Большой брат следит за тобой

Подкинул мне товарищ на прошлых выходных шабашку. Небольшой монтаж видеонаблюдения: 30 камер и столько же микрофонов. Личных планов никаких у меня не было, поэтому за работу я взялся, лишние деньги никому не помешают.

Приезжаем на объект, офисный блок из 25 кабинетов и прямого коридора.  Ничего необычного. Потолки подвесные "Армстронг". Вот такие:

Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка

Тяну кабель и вижу над потолком вот такой видеорегистратор:

Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка

Думаю: "Подарочек нашёлся, видимо старый арендатор камеры свои снял, а про него забыл".

Рядом ИБПшник висит и блок питания.

Регистратор включён и к нему локалки подключена. Индикацию сморю, сеть активна. Решили монитор к нему подцепить, вдруг уличные камеры какие нибудь подключены. И вот что видим:

Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка

Камеры в наших помещениях! Которых физически нет. Пошли разбираться, и что в итоге?

Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка
Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка
Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка

Датчики движения оказались совсем не датчиками, а скрытыми камерами. А в пожарном датчике нашёлся микрофон.

Большой брат следит за тобой Длиннопост, Скрытая камера, Видеонаблюдение, Слежка