168

Беларусь окончательно выгнали с Евровидения

Беларусь окончательно выгнали с Евровидения

Европейский вещательный союз (EBU), занимающийся организацией конкурса Евровидение, принял решение приостановить членство белорусской телекомпании БТРК. Это означает, что Беларусь больше не сможет принимать участие во взрослом и детском Евровидении до тех пор, пока полномочия её главного телевещателя не будут восстановлены.


В заявлении от EBU говорится:


«EBU внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Беларуси и призывает БТРК придерживаться наших основных ценностей: свободы слова, независимости и ответственности.


После сомнительных выборов прошлым летом мы проводим кампанию по защите независимой журналистики и свободы слова в стране. Мы публично поддержали журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства правительства. Мы также следили за освещением событий со стороны БТРК и сообщали о своих опасениях её руководству.


В последние недели нас особенно встревожила трансляция некоторых интервью, явно полученных под принуждением.


В свете этих исключительных событий у исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как приостановить членство БТРК».


Ранее Беларусь безуспешно пыталась участвовать в Евровидении-2021 с песней «Я научу тебя», которая была отклонена как «политически мотивированная» и «ставящая под сомнение репутацию конкурса». После этого БТРК отказался от трансляции конкурса.


Источник: https://www.ebu.ch/news/2021/05/ebu-executive-board-agrees-t...

Беларусь

4.7K постов4.6K подписчиков

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.