Белая крыса

Все дети как известно любят животных. Особенно маленьких.

У нас на улице жил паренёк Валёк. Мы с двумя братьями, моими соседями с ним дружили. И вот Валёк появился с шикарнейшей белой крысой на плече. Он ходил с ней, она нюхала щекоча усиками его уши, ползала по рукам и спала в его бейсболке. Охотно ела с рук. С неделю Валёк был неразлучен с животным. А потом вдруг резко остыл и подарил крысу-блондинку двум братьям, моим друзьям. Братья на радостях упросили родителей купить большую клетку. Ходили с крысой на плече. Гладили. Но почему-то через неделю неожиданно подарили её мне. Я спросил, а где она жить у меня будет и они решительно приволокли мне и клетку. И тоже подарили. Ничего не понимая, но обрадовавшись я решительно переборол бабушкино ворчание по поводу -"Несеш до дому рiзну погань!" - притащил жувульку домой и кинув небольшую дерюжку на дно клетки поселил крыску на подоконнике. А крыса была большая. Больше ладони взрослого человека. В общем кормил до школы и после, животное охотно само лезло на плечи и пару дней ведя себя смирно смотрело как я делаю домашку щекоча моё ухо и сопя туда своей маленькой носопыркой. Но прошло два дня. Крысе стало скучно просто сидеть на плече. И она зевнув прямо спрыгнула мне на руки и ни секунды не мешкая изо всех сил впилась зубами в мою ладонь. От неожиданности я замер и даже не вскрикнул. А она благополучно цапнула меня ещё раз, кровища брызнула что надо и резко прыгнув на стол с рук перепрыгнула на подоконник и влезла в клетку. Откуда начала возмущённо пищать на меня. Я обработал немаленькие раны, перебинтовал их и подойдя к клетке уставился на животное. Вспомнил что у Валька рука была забинтована и у братьев у одного палец, у другого тоже ладонь. Крыса видимо норовила кусать почти всегда в одно и то же место.

И вот позвав всех друзей мы устроили консилиум. Что делать со злобной зверюгой. Валёк предложил стравить с кошкой. Мы втроём отвергли. И голосами троих против одного решили просто выпустить крысу на волю. Пусть себе бежит куда хочет бешенная! Что тут же вынеся клетку и сделали. Клетку я вернул братьям.

Крыса постояла пару секунд топорща усы и обнюхивая нас. Потом решительно попыталась влезть на руки к одному из братьев. Парень отпрыгнул от неё. Словно недоумевая зверь остановился, потом прямо прыгнул ко мне. Я отбежал. Крыса запищала. Мы все отошли. Она побежала за нами. Мы отбежали подальше. Крыса остановилась и с полминуты стоя на задних лапах обнюхивала нас издали. А потом развернувшись юркнула в щель двери здания картонажного цеха стоявшего на нашей улице.

За этим цехом был закуток, где мы соорудили гамак и часто вместе сидели на нём. Что-то типа совсем маленького дворика. Там стоял ручной пресс для бумаги вынесенный за ненадобностью из цеха. Вместо него поставили более современный. И вот утром выйдя из дома в школу я зашёл в этот дворик и увидел там на старом прессе нашу крысу. Увидев меня она стала на задние лапки и запищала. Я вернулся домой и вынес корку хлеба. Положил рядом с ней на пресс. Она цапнула его и скрылась в станке. Вечером я рассказал про это друзьям.

В общем теперь по утрам мы приносили перед школой еды и ложили её на пресс. Иногда крыса появлялась и при нас ела или забирала еду, иногда нет. Потом мы престали её видеть. Спустя время еда осталась несколько раз нетронутой и мы забыли о зверьке.

И вот спустя пару лет я вывел утром перед школой собаку на прогулку и зашёл в наш закуток. Что-то пропищало рядом я повернулся в сторону писка и обомлел. На прессе в ряд стояло на задних лапах пять белых крысят и обнюхивало меня. Когда я шагнул ближе они юркнули в станок и скрылись. Крыса выжила и родила потомство. А может даже её потомство родило уже другое. У нас на улице, мы жили в частном секторе спустя лет десять мне ещё попадались не чисто серые, а пятнистые крысы. Белые с пятнами. Потом видел только серых.