Батлеры, дворецкие, слуги? НЕТ. Часть дома.

Мне всегда были интересны батлеры, иначе их называют дворецкие. И раньше я считала, что в их работе нет ничего сложного, однако покопав по глубже я узнала много нового:

Батлер существует для того, чтобы сделать жизнь своего работодателя или его семьи лёгкой и комфортной. Он берёт на себе те функции, которые прежде работодатели не доверяли никому и выполняли сами, и освобождает им время для более важных дел. Батлер – это больше чем лишняя пара рук и ног, по моему скромному мнению. Он полностью посвящает себя своему работодателю и заботится о том, чтобы превзойти его ожидания каждый новый раз.

Сотни лет назад батлеры знали, как вести домашнее хозяйство, хранить алкогольные напитки, подавать еду и организовать пиршества на одного или сотню гостей. Они были сведущи в том, как заботиться о серебре, какой длины должна быть щетина у щётки, чтобы не повредить деревянное покрытие, открывать дверь и докладывать о прибывших гостях. Всё это кануло в лету, забылось. Такие простые вещи, как, например, фасованные полуфабрикаты, которые воспринимаются как должное, тогда не существовали. Всё выращивалось и приготавливалось домашними помощниками. Зубная паста не продавалась в разноцветных тюбиках, равно как и чистящие средства. Вино не поставлялось в элегантных бутылках, готовое к подаче на стол. Холодильников не было. Мороженое не привозили, и требовались часы, чтобы его сделать. Самонагревающиеся плиты и самоочищающиеся духовки были тем, о чём бедная кухарка могла только мечтать в те минуты, когда она разжигала огонь в печи и потела над суфле, готовя обед из восьми блюд для тридцати гостей. Сейчас же несравненно легче. Крупные домовладения сегодня имеют все мыслимые удобства, известные в наши дни. Но эти блага обеспечиваются большим количеством людей, и участие добросовестного батлера, его точная и вовремя озвученная подсказка, делают жизнь хозяина и его семьи на порядок легче и непринуждённей. Времена изменились, никто не спорит, но работы для дворецкого не стало меньше. В каких-то областях кругозор батлера расширился, в чём-то дворецкому пришлось уступить и в угоду новым временам отказаться от некоторых бесполезных знаний.


Дворецкому нельзя опускаться ни в действиях, ни в разговорах, ни в мысленных беседах с самим с собой до уровня уличной торговки. Ведь батлеру свойственно некоторое социальное изящество. Он умеет действовать ненавязчиво и тактично в различных ситуациях. Батлер знает традиции и принятые в обществе манеры и ведёт себя соответственно. Он всегда в курсе, что именно семья или её гости предпочитают или не любят. И относится к каждому человеку с равным уважением, независимо от того, как бы странно тот себя вёл.


Отсюда вывод, что они всегда должны быть собраны. Малейшая слабина или трещина в их собраности и ВСЁ!  Всё пошло ко дну! Ничего не получится без этого. Поэтому сейчас почти нет дворецких. Никто бы не справился с такой работой. НИКТО


( не уверенна, что прям моё. Просто находила из разных источников и немного поработала с текстом, изменив некоторые фразы и добавив от себя пару слов. Это же считается за " моё" ?)

Батлеры, дворецкие, слуги? НЕТ. Часть дома. Дворецкий, Джерард Батлер