Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беларусь. «Сейчас не скажешь: „Я просто исполнял приказ“». Учёные и врачи выступили с видеообращением к силовикам

Представители медицинского и учёного сообщества Беларуси — «врачи и ученые, аспиранты и доценты, мамы и папы» — выступили с видеообращением о ситуации, потрясшей их после выборов.


— Никто из нас и представить не мог, что мы станем свидетелями беспрецедентной жестокости и цинизма со стороны тех, кто призвал защищать и охранять закон, — говорит научный сотрудник, иммунолог Александра Купчинская.


— Медицинское сообщество содрогнулось. Как такое может сотворить человек с человеком? Чей приказ мог заставить служителей закона действовать с такой бесчеловечностью и жестокостью по отношению к мирным безоружным людям? — спрашивает детский хирург, онколог Елена Шарафанович.


— Сейчас каждый человек делает осознанный выбор. Сейчас не скажешь: «Я просто исполнял приказ». Сейчас не скажешь: «Я вне политики». Имейте мужество сделать правильный выбор, — просит молекулярный биолог Александр Мелешко.


Читать полностью: https://news.tut.by/society/699400.html