Бедные рыбы

Почитала комменты к посту про загубленный аквариум, и у меня бомбануло. Некоторые аквариумисты пишут, что льют холодную неотстоявшуюся воду из-под крана при подмене. Неужели можно быть настолько ленивым похуистом? Хорошо, там сейчас нет хлора, но это не значит, что она прямо таки кристально чистая. Ладно, не хочешь отстаивать неделю, используй средства для подготовки воды, а до приемлемой t она дойдёт за сутки. Не понимаю, зачем заводить животных, а потом издеваться над ними.

Бедные рыбы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Пресноводный аквариум, Уход и содержание
Бедные рыбы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Пресноводный аквариум, Уход и содержание
Бедные рыбы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Пресноводный аквариум, Уход и содержание

Уважаемые аквариумисты, зачем вы учите новичков мучить рыб?
P. S.
Я, начитавшись, таких советов, ещё когда заводила свой первый аквариум, выловила и выкинула почти всех рыб и улитку. Выжил только один сомик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не бомби в пустую, а учи матчасть.


Отстаивание водопроводной воды это мера от повышенных концентраций хлора. Эта процедура была крайне актуальна когда воду обеззараживали свободным хлором. Газом. Дозировать его сложно, растворимость зависит от кучи факторов, по тому хлора частенько перебарщивали, логично полагая что при обеззараживании лучше перелить чем не долить. По тому в старой "классической" литературе по аквариумистике отстаивание обязательно.


Но в современных реалиях свободный хлор для обеззараживания не используют уже где 30, где 15 лет. Может еще остались заповедные места по в России, но в крупных городах от этой процедуры давно отказались. Это сложно, опасно, дает не не стабильный результат, и да, теперь уже это дороже.


Теперь если уж в обеззараживании используется хлор (далеко не всегда), он используется в виде гипохлорита натрия. Он точно дозируется, и по тому остаточная концентрация хлора в воде минимальна и рыбам не вредит.


Да, я 20 лет еженедельно лью холодную воду в аквариумы. И никогда за 20 лет не сталкивался с симптомами отравления хлором. И почти уверен что твои "всех выловила и выкинула" с хлором никак не связаны, а вызваны просто не правильным запуском и отравлением азотистыми.


Отстаивание сейчас имеет смысл при очень больших, более 40% подменах холодной водой. Но совсем не из за хлора, а из за повышенной концентрации растворенного воздуха. Банальная физика, в водопроводе холодно и высокое давление, газы там растворяются намного лучше чем при комнатной температуре и атмосферном давлении. Это вызывает пресловутые пузырьки на поверхностях. А у рыб в худшем случае газовую эмболию. Но с этим тоже элементарно бороться без отстаивания, при подменах до 30% это не проблема, большие подмены просто делаются в два этапа.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ликбез-ность.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж содержится какая очень дорогая требовательная и нежная рыба, то воду нужно готовить не отстаиванием, а обратным осмосом с последующей реминерализацией под под нужные параметры.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вода воняет чем-то химическим, но не хлоркой, уверена, что у многих так же. Плюс от холодной воды будет перепад температуры. Может быть в полутонном аквариуме это и не заметно, но в моём 60 литровом очень ощутимо.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай комментарий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его уже 3 раза прочитала. Вы хотите указать на что-то конкретное?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ответ был дан на другой комментарий. Редактирование меняет смысл.


Перепад температуры в пределах 3-5 градусов на практике обитателям не вредит совершенно. Подмена 30% в аквариуме с температурой 25 зимой у меня опускает температуру на 4 градуса.


Объем не имеет принципиального значения, важен процент подмен. И да кроме прочего у меня есть 30и литровый наник, где точно так же подменивается 30% из водопровода. Точно так же без каких либо проблем.


"не значит, что она прямо таки кристально чистая" считаю конспирологией пока не доказано обратное. Есть ПДК, анализы водоканала, независимые анализы наконец. Если в воде есть что-то опасное, значит с этим в санитарно-эпидемиологический надзор, ее люди пьют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку