончательно закрепилась в голове.

Я считаю, что детство у меня было замечательное. Надеюсь, что моему ребёнку удастся прожить этот период жизни еще лучше чем мне.

Всем удачи.