Бивер-Йорк Паскаль а-ля Помпон

Бивер-Йорк Паскаль а-ля Помпон Бивер-йорк, Собака, Спасение животных, Душа семьи, Длиннопост

Бегают ли гламурно-дорогие бивер-йорки по московским стоянкам машин? Представьте себе - да! Очень многое в нашей жизни определяет случай.


Несколько лет назад, в холодный ноябрьский вечер, я совершенно спонтанно поехала в гипермаркет Мега купить сестре брюки. Выйдя из маршрутки, увидела тесные ряды машин, растянувшиеся по громадной площади перед магазином. На улице было уже темно, лил сильный дождь, в воздухе воняло бензином. У всех прохожих на лицах ясно отображалась ноябрьская хандра, при которой наступление следующего лета кажется менее вероятным, чем близкий апокалипсис.


Закутавшись в шарф и прикрывшись, как щитом, зонтиком, я мрачно рванула к дверям торгового центра, мечтая попасть из этого мокро-бензинного ада под крышу, в свет и тепло. Шоппинг и современные гипермаркеты тоже дают нам маленькие отвлечения от реальности.


Ан-нет, не судьба! Вдруг я услышала резкий и пронзительный визг и что-то маленькое, грязное и щенячеподобное начало носиться между машинами. Я с безнадежной тоской огляделась в поисках встревоженных хозяев и, никого не увидев, чертыхаясь, закрыла зонт и начала носиться за этим уродцем, петляя по парковке и пытаясь поймать его.


Но щенок был настолько напуган, что сотрудничать отказывался категорически и пытался совершить суицид под отъезжающими иномарками. Орал по нарастающей так звонко, что сердце выскакивало и хотелось только одного - выключить громкость любыми путями. Так мы бодро соревновались в ловкости почти час, и, наконец, мне удалось оттеснить его к обочине и выхватить из-под колес проезжавшего джипа, который смачно обматерил меня.


Я держала грязно-бензинно-визжащее недоразумение на вытянутых руках и еще полчаса пробродила в поисках хозяев. Коротать с ним ноябрьскую ночь под проливным дождем, одной, за МКАД представлялось неромантичным, и сама мысль несла в себе пневмонию и менингит.


Потом у нас с ним силы начали иссякать, я торжественно усыновила лишенца и рванула к маршрутке, замирая и надеясь, что нас не выкинут вон. Но тут мне повезло и ангел-хранитель в виде пожилого и добродушного шофера-грузина позволил нам войти, поинтересовавшись, не могла ли я найти гадость чуть получше и сказал, чтобы близко к порядочным пассажирам не садилась. Доехали, к счастью, нормально, щенок, обессилев, уснул у меня на коленях, безнадежно загубив всю одежду. Пассажиры ржали и советовали мне его отправить посылкой самым злостным врагам.


Дальше возникла главная проблема: как убедить моего батюшку, доктора физ-мат наук, ( любившего все живое на большом расстоянии) принять в квартиру третью собаку при попутном наличии там же уже 14 кошек. Короче, гнев его был ужасен (что там громоподобный Юпитер). Никакие призывы к милосердию и человечности не действовали и нас грозились выставить вон на дождь.


Временно израсходовав всю возмущенную энергию, отец пошел звонить и ябедничать на меня старшей сестре, а я скрылась в ванной - отмывать уродца. Когда бензинно-глиняная жижа слилась с него в пятый раз, а шампунь с кондиционером празднично закончились, моим изумленным глазам предстал обалденный черно-бело-рыжий щенок бивер-йорка (очень редкая и дорогая порода по тем временам).

Бивер-Йорк Паскаль а-ля Помпон Бивер-йорк, Собака, Спасение животных, Душа семьи, Длиннопост

Потом, совершенно обессиливший и полуобсохший песик пошатываясь побрел в новую комнату и его тесным кругом окружили коты. Они синхронно топорщили усы и вздыбили шерсть, пытаясь уразуметь свое изменившееся семейное положение. Я замерла, а щенок рухнул на пол и притворился дохлой падалью.


И вдруг, к моему удивлению, коты начали его вылизывать - один за другим. И постепенно они привели его в нормальное состояние. Так своими глазами я увидела то, о чем часто читала – в минуты опасности животные разных видов прилагают все усилия, чтобы спасти друг друга.


Только потом я познакомила его со своими собаками, поскольку побаивалась их ревности и агрессии к такой минипародии на серьезных собак. Два спаниэля ясно показали мне, что это верх идиотизма - приволакивать в квартиру модно - гламурные недоразумения, имея дома разумных и преданных собак, готовых осуществить все мои потребности в кинологическом общении. Мои заискивающие заверения в любви и преданности они желчно игнорировали, от вкусняшек отказывались, говоря, что умных подкупать бессмысленно и пошло. Однако трогать дохлую падаль не стали и мрачно обещали заключить пакт о перимирии.


Осмотрев биверенка на следующий день, ветеринары сказали, что у него прорезаются передних два зуба, а это значит, что малышу всего четыре месяца. Глупые люди случайно потеряли такое чудо на машинной стоянке перед гипермаркетом. Зачем они потащили такого кроху в магазин, безо всякой одежды и ошейника в такой холод и дождь - остается загадкой.


Из стресса Паскаль выходил долго. Всего боялся, категорически отказывался выходить гулять на улицу - сразу плюхался на мокрую мостовую и зажмуривал глаза, ожидая возвращения приключений на парковке. Встречные прохожие, проезжающие мимо ( и особенно бибикающие) машины, невоспитанные голуби, внезапно взлетающие у него перед носом моментально заставляли его терять чувство собственного достоинства.


Но зато наблюдать, как щенок приходит в себя после шока, веселеет и оправляется от ужасов, адаптируясь к спокойной жизни в своей новой большой семье было ни с чем не сравнимым удовольствием. Паскаль все время показывал мне, как он благодарен, что я его спасла и приютила. Он оказался очень разумным и благородным песиком, ужасно добрым и совсем не истеричным.


Очень трудно малыш - йорик привыкал есть как хороший сухой корм, так и консервы с натуралкой. Удавалось впихнуть в него что-то только во время игр, бросая ему на пол горошинки корма и вдохновляя его охотиться. Особенно такие неспешные игры бесили после тяжелого рабочего дня, происходя далеко за полночь. Причем он настаивал, чтобы зернышки корма я бросала строго по одному и каждый раз подальше – иначе какая же это охота, если ты пытаешься сокращать время игр (даже по ночам) и швыряешь мне сразу горсточками – то эти кучки ешь сама.

И очень скоро Паскаль стал всеобщим любимцем среди  трех других собак и двадцати кошек (это на сегодняшний день), даже мой отец примирился с ним постепенно.Полгода спустя мне отдали маленькую йорочку, и Паскаль стал абсолютно счастлив с новой подружкой (читайте подробнее на моем сайте tailytales.ru).


Вот я и говорю - все дело в случае! Свезло Помпону, определенно свезло! Вон, валяется на мягкой диванной подушке и ухмыляется в свою пушистую бороду. А сестрица-то в тот день так и осталась без брюк!

Бивер-Йорк Паскаль а-ля Помпон Бивер-йорк, Собака, Спасение животных, Душа семьи, Длиннопост

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.