516

Бесплатный доступ к литрес через районную библиотеку

Всем доброго вечера!

Не знаю, насколько может считаться халявой данная тема, но...

Оказывается, если получить в районной библиотеке специальный читательский билет (бесплатно!), можно открыть доступ к книгам на ЛитРес.

Нужно залогиниться в читалке литрес с выданным в библиотеке логином и паролем и заказать нужную книгу.

У меня меньше, чем через час книга была доступна.

Книгу можно читать 2 недели, потом необходимо заказать заново.

Как по мне, - это просто здорово! Не знаю, кто и как это щастье спонсирует, но я рада несказанно возможности читать книги в таком формате.

Бесплатный доступ к литрес через районную  библиотеку Литрес, Библиотека, Бесплатно!

Дубликаты не найдены

+86

В телекилограмме

@флибуста(латиницей)freebookbot

раскрыть ветку 39
+29
Прямо большое тебе спасибо, добрый человек! От души! Я даже не знала,что так можно. За две секунды нашла книгу, которую сто лет мечтала почитать! 100 плюсов тебе в карму!
раскрыть ветку 19
+29

Я понял что я старый, когда поставил себе телеграм что бы книжки качать....

раскрыть ветку 5
+4

Спасибо не мне, а вот этому

https://pikabu.ru/story/5_telegram_botov_dlya_samorazvitiya_...

-3

Welkome!!!)

раскрыть ветку 2
-8

Что такое бот в телеграмме? Куда вводить? Что вообще происходит? А, всё равно у меня телеграмм не работает, постоянно пытается соединиться, а хрен там плавал.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2
Брат, сделай пост) Тебе тысячи людей благодарны будут) Я еще не до конца разобрался, но уже в восторге) И знаю еще троих, кто тоже будет рад такой инфе
А с аудиокнигами так бывает, не в курсе?
раскрыть ветку 15
+3
Для аудиокниг есть хорошее приложение "патефон"
раскрыть ветку 1
+2

Аудиокниг полно в онлайн, сайтов море, если вдруг написано, удалено по просьбе правообладателя, тогда vpn со сменой региона и все ок

раскрыть ветку 1
+1

В вк есть группа с аудиокнигами

Иллюстрация к комментарию
+1

Про аудио не в курсе, думаю стоит погуглить

раскрыть ветку 2
+1
Есть, товарищ, не бот, но канал @audioкниги_channel. Собственно, книги = knigi, и всё найдётся.
А ввот в поиске найден бот, но мною опробован не был он. @aud_books_бот. Бот=bot
раскрыть ветку 2
-4

Нужно быть динозавром чтобы до сих пор про этот сервис не знать. Про него везде пишут. В частности я писал в комментах раза 4. Уже десятки книг через него скачал.

раскрыть ветку 3
0
Благодухи нет границ!
0

Как пользоваться?

0
Сам покупал книги, но прикинув, сколько места они занимают и сколько денег на это уходит, приобрел электронную и (йо-хо-хо!) покачиваю этим ботом потихонечку...
+29

хз. я всё с пиратских сайтов качаю не заморачиваясь. а так, может идея и хорошая.

раскрыть ветку 8
+29

Литрес - пидорасы уровня mail ru

раскрыть ветку 1
+7

Ещё хуже

+10
Я тоже никогда не ебу себе мозги. Книги стоят несуразно много. Поэтому качаю всё что хочу и читаю и по хуй на мнение всяких правообладателей.
раскрыть ветку 4
+6

Не все авторы пишут на голом альтруизме. Хочешь продолжать читать серию - плати денюжку.

Ну еще есть варианты оплаты подписки непосредственно автору.

К слову сказать, на author.today вроде как берется совсем божеская комиссия с продаж, да и достаточно большАя часть(на этом сайте) неплохих книг стоит вменяемых денег, большая часть которых таки идет автору.

раскрыть ветку 2
0

абсолютно с вами согласен

0

Не все книги есть на пиратских. Особенно аудиокниги.

+14

А литрес уже начала нормальные выплаты авторам и прекратил продавать то, что напиздил у пиратов?

раскрыть ветку 1
+9

вы бы еще спросили, прекращает ли литрес толкать книги авторов после того, как договор закончился. И выплачивает ли сверхсрокодоговорные денюшки

+23

Увидела пост про Литрес и решила зарегистрироваться, рассказать, как оно работает с точки зрения библиотекаря. Работала библиотекарем дло прошлого года, уволилась, ибо так "жить" на работе нельзя. Ну да это другая история.

Литрес нам начали впаривать в 2015-16 году, сначала штука была хорошая: в библиотеку входили электронные фонды Некрасовки (взрослая библиотека) и Гайдаровки (детская). Был ещё эдакий баланс денег, но про это ниже. Для работы с Литрес отправили в Некрасовку учиться меня, так как из всех коллег я была самая продвинутая в вопросах работы с компами (я - простой геймер, если что). Коллеги не были великовозрастными тётками, скорее женщины средних лет, плюс пара коллег молодые, как я, но в компах так не шарят.

Чтобы зарегиться в библиотеке Литрес (не в магазине, а именно в библиотеке), надо сделать манипуляции, описанные автором поста. Далее, я рассказывала, как это чудо техники работает (с учёбы притащила красивые инструкции для мобильных платформ), отправляла на эмейл ПДФный билет или печатала на листе бумаги.

Если книга есть в наличии, то её просто берут и читают 14 дней. Если не дочитал, то бери книгу заново - функции продления книг в Литресе нет (по крайней мере, не было всё то время, что мы с ним работали). Если книга востребованная, то да, надо встать на неё в очередь и ждать, когда очередь дойдёт (новинки зачастую были в одном-двух экземплярах, потому что "цитата Медведева").

А теперь про упомянутый выше "баланс" - как только проект запустили в библиотеки, в Литресе имелся некий финансовый счёт для покупки книг (это не деньги каждой отдельной библиотеки, а тех, кто за проект ответственен). Что это такое: допустим, студент ищет книгу по своему предмету, находит, а у книги написано, что её 0 экземпляром. Как это так? Книги по факту нет, но она красуется. Так вот, если у книги при этом была кнопка "Взять в библиотеке "(или что-то такое, уже плохо помню), то читатель кнопку нажимал, тем самым покупая экземпляр этой книги за баланс Литреса. Хорошая штука, правда? Особенно для учебный литературы, но всё хорошее быстро заканчивается. В итоге сейчас в Литресе больше всего художки, новинки поступают в 90% случаев именно художки в 1-2 экземплярах, а профильной литературы не сыскать (да и в бумажном виде тоже). Да, книг на иностранных языках в Литресе нет (спрашивали периодически).

раскрыть ветку 2
+21

В электронной библиотеке закончились книги! Бяда!

раскрыть ветку 1
0

Ну если книга новая и продается в магазине то это нормально, ведь автор тоже кушать хочет. Т.е бесплатные версии должны быть ограничены. Но вот старые книги, научная литература которую недостать покупкой и прочие книги которых нет в продаже - должны быть в неограниченном количестве. Ну а так конечно бредовенько выглядит

+14

В жопу ЛитРес, озон и всякие там читай-городы. С такими ценами пусть идут нахер.

И, да здравствует Флибуста!

+23

Когда берешь книгу бумажную и должен ее вернуть это норма. С электронной это маркетинг и бизнес. Мое отношение  к электронным фильмам и книгам "в аренду" отрицательное.

раскрыть ветку 3
+28

Мне вообще кажется довольно странным занятием попытка "уравнять" электронные и бумажные издания.. А если серьезно, то пока не будет сервиса по приобретению книг по адекватной цене более удобного чем "пиратский сервис" я буду воровать. (ну для примера steam практически убил во мне пирата..)

раскрыть ветку 2
+4
author.today
0

Покупаю в большие праздники по большим скидкам плюшки в ориджине. Масс Эффект всю трилогию за 600 рублёв купил. А Андромеду за 400 рублёв.  И все достижения/сохранки сохраняются в ориджине. Это круто.

+5

Это при живой Флибусте сидеть в очереди в электронной библиотеке за книгой )))

+3
Через две недели назад закачать на забудь.
+6

В телеграме бот есть неплохой для поиска и получения себе на устройство книг. И книгу можно читать всегда)

раскрыть ветку 13
+13

удваиваю, а еще есть флибуста, на которой можно найти 95% книг в разных форматах

чинуши совсем не умеют в новые технологии, это ж додуматься - электронки на время выдавать!

раскрыть ветку 9
+12
Так в телеги и есть флибустовый бот, он тебе и ищет
раскрыть ветку 8
0

Ну и где?

раскрыть ветку 2
0

Выложил ссылкк

раскрыть ветку 1
+2

Там книги заканчиваются.

Канал флибусты в телеге - любовь навсегда, есть даже всякая дичь и самиздат.

+2
Кстати, на самом ЛитРесе неплохо можно пользоваться промокодами на подарки книг и скидки на покупку
раскрыть ветку 2
0

Да да, всякие промокоды на книгу из набора 60 книг. В каждой акции один и тот же набор. Книг, которые хочется прочитать из них - ну 5 от силы. И то некоторые недоступны. Короче флибуста, а если там нет - либрусек.

раскрыть ветку 1
0
Попадаются и нормальные, плюс можно прикупить с 50 % скидкой. Хотя я пользуюсь аудиоверсией ЛитРеса, аудиокниги там слушать очень удобно. А для чтения Флибуста+Телеграм отличное сочетание
+2

в любой районной библиотеке есть такая услуга?

раскрыть ветку 6
0
На сайте библиотеки ЛитРес можно найти библиотеки, которые подключены. И если даже нет, там по моему, можно сообщить и попросить пригласить к сотрудничеству
0

в МСК в любой. А работает это по принципу обычной библиотеке, хоть и электронной. И иногда надо ждать очередь за какой-нибудь супер востребованной книгой. У меня невестка в библиотеке работает и как раз рассказала про это.

раскрыть ветку 4
+6

очередь в электронной библиотеке?

раскрыть ветку 3
+3

Сайт проекта http://biblio.litres.ru/
Даже если вашей ближайшей библиотеки нет в списке, возможно, её просто не успели добавить. Тогда можно найти сайт библиотеки и написать/позвонить им. Я регистрировался именно так, через электронную почту своей муниципальной библиотеки.
Список доступных книг зависит от вашей библиотеки - если она купила права на какое-то издание, то оно будет доступно (есть ограничение на количество "выданных" копий, т.е. если есть право на выдачу двух копий, то третий запрос получит отказ до "возврата" предыдущих). Если книги нет "в фонде", то библиотека может её "купить" для вас, но не всегда.
В общем, это отличная идея, но вот эти странности с "выдачей-возвратом" слегка подбешивают.
Всё это делается в собственном приложении - оно и магазин, и читалка. Читалка, скорее всего, адаптированный FBReader или что-то очень близкое к нему.

раскрыть ветку 1
0

ну и на самом литресе про это написано

https://www.litres.ru/o-kompanii/biblioteka/

однако при наличии других источников в общем-то нафиг не надо ))

+1

Дурь это. В Литресе 200тыс., в основном старье ненужное. А в либрусеке 420тыс, и новинки почти сразу выходят. Добавить еще несколько открытых, поставить sopds - и хоть зачитайся.

0
Очень благодарна тем, кто написал про телеграм! Я никак не могла его установить, не грузился и всё тут. А сегодня получилось! Я распоследний динозавр, оказывается) но теперь пойду на поправку, спасибо!
0

а не проще тором зайти на флибусту или либрусек?

0
У меня жена на договоре с литресом. Получает за эксклюзивные книги по 25%. Выплаты раз в квартал . На селфпабе было лучше по деньгам.
0

тема когда литрес зарабатывает больше чем автор- ненормальна. Так что в топку литрес.

0

литрес и халява - взаимоисключащие понятия

0

Ловись халява!

-2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: