Барсик

23 ноября 1996 года родился котёнок.
Один из нескольких, ничем не примечательный, разве что был ярче других по цвету шерсти.

Спустя месяц, под самый новый год, моя мама куда-то ушла, а когда вернулась, было заметно, что под дублёнкой кто-то сидит. На улице было очень холодно и маленький рыжий комочек пригрелся и уснул от ритмичности шагов и её тепла.

Мне было 2,5 года, моему брату - 7 лет. Мы очень просили кого-нибудь завести и вот, наше первое домашнее животное.
Такой маленький котёнок и такой важный вклад в мою жизнь.

Барсик Кот, Животные, Домашние животные, Длиннопост, Петрозаводск

На фото Барсику несколько месяцев, мне около трёх лет.

Мы должны были расти вместе с ним и мама сразу же объяснила нам с братом, как это будет. Что и как можно делать, как его аккуратно брать, как гладить. Объяснила, что нельзя хватать его, удерживать, обнимать против воли, дёргать шерсть, сказала, что если мы сделаем больно ему, он может сделать больно нам и вина в том будет только наша. Объяснила, что мы все за него в ответе.

Я росла и он был замечательным компаньоном для игр. Он был то предводителем большого (на 99% воображаемого) прайда кошек, то пупсом, который был очень рад поспать в игрушечной коляске, пока ту тихонечко качают, то водителем большой машины, который очень медленно и аккуратно везёт из комнаты в комнату крайне важный груз.

Я росла дальше и начала приносить домой других животных. Много других животных.)

Кот, который на даче без промахов ловил птиц и мышей, дома спокойно лежал, пока в шерсти на его голове копошился воробей, а по полу бегали и резвились крысята. Вылизывал морскую свинку и они спали в обнимку. С ним можно было оставить кого угодно и он не охотился, никак никому не вредил.
Навязчивых щенков он отпихивал лапой без когтей и уходил на верхний ярус, если хотел спокойно поспать.

Кай (моя овчарка) очень много раз получал этой мягкой лапкой по морде в щенячестве.)

Когда Барсик ещё не был взрослым, мы уехали из дома на пару дней и он, не захотев ходить в грязный лоток, сделал дела в рядом стоящий унитаз. Родители, обнаружив это, быстренько убрали лоток и с тех пор всю жизнь он ходит исключительно на унитаз. Смывать не научился, разве что.)

Ещё мы очень много времени проводили в деревне и там он был на самовыгуле, уходил реально очень далеко, за несколько километров от дома, родители ходили снимать его с крыш и деревьев чужих дворов.
Сейчас понимаю, сколько раз он мог просто не вернуться домой. Но это были 90е, я была ребёнком и воспринимала всё как должное, не понимая опасностей такого образа жизни для кота. В деревне просто старались не заводить кошек, что бы не морочиться с потомством.
А кот, ну, погуляет и вернётся.

Но когда он в очередной раз ушёл очень далеко и родители пошли его возвращать, стало понятно, что рыжий цвет стал преобладающим в местном кошачьем сообществе. Все местные жители одно время над этим подшучивали.

Тогда наконец состоялась кастрация.
С тех пор изменилось только одно обстоятельство - он перестал уходить с участка. Совсем. Ни снижения активности, ни изменения массы тела, ни перемен в характере не случилось.

Стал охранять участок, гонял с него собак (вскоре этого четырёхкилокраммового берсерка боялись все дворняги в округе), водил очень крепкую дружбу с соседской стерилизованной белоснежной кошкой.

Он всегда был рядом, когда нужен и при этом никогда не навязывался. Спокойный и ласковый кот, который до сих пор обожает спать на подушке вокруг маминой головы.

В этом году я спросила у неё, думала ли она под тот новый год, принося его домой, что он может всё ещё быть рядом, когда её собственный возраст переступит цифру "50". Она посмеялась и,  разумеется, ответила "нет".
Но она когда-то сказала, что мы за него в ответе. Количество лет в таких вопросах не уточняется.)

Генетика у него невероятная.
У него на месте и здоровы все до единого зубы, хороший слух (хотя с годами он начал выборочно реагировать на происходящее вокруг, дзен поймал), ясные глаза с идеальным зрением: увидит комара на другом конце комнаты и, если будет настроение, понесётся бодро его ловить. Прыгает с пола на холодильник и обратно, если захочет. 

Чуть больше года назад начались проблемы типа болезни Альцгеймера (да, у животных она тоже бывает).
Может забыть, что поел и начать снова просить поставить миску. Может среди ночи начать кричать, потому что забывает, где находится. Людей узнаёт, если взять его на руки в такие моменты - он успокоится. Это единичные эпизоды, в остальном же он всё такой же, каким был двадцать лет назад.
Только чуть сдержаннее.)

Барсик Кот, Животные, Домашние животные, Длиннопост, Петрозаводск

Фото сделано летом 2019 года. Барсику 22,5 лет.

Если бы он меня понимал, я бы сказала ему спасибо.
За то, что он рос со мной, за то, какой он и как невероятно повлиял на меня.

За то, что был самым ярким среди братьев и сестёр по цвету шерсти и за то, что останется самым ярким в воспоминаниях, хоть это и уже не про шерсть.

Спасибо, мой пушистый младший брат.