Беларусь

Беларусь Белоруссия, Республика Беларусь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

БелОрусы русский сначала бы выучили, а потом уже ему русских учили.

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам, слово «беларусы» транслитерируется в рамках названия страны «Беларусь».

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Садись, два. БелОрус, белОрусский - слова-исключения при слове БелАрусь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80...

Белору́сы (белор. беларусы) — восточнославянский народ (этнос и нация).
Беларусь – государство в Восточной Европе, полностью окруженное сушей...
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательная википедия, в которой везде написано "Белоруссия"))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о словах Беларусь и белорус, не переводи стрелки, тролль.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал, что по правилам русского языка должно быть "белАрусский" и т.п. А по поводу того, что наши в институте Якуба Колоса не могут по человечески решить этот вопрос уже высказались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом правиле есть исключения, и я тебя о них известил, как известили меня, когда учили русскому.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете в школьном учебнике посмотреть, если википедии не доверяете.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё по-вашему мнению транслитерируется и по каким таким правилам?

Можете все свои пожелания, фантазии и т.д. адресовать в сторону института Якуба Коласа, который занимается нормами русского языка в РБ. А пока же с вами даже там не согласны и во всех белорусских учебниках/изданиях и т.д. на русском языке употребляются "белорус" и "белорусский".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех словарях и учебниках будет "белорус", "белорусский" и т.д. Но по правилам русского языка куда логичней, что от страны "Беларусь" будет выходить прилагательное "белАрусский".
По большей части это всё национальные особенности. Т. к. у нас два национальных язык лично Я привык писать через "а".
А вот слово" Беларусь" есть во всех русских словарях.

Я вообще думал кинуть мем чтобы посмеялись все, а всё как обычно превратилось в срач...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут соглашусь, было бы логичней:

Беларусь, беларус, беларуский

или

Белоруссия, белорус, белорусский

А так и крестик не снимают в этом самом институте Якуба Колоса, ни трусы не натягивают. Пока же есть, что имеем:

Беларусь, белорус, белорусский

И поправлять русских с Белоруссия на Беларусь и при этом самим же неправильно писать "белАрус" - это абсурдно. Если уж по правилам - гнём свою линию до конца, если кому как больше нравится согласно его чувству прекрасного - какие тогда претензии к русским? Им нравится Белоруссия, вам - беларус, квиты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы в Беларуси русский перестал быть официальным языком, такое бы вас устроило?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то без разницы. Сейчас и так проводится политика перехода на "беларускую мову". В СМИ, в образовании, в общественности. Детей в деревенских школах учат только на беларусском, и после выпуска они свободно могут говорить на обоих языках.

Если русский отменять (что очень глупо) то через 1-2 поколение почти все будут говорить на "роднай мове"))
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Беларуси и вот нихуя не вижу никакой политики белорусизации, даже близко нет.
Ну и если все будут говорить на "роднай мове" то все эти споры с отдельными россиянами уйдут в небытие - у них будет свой язык а у нас свой. Но что-то мне подсказывает что если Беларусь решит отказатся от русского языка то у нас сразу обьявятся фашисты и тому подобное...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не говоришь на русском = фашист. Держи в курсе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не совсем так но в конечном итоге может к этому придти... сначала будут ущемления прав русскоговорящих(тобишь меня тут кто-то будет ущемлять), потом хунта или типа того ну а там уже и до фашистов машина пропоганлы может довести. Или в России нет пропоганды?

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, эту чушь начали много лет назад, мою сеструху так заставляли учиться. Меня - нет, я старше. И за все эти годы... я всё еще ни разу не слышал белорусской речи на улице ни в одной городе Беларуси.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку