Большая греческая свадьба

С таким юзернеймом, думаю, стоит начать с самого интересного. Ах, свадьба! Сколько в этом слове для сердца женского слилось. А греческая свадьба - это вообще песня для любого сердца, хоть собачьего. Наша свадьба была маленькой. Я бы даже сказала очень маленькой, для самых близких друзей и семьи. И самых близких друзей семьи. Ну и самых дорогих коллег, нынешних и бывших. Ну и самых любимых четвероюродных родственников со стороны папиной сестры мужа.

-Дорогой, а зачем нам звать тетю Андруллу, если ни ты, ни я ее никогда в глаза не видели?

-Ну, так принято, милая. Ведь приедет дядя Андреас, а он - племянник Андруллы и как же это получается, что его мы пригласили, а ее как-будто не уважаем?

Ну, не знаю, родной.. а вот твоя двоюродная бабушка Мария? Она же до сих пор не помнит как меня зовут, я уже промолчу о том, что любую гостью в белом платье она примет за твою молодую жену.

Моя бабушка Мария практически вырастила мою тетю Элизу, и та сильно обидится, если бабушки Марии не будет на свадьбе. Ну, ты же понимаешь...

Я понимаю! Я понимаю и отбила себе маааленькую греческую свадьбу в всего лишь 150 человек и до сих пор считаю это одним из лучших своих достижений.

Хотя зачем о маленьких свадьбах? Давайте о больших, где невеста не постаралась и пришлось пригласить всех. Всю деревню. Всю работу. Всех своих бывших. Всех своих нынешних. Всех, короче. И не забываем, что стороны то две!! Вот и выходит традиционная кипрская свадьба на 2000 человек. Мухахахахахах. А вы в новостях читаете про лузерную наследницу империи Zara со своими жалкими 400 гостями. Да, что они понимают! Но, постойте, притормозите. Даже если вас пригласили на греческую свадьбу, еще раз проверьте свое приглашение. А вдруг, там написано только одно страшное слово - «ресепшн»? Ну тогда все, закатайте губу обратно, кладите в конверт заветные 50 евро и вперед за честно заработанным бокалом шампанского. «Ресепшн» на приглашении означает, что вы не попали в заветные и самые близкие и любимые 300-400 человек гостей и на ужин вас не позвали. «А куда тогда позвали?»- спросите вы. На коктейль. На бокал шампанского с легкой закуской. Вы потусуетесь с остальными сотнями приходящих и уходящих гостей, поглазете на невесту, постоите в очереди длинною в жизнь, чтобы торжественно вручить молодым конверт со своими кровными и через полчаса уйдете домой. Для вас, дорогие мои, свадьба закончилась. Ну и зачем, спрашивается, я нацепляла каблуки и сорок минут пыталась накрасить стрелки на глазах? Да незачем, надо было внимательнее читать приглашение, где черным по белому написано - РЕСЕПШН!

Дико, правда?

На самом деле, совсем нет, если разобраться, что к чему. Для греков свадьба - это не вечеринка исключительно для гостей. Не повод всех накормить, так чтобы, потом лицом в салат и совсем не повод тратить последнее. Даже наоборот. Свадьба - она для молодых и молодых только. Это возможность для всей семьи ( и даже самой дальней и даже той, о которой, ты не подозревал) помочь новой ячейке общества. Помочь финансово, помочь подарками ну и конечно советами, куда без них. Чаще всего приносят деньги, довольно много денег, если быть откровенной. Чем ближе родственники, тем ценнее будет содержимое конверта. А чем больше народу, тем быстрее вы оплатите свою новую ипотеку. Простая математика, друзья! И это уже не говоря о тратах на свадьбу. Поверьте, они окупаются с лихвой. В большинстве случаев все счета оплачиваются постфактум из подаренных денег. Что идет хорошим бонусом для молодых :)

Конечно, приглашая несколько сотен гостей на свою свадьбу, не стоит забывать на сколько свадеб придется сходить в ближайшие годы. Эдакая круговая порука по-гречески. Но, никто не жалуется, традиции есть традиции, а что может быть важнее новой ячейки в большой греческой семье? ;)


Как-то длинновато получается, поэтому о современных свадебных традициях, более распространенных свадьбах на 300-400 человек, крадут ли невесту, совершают ли выкуп и как греки танцуют на столах в следующий раз.