2

Байки тунеядцев часть 2

Как-то раз специалист управления по труду, занятости и социальной защите узнала, что я родственник человека, которого она сильно не любит.

С тех пор моя дружба со специалистом закончилась. В средние века за "косяк" родственника отвечала вся семья. Иногда казнили животных. Например, вешали свиней на площади прилюдно 12 сентября 1377 года в Франции за убийство ребенка. С тех пор мало что изменилось, оказывается.

Дубль 1. Под конец рабочего дня специалист приняла свою знакомую, а меня и еще одного мужчину послала на ласковое "завтра". На следующий день она объявляет мне, что ставит мне "не явку", что автоматически позволяет ей аннулировать весь период нахождения на учете. А значит обязать и к уплате сбора. Я глубоко вдохнула диафрагмой и пошла к директору управления.

- Здравствуйте! Я хочу написать жалобу на специалиста М.

- Добрый день! Что произошло?

- Вчера в день моей явки специалист приняла свою знакомую, а меня перенесла на завтра. С утра я здесь, а она мне ставит "не явку". Я понимаю, что прессинг на службу занятости сейчас огромный.

- Пойдемте со мной, сейчас все решим. Давление большое, но так не делается.

После директор поинтересовался моим образованием, опытом и возрастом. В итоге директор умело разрулил ситуацию, перенаправив меня к другому специалисту и не дав жалобе состояться. Вкус победы.

Дубль 2. После специалист вела себя аккуратно. Но недолго. После вынужденного перерыва я пришла на следующий день с нужными документами. Уважаемый специалист поставила мне "контрольную" явку в конце месяца карандашом. Чувствую неладное. Уточнила у другого специалиста. Конечно, она обязана принять меня здесь и сейчас. Иначе снова нарушение. По моей просьбе ее начальница доходчиво пояснила, что она обязана принять меня сейчас. Итог: ей не удалось подставить меня, как ни хотелось. Дала 4 направления, чтобы я побегала хотя бы в ближайшие 2 дня. Конечно, идти за 60$ в месяц на тяжелую мужскую работу засольщиком мяса я не собиралась.

На данных предприятиях кадровики видят, что человек пришел отмазаться от ненужной работы и уплаты сбора, и умело пользуются ситуацией. Как? Понуждают человека к любой самой грубой и тяжелой работе под угрозом того, что напишут отказ от работы. 2 отказа - снятие с учета - уплата сбора. 60$ в месяц подразумевают, что ты будешь подрабатывать и выполнять работу их рук вон плохо или воровать по сложившейся традиции.

В следующем посте отвечу на ваши вопросы, уважаемые читатели.

Байки тунеядцев часть 2
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пля ну прям война какая-то. неужели так интересно с государством и его безмозглой армией чиновников воевать?
Езжайте куда в Минск(но лучше не в Минск - итак народу много) или вообще в Россию и найдите себе нормальную работу. А если она и так есть - просто заплатите им этот налог и пусть подавятся мудаки.
P.S. там где-то на ютубе, да и не только, пара беларусов сделала подробный обзор что и как делать что бы доказать что ты не должен платить налог на тунеядство. погуглите - это всяко проще будет чем батрачить за 60 баксов или воевать с идиотами.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже приличное время работаю на себя. Просто пишу о суровой белорусской реальности. :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "жэсточайшэ" же... Все равно Вам никто не поверит - в России очень силен миф о стабильной, процветающей милой Белоруссии.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо ни хрена платить, отменили налог, эта Ира воду мутит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не отменили, что за бред? выплаты по декрету приостановили. Даже не сам декрет приостановили а выплаты по нему т.е. потом кому-то жахнет сразу за 3 года платить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку