Больше жить так не хочу

Он пришел один. Высокий, статный мужчина средних лет. Благородная седина его коротко стриженной головы и бороды, придавала пикантности образу стареющего плейбоя. Печаль и задумчивость выдавали чувствительность человека. Современная, молодежная одежда не подходила статусу состоявшегося мужчины, выдавая желание оставаться «на плаву» в течении времени. После короткого приветствия, он рассказал о своей проблеме.

Собеседник: У меня богатый жизненный опыт. Мне довелось вырасти в спокойные и сытые 80-е годы прошлого века, взрослеть в беспредельные 90-е. Все время по кругу, как в фильме - «украл, выпил, сел», заработал много, потратил круто, сидишь и думаешь, чем еще заняться новеньким. По большому счету будущее не заботило, накоплений не делал, если нужны были деньги, то достаточно было серьезно заняться этим вопросом и через 6-8 месяцев денег уже настолько много, что работать не обязательно. Так было долго, но несколько лет назад, не вдруг, но неожиданно, захотелось покоя. Больше не хочется изворачиваться, чтобы соответствовать общественному мнению об успешной жизни. От денег не отказываюсь, но строить сложные бизнес-схемы, а точнее постоянно разрешать их, мне больше не хочется. Нашел себе простое занятие и теперь веду обычную, размеренную жизнь. Такая жизнь устраивает. Сам себе хозяин, денег зарабатываю достаточно, чтобы жить не бедно, но от форс-мажора не защищен и будущее не обеспечено. А самое главное, что осталось, ощущение нереализованности, как будто я могу значительно больше, чем делаю.

А: Так каков ваш вопрос?

Собеседник: Всю жизнь меня преследует чувство, что истина где-то рядом, надо сделать только шаг к ней, принять ее и вселенная полностью позаботиться обо мне. Я почти физически ощущаю присутствие провидения, но не могу слиться с ним. Это вообще возможно? Я не спрашиваю о пути к Богу через религию, учения и учителей.

А: Давайте исследуем путь обретения спокойствия и уверенности в жизни. Ваш вопрос продиктован вашим желанием переложить на кого-то\ что-то ответственность за поступки и даже за рассуждения. Мысль, которая рождается желанием обрести «волшебную палочку» всегда будет предлагать уже известные пути. Так как мысли вообще способны только на обращение к «дневникам памяти» вашим лично или всего человечества в целом и построению различных теорий о «лучшей жизни» из кладези знаний. Знаний, которые доказали свою несостоятельность в психологической революции человека. Неважно, сколько новых теорий вы выведете на основе старых знаний, это всегда будет лишь измененное старое, неспособное привести вас к тому, что вы запрашиваете, - этакой материалистической нирване. Состоянию, в котором все складывается удачно для вас само-собой и вы счастливы.

Изначально присутствие желания в вашей жизни, приводит к мыслям о желаемом. Вы представляете уже известное событие, форму или переживание и хотите бесконечного повтора. Однако, обретая состояние, вы не принимаете его, а отторгаете мыслями о том как его продлить, не потерять, или приумножить. Даже наркоман честнее с собой в своих переживаниях измененного сознания, чем добропорядочный гражданин. Вы ищете то, чего нет. Ведь истина, поток которой и направляет мироздание никогда не стоит на месте, она изменяется постоянно и вы не можете «вступить в эту воду дважды».

Итак, давайте вернемся к вопросу и уточним, для чего вы хотите жить в потоке вечности? Что является причиной вашего желания искать иного течения жизни?

Собеседник: Действительно, если ставить такой вопрос, то приходит понимание тщетности новых путей без осознания старых ошибок. Мне хотелось избавиться от трудных решений, положиться на «божий промысел», но я сейчас вижу, что мне нужна была лишь «лучшая доля». Эгоистическое стремление получить желаемое или избежать нежелательного. Хуже всего, что я и сейчас вижу эту возможность открыть для себя истину, но страшусь потерять самоидентичность и боюсь стать невидимкой в социуме.

А: Принять то, что существует как факт, это и означает войти в поток вечности, прикоснуться к его течению. Принять и наблюдать за текущим моментом, без желания что-то менять. Такой подход к жизни дарует прикосновение к истине…

А: Страхи и их причины мы исследуем с вами наследующей встрече, если пожелаете.


В комнате, на столе, среди прочих вещей стояло небольшое дерево в японском стиле Бансай. Изогнутая форма ствола и много веточек с лепестками зеленых листьев. Листочки удлиненной формы, словно букетики цветов тянулись бутонами в разные стороны. Дерево перестало жить в естественной форме, но оно обрело новый путь своего существования в этом мире. Искусственное изделие настоящего мастера, созданное из натуральных материалов присутствовало здесь и источало гармонию.