Благоустройство по-омски: идиотизм ли?

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

2014 год, кронировали скверик. 130 ив. оставили полутораметровые пни.

за два года ивы дали новые кроны, состоящие из 2-3 сантиметровой толщины прута.

2017 год, сквер кронируется снова.

- Зачем?!

- Да это просто идиотизм, не парься, в Омске все через жопу.


Теперь давайте копнем.

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

Кронирование деревьев- 900 рублей штука. 130 ив по 900 рублей- довольно-таки нефигово, 117 тысяч за день работы 2 таджиков. и "собирать урожай" можно раз в три года. К слову, не факт, что мэрия тратит рыночную цену. Вполне возможны очень особые расценки.

А ведь это только то, что на поверхности.

Глубже-через некоторое время деревья объявляются старыми и больными (они же не растут, при чем тут регулярная обрезка по самую шею?) и их сносят. Снос деревьев с измельчением корневища стоит уже от 2000. 130х2000=260000.

Еще глубже- согласно законодательству, организация, сносящая  дерево, обязана высадить два. Берем бумагу и садим по ней 260 крупномеров по цене от 5000. Получаем почти полтора миллиона и новую кормушку- обслуживание посадок стоит денег, крупномеры бывает не приживаются(ну,вы понимаете,да?) и так далее...Но конечно, на пару десятков саженцев придется разориться.


Имея на балансе город площадью почти 600 квадратных километров с сотнями подобных сквериков и сотнями улиц, можно в ус не дуть.


Город сад? Я вас умоляю, это бизнес, ничего личного.  Бесит меня это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а это точно ивы? У нас так выглядят блядские тополя, которые кронируются для безопасности от падения и распространения пожароопасного пуха. Очень уж на фото деревья похожи на тополя, но ведь вам виднее.
раскрыть ветку (64)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Кронируются до состояния пня? Пожаропасный пух? А клен кронируется из-за пожароопасных листьев? И все непременно до состояния пня.
раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашаю вас посетить наш "прекрасный" город Архангельск, полный деревянного зодчества и аварийных бараков. В нашем случае проблема тополей является острой и пожароопасной. Тут вам не здесь.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В этом есть что-то от мазохизма, наплодить пажароопасных элементов и бороться с ними изредка их укорачивая, но так что бы проблема никуда не делась, расходуя при этом немалые ресурсы. Или как раз в нужде освоить ресурсы дело?)
раскрыть ветку (11)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вопрос частично переадресовывается в СССР. Тополь, видимо, лучше чем остальные деревья очищает воздух, неприхотлив. А почему были насажены тополя женского пола, с пухом, тут сказать не могу. Да и процесс корчевания и уничтожения дерева целиком, с заменой на новое, наверное процесс не из дешёвых. К сожалению не могу ответить за нашу городскую власть))
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
тополь в целях выживаемости меняет пол, нам такиговорили в школе.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь гермафродит чёртов!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе тополя высаживали возле озёр и рек, чтобы земля не заболачивалась. Стоит ли говорить о том, что случилось когда при новом мэре возле одного из озёр их вырубили?
4
Автор поста оценил этот комментарий
слышал версию что тополя стали активно высаживать после войны, чтобы восстановить зелные насаждения в городах после бомбежек. А остальная часть страны подхватила эту моду по инерции
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в болотистой местности (в частности, в Сибири), тополя высаживались для осушения почв, чтобы города не утонули нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Тополь в СССР высаживали на болотистых участках. Он неприхотлив и очень хорошо "осушает" почву. Если его кронировать, то вместо пуха имеем здоровенные листья - так что вполне неплохо...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тополь хорош только тем, что растёт быстро и где угодно. Всем остальным плох.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем он еще хорошо воздух чистит, лучше вроде только каштан, но каштан капризный, не везде приживется
1
Автор поста оценил этот комментарий

На болотистых местностях его высаживают, потому что он неприхотлив и очень хорошо осушает почву. Если его кронировать, то вместо пуха имеем большие листья - которые хорошо чистят воздух...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тополя сажали в районах, где почва очень влажная, вплоть до болотистой. Тополь как ни одно другое дерево много воды из почвы забирает.

47
Автор поста оценил этот комментарий
У блядских тополей кора светлее и ветки не такие тонкие и густые.
раскрыть ветку (2)
79
Автор поста оценил этот комментарий

а у обычных тополей как?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, как у блядских, только пух не летит.
44
Автор поста оценил этот комментарий

это- ивы. поверьте, от тополей я их точно отличу.

раскрыть ветку (29)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба не правы, это армия урфина джюса
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в кратце что за Урфин Джюрс и почему его все форсят?

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Первый рез вижу, чтоб его тут форсили, но Волкову спасибо за моё счастливое детство!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали. В 2х словах- чувак решил сушить траву и делать из неё порошок. С тех пор деревья вокруг него стали оживать, и он решил захватить мир. Меня в детстве с этой книги нормально так раскумаривало)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот шедевр прошёл мимо меня.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сколько лет?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мало))) инфа 100%

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блять поколение гаджетов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда поколение должно уметь в гугл
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут должна быть Ванга, которая скажет ,что дитё родилось после 2000-х годов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Урфин Джюс — главный антагонист сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране и Изумрудном городе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Урфин_Джюс

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У него сейчас вообще мозг взорвётся от слова антагонист)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От чего у него должен взорваться мозг? То что человек не знает кого-то?
Автор поста оценил этот комментарий
всегда когда говорят Урфин Джюс , ввиду моей неначитанности я вспоминаю его (
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

молодежь не знает сказок Волкова)))

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я их не читал, и просто на глаза не попадались. И не надо всех обобщать я это не люблю. Ибо ну очень раздражает, когда на тебя записывают грехи другого человека.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пиздец, ты же пропустил такой ШЕДЕВР!СКАЗКИ ВОЛКОВА!!!!1! Ветка интеллектуалов выше просто поразила меня))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, 3000 год рождения. Ньюфаг.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нужна помощь ботаника. Вроде и ива и тополь относятся к семейству Ивовых...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не ботаник, но да, ива и тополь, как и осина с чозенией - ивовые.  Тополь - всегда дерево (может есть исключения, но я не видела), ива - и кустарник, и дерево, осина - вид тополя, чозения - дерево, но в моих краях не растет.

В общем, тополь или ива - спор так себе)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит воспринимайте мой коммент, просто как описание ситуации в нашем городе с тополями)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На иву совсем не похоже, у ивы ветви всегда вниз смотрят.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Ив великое множество, и ветви у них могут быть совершенно разные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это шаровидная ива. Омск у нас именно ими засажен. Необрезанными выглядят примерно так

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на липу.

Автор поста оценил этот комментарий
Да они за начало лета отрастут как было
Автор поста оценил этот комментарий

"Берем бумагу и садим по ней 260 крупномеров по цене от 5000" - в Москве сажают чуть взрослые деревья по ценнику в пару - тройку сотен деревянных, при этом заказывают их якобы из за бугра, через всю планету везут. Бизнес и очень не хуёвый. А ес найти запись об этом на госзакупках, то окажется что и вовсе на половину меньше посажено было.

Автор поста оценил этот комментарий

А где этот скверик находится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы оно ни называлось, в любом случае это блядское дерево которое быстро растёт но при этом гниёт на корню и достигнув какой-то высоты начинает ломаться под собственным весом. Оно может не давать долбучего пуха но гниёт и ломается всё равно. У нас такое называют "осинами" и "карагачами", в Омске, видимо, "ивами", один хрен.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. Ивы, тополя, осины, быстро растут, гниют и падают, довольно хрупкие деревья. Падают на головы, электропровода и машины, в основном под порывами ветра. Им просто нельзя давать вырастать высоко. Не понимаю зачем такие деревья вообще в городах сажают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потому что они быстро растут
2
Автор поста оценил этот комментарий

тополь сломался от снега, разбил новую машину соседу. ремонту не подлежит. обычно я там ставил. но в тот день сосед успел раньше. блядский тополь потом тоже кронировали. а спилить под корень как хотел мстительный сосед- нельзя . большой штраф

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где штрафы раздают? Мои ебанутые соседи спилили дерево во дворе, а потом выкорчевали, но нихрена никому за это не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиши жалобу, штраф считают по годовым кольцам дерева. не шутка

даже у себя в дворе  в черте города ты не имеешь права спилить надоевший тебе дуб  или тополь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если пенька не осталось, то все, дела нет? :(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку