Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Болезнь Орешкина или беда нашей страны

Всем известен ответ на вопрос - что в России: воруют! (Согласно князю Петру Андреевичу Вяземскому, автору "Старых записных книжек" - "Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: воруют".) Не знаю, всё это мне кажется несколько надуманным. И тогда за рубежом воровали ещё как (не зря был такое выражение - развели Панаму), и ныне нет в мире страны, где бы не воровали. Больше или меньше - другой вопрос.Увы, похоже, мы - лидеры...

А вот что действительно у нас очень распространенно - так это холуйство. Причем всеобщее. Понятно, когда на работе холуйничает в открытую какой-нибудь выходец из п российской провинции, приехавший покорять Петербург или Москву, холуйничает осторожно, со знанием дела  русский из Средней Азии. Холуйничают на выборах, избирая ту партию, что довела Россию до серьезных экономических проблем, при этом повторяют что во всем виноваты американцы,либералы, навальный, израиль, так долго повторяют что сами начинают верить.

Но холуйничают точно также и высокопоставленные лица. Даже министры и прочее...
Мне прислали ссылку на "Посмотри" (для эллочек-людоедок ссылка https://www.youtube.com/watch?v=JE0Oub9KxNI&feature=youtu.be).
Разбирать речь Орешкина на встрече с студентами не стоит. Ничего там интересного не было. + выступая в провинции наши "вожди" с таким пренебрежением относятся к слушателям, видно. считая их дИбилами, раз там живут,что дальше некуда. Результат -  совершенно неподготовленные выступления.Аргументация на уровне начальной школы.
Но всё же послушал чтобы оценить его уровень.
Достало постоянное упомянание Орешкины "цифровизации". Здесь то же не забыл упомянуть. Кто бы ему объяснил что цифровизация - способ, не цель. Ц. отсталое производство или бюрократическую систему управления - бесполезно.
Был у нас некий Михаил Сергеевич,  который всё про "ускорение" талдычил. Сам не очень понимая что имеет в виду. Чем закончилось - известно.

Но вот вопрос из зала - как он относится к идее "национализации" собственности олигархов? (примерно так)
Нормальный человек ответил бы - ЗА или ПРОТИВ, но безусловно олигархи не должны столь нагло управлять страной и, естественно, платить налоги. Не говоря уже о том что они доказали полную неспособность развивать производство (кроме сырья для Запада).
Ответ Орешкина - благодаря олигархам у нас бесплатная медицина и образование.
Вот так - холуйство на любом уровне. Назвал это болезнью. нет, скорее образ жизни