Без рейтинга, чисто за советом. надо подготовить систему к переносу (win7)

в общем так закряхтел мой винт в буке на днях, что мне за него страшно стало, сначала за себя, я не понял откуда этот скрежет шел, по тупняку бука понял. в общем почитал, что можно вин перенести с винта на винт/ссд и решил прикупить ссд, но сначала решил подготовить систему к переносу, а конкретно - ее почистить, винт с моего прошлого ноута и соотв реестр там точно засран, лишний софт, вроде не держу, так что надо перенести только диск с:\

и прошу накидать советов по софту, что чистят реестр, ну и может каких допов. я так понимаю не плохо будет сделать дефрагментацию? ну в целом, кто сталкивался, подскажите правильный процесс.

спасибопожалуйста) все здравым и адекватным + в карму от меня обеспечен.

п.с. не пинайте плз, просто пару советов в комментах и на том спасибо) на топ или горячее не претендую априори) лучше оставьте полезный комментарий, а + и - тут не нужны) спасибо за понимание)

п.п.с. скорее всего на других дисках винта есть связанный софт с диском С, не будет ли конфликтов, когда вин будет на ссд? и/или как с этим справиться?

верю в силу пикабу и вашу доброту) надеюсь не собрать в карму много минусов своим вопросом)