Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Битва за Змеиный-2

Российские военнослужащие 20 июня отбили атаку украинских войск на остров Змеиный в Черном море, в воздухе были сбиты 13 беспилотников противника, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
"Сбиты в воздухе 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд системы залпового огня "Ураган". Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный. Неудавшееся огневое поражение вынудило противника отказаться от высадки десанта на остров Змеиный", - сказал Конашенков во вторник на брифинге.
Он уточнил, что атака на остров была предпринята около 5 часов утра. "Замыслом операции киевского режима предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову Змеиный с последующей высадкой десанта и его захвата. В воздушном налете было задействовано более 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в ударном и разведывательном исполнении, наведение которых осуществлялось двумя беспилотными летательными аппаратами "Байрактар ТБ-2", - сообщил Конашенков.

Он также заявил, что "в воздушном пространстве в районе острова Змеиный российскими средствами был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США "Глобал Хок" RQ-4".
По словам Конашенкова, противовоздушное прикрытие украинских беспилотников обеспечивалось зенитными ракетными системами С-300 с боевых позиций в районе Тузлы и Очакова.

"Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились украинскими баллистическими ракетами "Точка-У", реактивными системами залпового огня "Ураган" и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и на острове Кубанский. Российскими средствами ПВО - зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь" и зенитным ракетным комплексом "Тор" - все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены", - сообщил Конашенков.

https://www.interfax.ru/world/847260

Также МО РФ заявило об уничтожении ПУ С-300 и М777.

"На острове Кубанский уничтожено два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М777. Авиацией ВКС России уничтожены две пусковые установки зенитной ракетной системы С-300 в районах Очакова и Тузлы Одесской области"

https://www.interfax.ru/world/847267